Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#1474095

Есть ванная комната. Стены и потолок очищены до бетона. Есть сколы и щели. Нужно подготовить к покраске. Подскажите какие материалы использовать, последовательность обработки и приблизительное количество материалов в кг.

Как я думаю.
1)Грунтовка
2)Штукатуркой (вопрос какой лучше?) заделка склов и трещин. Вопрос- нужно ли использовать штукатурку или можно заделать всё шпатлёвкой?
3)Грунтовка отштукотуреных мест
4) Шпатлевание. Какую выбрать и какой необходимый объём нужен (10кг-25кг) на ванную комнату?
5)Грунтовка
6) Покраска

Спасибо.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Никто не отвечает потому что я всё правильно написал или?

Судя по вопросам вы о штукатурно-малярных работах представления не имеете. По каждому отдельному вопросу на форуме масса информации, воспользуйтесь поиском. Учтите, что переделывать может выйте дороже чем сделать сразу хорошо. Кстати, телепатов на форуме нет (зачем телепатам форум) и что у вас там за стены, насколько кривые, каких рамеров - никто не знает. А к качеству у вас какие требования? А вам позарез необходимо делать самостоятельно, или все-таки есть возможность нанять специалиста?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Стены и потолок ровные. Есть сколы и щели на потолке между плит. Размеры - обычная ванна в блочном доме 1975г постройки. К качеству, что бы гладкая поверхность получилась, т.к под покраску.
Делать буду сам.

Самое главное нужно ли покупать Штукатурку, что бы заделать щели на потолке или достаточно шпатлёвкой это сделать. Шпатлёвку и штукатурку как я понял надо брать цементно-песчаную.

1)Грунтовка.
2)Ротбандом заделка склов и трещин. Если не глубоко, можно заделать всё шпатлёвкой.
3) Шпатлевание. Я ветонитом, шитроком под покраску. Необходимый объём - надо смотреть.
4) Покраска.
Нюансы: кривизна стен, места, где вода на стены, пар какой-нибудь... Думаю, без плитки не обойтись(

Есть сколы и щели на потолке между плит.
Это посеръёзней..
Шпатлёвки цп не бывает

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2)А какая максимальная толщина может быть трещины или щелей которые можно шпатлёвкой заделать.
Ротбанд как я знаю на основе гипса или нет?
3) Шпатлёвку, как я понял лучше Ветонит ВХ или Плитонит К. Правильно? Нужно два варианта - выравнивающая и под покраску. Или одной достаточно?
4) Где вода не стены. А разве влагостойкая краска не выдержит?

И ещё вопрос. Чем сделать угловой скос между ванной и прилегающей стеной? Влагостойкой штукатуркой ?

Спасибо

Ротбанд на основе гипса, и трещины (на межпанельных швах) просто ротбандом - не выход, там как минимум серпянкой армировать надо. Я делаю или сендвич (два слоя сетки через слой штукатурки), или паутинка. Видел даже, как металлические клинья в руст забивают))
Цитата: Нужно два варианта - выравнивающая и под покраску. Или одной достаточно?
Зависит от цели, ровняйте ротбандом.
Цитата: А разве влагостойкая краска не выдержит?
Прямое попадание горячей воды? Сомневаюсь, не пробовал даже.
Цитата: Чем сделать угловой скос между ванной и прилегающей стеной?
Вобщем велосипед изобретён: плитка, плинтус для ванны...
Россия-Словения 2:0))

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Faceoff написал :
Есть ванная комната. Стены очищены до бетона. Нужно подготовить к покраске

почему не плитка ?

Почему?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

bilder написал :
Ротбанд на основе гипса

Как же так. Я читал что во влажных помещениях нельзя использовать шпатлёвку на гипсовой основе.
То что серпянка нужна это понятно.

bilder написал :
Зависит от цели, ровняйте ротбандом.

Ротбанд с каким индексом или он один?
А потом финишную лучше чем?

bilder написал :
Вобщем велосипед изобретён: плитка, плинтус для ванны...

Плинтус для ванны. Он клеится или как? И можно просто из штукатурки сделать откос

Цитата: Я читал что во влажных помещениях нельзя использовать шпатлёвку на гипсовой основе.
Хорошо грунтовать.
Штукатурю ротбандом, шпатлюю ветонитом, шитроком.
Плинтус и клеется и прибивается, разный бывает. Можно и заштукатурить, только потом плиткой.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Faceoff написал :
Я читал что во влажных помещениях нельзя использовать шпатлёвку на гипсовой основе.

используйте плитку керамическую)))))её можно и в влажные помещения

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

bilder написал :
Цитата: Я читал что во влажных помещениях нельзя использовать шпатлёвку на гипсовой основе.
Хорошо грунтовать.

Т.е если потом поверх хорошо покрыть грунтом (каким лучше?) получится влагостойкая основа? А чем ещё можно штукатурить во влажных помещения, что бы потом не надо было сильно грунтовать.

stroika написал :
используйте плитку керамическую)))))её можно и в влажные помещения

На плитку денег нет. Хочу просто покрасить

bilder написал :
Можно и заштукатурить, только потом плиткой.

А можно просто потом поверх покрасить и всё?

Я имел ввиду грунтовать перед плиткой.
В вашем случае надо действовать от обратного. Найти подходящюю краску и посмотреть требования по поверхностям. Возле ванны, хотя бы, плитку положите. Или посмотрите пластиковые панели, сейчас много разных.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Faceoff написал :
Хочу просто покрасить

[QUOTE=bilder]Найти подходящюю краску[/QUOTE масло

Faceoff написал :
Как же так. Я читал что во влажных помещениях нельзя использовать шпатлёвку на гипсовой основе.

Правильно читали)
Штукатурить можно и гипсовой штукатуркой (например, ротбанд - разрешён для ванных комнат) , следующий этап - шпаклевание. Вот тут нужно использовать шпаклёвки на цементной основе, они- водостойкие. Далее загрунтуете хорошей грунтовкой("аквастоп") , покроете алкидной эмалью и получится водонепроницаемое покрытие.
Примерно так делали раньше при помощи масляных красок, только тогда не было ротбандов, аквастопов и цементных шпаклёвок... и ничего, держалось)))

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Очень позновательно. Спасибо.
А можно использовать для грунтования например Pufas Tiefengrund Грунтовка гидрозол-акрилат - , а для покраски Sadolin Blindo7 (моющаяся краска для стен и потолка)
Остались с предыдущего ремонта, хотелось бы использовать.

2Faceoff
этой грунтовкой, в принципе - можно. А вот этой краской красить - нет. Она акриловая, а вам нужна алкидная.

Есть готовые решения от производителей, например:

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Грэй написал :
А вот этой краской красить - нет. Она акриловая, а вам нужна алкидная.

Алкидная это та которой обычно стены в общественных помещениях красят? И почему нельзя этой? В описании написано что можно поверхность мыть после окраски.

skigs написал :
Есть готовые решения от производителей,

Это алкидные краски?

Faceoff написал :
В описании написано что можно поверхность мыть после окраски.

не надо, сказалЪ!

Faceoff написал :
Это алкидные краски?

это тоже акрил, но там прямо сказано, что предназначена для ванных . Поэтому, эту "Лую" - можно.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Жаль, что нельзя использовать то что есть.
Т.е для окраски ванны нужно будет купить либо акриловую краску, либо алкидную но на которой написано что можно использовать для ваной комнаты. Правильно?

Faceoff написал :
Правильно?

Истинно
Впрочем, то что есть можно использовать там, где нет прямого попадания воды. При условии если вентиляция хорошо работает)))

Алкидная для мест врайоне ванны, душевой кабинны, умывалника, а акрил всё остальное? Кроме труб..

У меня одна стенка в душевой дома, сделана из газоблоков. (некоторые тут говорят, что газоблоки нельзя применять в мокрых помещениях, типа они воду сосут нехило)
так вот.
зашпаклёвано масляно - клеевой шпаклёвкой. (Дерьмовая шпаклёвка, прямо скажу, от воды размокает). Для страховки загрунтовано на 2(или 3, не помню) раза грунтовкой акриловой обыкновенной. Покрашено обычной АЛКИДНОЙ эмалью типа "эмпилс" в 2 (или 3, не помню) тонких слоя. Работает уже 4,5 года, в местах прямого попадания воды из лейки без видимых последствий.