Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1474253

А какие плюсы и, главное, минусы есть в использовании ГВЛ по сравнению с ГКЛ?

всё в голове (с)

koris65 написал :
А какие плюсы и, главное, минусы есть в использовании ГВЛ по сравнению с ГКЛ?

Из ГВЛ сложнее делать криволинейные поверхности.

Криволинейных не будет - нужно сделать ровные стены. Как ГВЛ резать ? Лобзиком? Как я понимаю, ножом его, как ГКЛ, не взять? Как у ГВЛ с влагостойкостью, лучше, чем у ГКЛ?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Как ГВЛ резать ?

Режется аналогично гипсокартону.Хорошо провести ножом по направляющей,подложить снизу реза например уголок( в качестве упора) , надавливая одновременно отломить.Рубанком подтесать при необходимости.

Спасибо!

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Voldemar36 написал :
Режется аналогично гипсокартону.Хорошо провести ножом по направляющей,подложить снизу реза например уголок( в качестве упора) , надавливая одновременно отломить.Рубанком подтесать при необходимости.

Какой-то у Вас хлипкий ГВЛ. Мне удавалось только электро-лобзиком, причём пилки по металлу надолго не хватает. Рубанок думаю тоже затупится мгновенно.
ГВЛ в отличие от ГКЛ армирован в массе (волокном), прочность существенно выше ГКЛ. Удельный вес (на ед. площади) выше примерно на 25-30%: я проводил взвешивания на лабор.весах м выкладывал на форум результаты.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

у нас режется ножом, ломается трудно но даже ровнее чем обычный гипс.

Prok12 написал :
Какой-то у Вас хлипкий ГВЛ. Мне удавалось только электро-лобзиком, причём пилки по металлу надолго не хватает. Рубанок думаю тоже затупится мгновенно.

Такой же как и у Вас.10 мм легко ломается, 12мм потяжелее немного.Отламывал полосы шириной 6см при длине 120см.Лобзиком только криволинейные резы.

Voldemar36 написал :
Режется аналогично гипсокартону.Хорошо провести ножом по направляющей,подложить снизу реза например уголок( в качестве упора) , надавливая одновременно отломить.Рубанком подтесать при необходимости.

и элементы пола можно, надрезав с двух сторон

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Prok12 написал :
Рубанок думаю тоже затупится мгновенно.

А разве не используют для этого специальный обдирочный рубанок для ГКЛ и ГВЛ?

R_C написал :
А разве не используют для этого специальный обдирочный рубанок для ГВЛ?

О нём и речь.

А ГВЛВ есть вообще? В смысле, я о нём что-то слышал, вроде... Или в ванную и простого ГВЛ достаточно будет? И у нас в продаже видел только 10мм ГВЛ. Этого достаточно для стен? Или надо 12мм?

Prok12 написал :
выкладывал на форум результаты

Интересно было бы на них глянуть. Ссылочку не скинете?

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

koris65 написал :
Интересно было бы на них глянуть. Ссылочку не скинете?