Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1473770

Ищу устройство,желательно на дин рейку, которое после подачи на него электричества отсчитывало бы 10мин, и только потом соединяло цепь.
И которое при отсутствии электричества обнуляло бы счетчик и при следующей подаче электричества начинало сново отсчитывать 10 минут.
т.е. если в считаемые прибором 10 мин сеть снова пропадет, а потом сново появится, то сново начался бы отсчет в 10мин таким образом, приборы подключенные к сети не включались и отключались бы несколько раз при нестабильной сети и множественных обрывах.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

таких большое множество. цена- от 500 до 2000. выбирайте. поиском по ключевому слову ТАЙМЕР

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Любое реле времени с задержкой на замыкание. НО только таймер без контактора использовать нельзя, долго не проработет, контакты подгорят. А так если брать АВВ - Реле времени СТ-ERD (Е234) - с выдержкой на срабатывание. Или L45TP240 или L45T1Н240 Finder. Таймеры все на DIN-рейку. Этого вполне хватит. Контактор можно любой на рейку.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697


вот например

спасибо за ответы.
я хочу это после ЗАС 8.2 повесить чтобы холодильник, кондей и стиралка после разрыва сети не через 10 сек врубались а через 10мин .
Подскажите а после заса тоже контактор нужен? или уже ЗАС достаточно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если холодильник не старый а с эл. платой то там уже есть таймер. в кондеях тоже не страшно. в стиралке он не нужен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dimettry написал :
Подскажите а после заса тоже контактор нужен?

я бы ставил, в свое время электрика научила 2 правилам общения с нею - 1. Лучше перебдеть чем недобдеть и 2. Общаться с нею только на "ВЫ".

Это мое мнение и его не навязываю

Хоть в холодильниках и есть таймер но ,к сожалению , статистика и инструкция говорят о другом.

А подскажите какой лучше контактор брать.

И еще я думал что стиралка так же реагирует на резкое вкл/выкл . у нас после такого отключения и включение разрыв был 0,5-1сек сгорела стриралка весной , я думал что по этой причине

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по холодильнику и по стиралке скорее всего не та статистика о которой Вы говорите. это видимо был скачёк напряжения во время включения. от этого ЗАС защищает как положено.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

любой по Вашим финансовым возможностям. А если позволяют то чтобы "картинку в щите не портить - ESB есть такая серия у АВВ. Номинальный ток должен быть не ниже вводного автомата. А так любой производитель.

Это мое мнение и его не навязываю

подскажите а вообще насколько вредно для приборов резкое отключение (например ЗАСом) интересуют именно стиралка,кондей и холодильник

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

отключение не страшно, это нормально. Вот если включение происходит сразу после отключения - вот это плохо для холодильника. Нужно дать отстояться - это то что Вы и хотите сделать. Только вот может 10мин и многовато, хотя бы в 2 раза урежьте, не более

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо большое.
Есть последний вопрос по схеме.Как все это правильно подключить.

В квартиру на входе есть NYM 3x6 потом планировал Зас затем разветвление на две ветки
первая на свет и тп, вторая через таймер на холодильник,кондей,стиралку,посудомойку.

такправильно:
счетчик потом рубильник потом Зас потом общее узо на все группы потом контактор потом таймер потом узо на каждую группу потом пакетник на каждую группу. или как?

и как правильно разветвить до таймера с контактором?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dimettry написал :
Есть последний вопрос по схеме

лучше конечно бы рисунок хотя бы от руки. А так - ответвление на холодильник и т.д. - контактор, ниже контактора - автоматы защиты (узо), т.е. все то что защищает потребители. А таймер должен контролировать напряжение до контактора и своими контактами включать этот контактор.
Надеюсь понятно напиал

Это мое мнение и его не навязываю

Вот приблизительная схема.
-подскажите правильно ли я установил последовательность или нет?

  • каким прибором сделать раздвоение на две линии? или можно это сделать через контактор?

P.S. узо пока одно общее, потому как денег на все не хватает.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

реле времени и контактор поменять местами

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Посмотрите - как вариант. Реле времени работают как контроль напряжения и из-за разной уставки можно разнести время пуска кондеров и холодильников

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

можно ограничится одним таймером и контактором.. да и лишние они. после ЗАСа. если только холодильник не старый

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

greg111 написал :
можно ограничится одним таймером и контактором.

Согласен. Тогда все что на втором контакторе вешается на первый. Но в тоже время и все в кучу пускать тоже не очень хорошо. Хотя это общая сеть а не автономный источник, где пусковые токи могли все посадить.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким у вас в схеме получается если стиралка вместе с 2мя кондеями это будет 26А (если кондей работает зимой на обогрев, то ест 2,2кВт), а реле я видел только на 16А. ктому же как я понял если уж и подстраховать старт то это нужно только кондеям и холодильнику а стиралке и посудомойке ненадо. Или я ошибаюсь? и чем разводить на две ветки ? не скруткой же?
и целесообразно ли брать все автоматы двухполюсными или только главные?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dimettry написал :
стиралка вместе с 2мя кондеями это будет 26А (если кондей работает зимой на обогрев, то ест 2,2кВт), а реле я видел только на 16А

-ЭЙ! Это я, контактор! Вы про меня забыли?? я тут, на схеме. я есть! не важно что я 4-полюсный(хотя и лишнее и дороже) но выдержу я больше чем 26А!
и кондей зимой на обогрев это глупо. совсем. но дело не в этом. ему вообще не нужно реле. говорю 3-й и последний раз. купите лучше лишнее УЗО на эти деньги.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dimettry написал :
у вас в схеме получается если стиралка вместе с 2мя кондеями это будет 26А

Ну начнем с того что я на номиналы не смотрел, делал чисто "схему" не раставляя номиналы.
Это первое. Второе. Я уже Выше писал что коммутировать нагрузку должно то у стройство которое для этого предназначено, уж извините я старой еще советской школы обучения. А предназначено для этого именно контактор. И не зря я напиал что реле времени

Ким написал :
работают как контроль напряжения

и оно управляет контактором, а там, извините, милиамперы и никогда в жизни таймер, а точнее его контакты, не выйдут из строя.
И правильно написали

greg111 написал :
Это я, контактор! Вы про меня забыли?? я тут, на схеме. я есть! не важно что я 4-полюсный(хотя и лишнее и дороже) но выдержу я больше чем 26А!

А вот контактор можно и на 63А поставить и справится как положено с этой нагруэкой. Для уверенности еще запараллельте контакты.

dimettry написал :
и чем разводить на две ветки ? не скруткой же?

Да теже шлейфы на 6 квадрат. А на таймер достаточно и 1,5 квадрата

dimettry написал :
целесообразно ли брать все автоматы двухполюсными или только главные?

Это Вам выбирать. Можно и однофазники поставить.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dimettry написал :
Если рассуждать что вероятность такой поломки очень низка и не стоит заморачиваться , то тогда и ЗАС ставить смысла особо нет, так как 80% людей нестрадают от порчи приборов из за скачков и тп

а почему бы не поставить второй ЗАС после первого сразу в таком случае? это будет самый лучший вариант с Вашими перестраховками)

2Ким 2greg111
Вы уж извините меня дурака. Я в электрике практически ноль.

1)То есть, как я теперь понял, реле подсоединено к контактору который разрывает и соединяет цепь а не само разъединяет цепь как например пакетник?

2)И если несложно разъясните мне в чем преимущество двухполюсных автоматов.

3) а узо нужно заземлять или нет?

2greg111
я подумав удалил, а вы уже ответили.

Если поставить 2 заса то задержка будет только 20 секунд.
Идея была такова. если сеть отрубают многократно и врубают обратно то реле не позволяет приборам включаться пока такая канитель не кончится при условии что время между разрывами будет меньше чем настроено реле (например 10мин)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dimettry написал :
То есть, как я теперь понял, реле подсоединено к контактору который разрывает и соединяет цепь а не само разъединяет цепь как например пакетник?

2)И если несложно разъясните мне в чем преимущество двухполюсных автоматов.

3) а узо нужно заземлять или нет?

1-да
2-преимущества не существенны
3- если найдёте на УЗО контакт для заземления - заземляйте. как правило никто не находит его
4- у меня такое ощущение что Вы не читаете что Вам пишут.

dimettry написал :
Ищу устройство,желательно на дин рейку, которое после подачи на него электричества отсчитывало бы 10мин, и только потом соединяло цепь.

dimettry написал :
я хочу это после ЗАС 8.2 повесить чтобы холодильник, кондей и стиралка после разрыва сети не через 10 сек врубались а через 10мин .

вам нужен розеточный вариант РН

greg111 написал :
в кондеях тоже не страшно

ну-ну!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
ну-ну!

есть аргументы?

greg111 написал :
есть аргументы?

да, "обратный" запуск компрессора, позвоните в сервис и спросите сколько надо выдержать тайм-аут для компрессорной холодильной техники.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2аматор1 обычно в блоках стоит таймер уже.

greg111 написал :
обычно в блоках стоит таймер уже.

перебдеть лучше, чем ....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
перебдеть лучше, чем ....

в таких случаях есть специальное устройство для кондеев. у шнайдера видел. гулять так по полной