Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1474349

Квартира новая, вентиляционный отверстия на кухне и в туалете. Пославил выятяжку на кухню с трубой в отверстие, в туалете поставил вентилятор. Недавно обнаружил, что если включить вентялитор в туалете то воняет куревом на кухне, и наоборот(те весь воздух из стояка выдувается на кухню.) Зато если открыть немного окно, тогда идет тяга и уже не пахнет. я так понимаю надо всегда создавать сквознячек при включении вентяляторов?У нас стеклопакеты. воздух по ходу в квартиру вообще не поступает, создается разряжение при рабте вентилятора, тянет все обратно. Кто сталкивался с этим? И еще, мне не нравится что запотевают зеркала в туалете при мытье, это нормально? и небольшой конденсат на стенах.

После установки герметичных окон нарушилась вентиляция. Ранее был приток свежего воздуха через щели в старых окнах и вытяжка несвежего воздуха через вент. канал. Сейчас притока воздуха нет, отсюда наверняка повышенная влажность. Подробностей об этом много здесь

Смотрите темы по приточным вентиляционным клапанам, что это такое и с чем едят.
Для нормальной вентиляции требуется приток свежего воздуха, открытые межкомнатные двери (или подрез дверного полотна снизу 1,5 см) для конвекции воздуха в квартире и действующий отток несвежего воздуха в вентиляционные каналы на кухне и в санузлах. Чем быстрее качественная вентиляция будет сделана, тем лучше. Иначе проблемы влажности и плесени на стенах, я уж не говорю о комфортности проживания в условиях повышенной влажности сейчас.

Для естественной вентиляции помещений применяются оконнные гигрорегулируемые диффузоры типа Aereco (Франция). Время на монтаж одного диффузора - 10 мин. Цена - 40 Евро.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

windsun написал :
гигрорегулируемые диффузоры типа Aereco (Франция). Время на монтаж одного диффузора - 10 мин. Цена - 40 Евро.

Вы смеетесь что ли за 40 евро? Есть отличные потолочные гигрорегулируемые приточные клапаны, стоят порядка 60 рублей. у них крутится сердцевина, сколько надо-столько и сделал. я уже решил проблему- врезал его в дверь на балконе. теперь и вентиляция всегда есть, и вытяжка работает нормально

Вот оно как. Вы не указали, что вам нужно решение за 18 рублей 22 копейки и чтоб сделать самому. Это смотрите очумелые ручки. Вам дали один из миллиона возможных вариантов. Для однокомнатной квартиры с незастеклённым балконом в тёплую погоду может быть ваше бюджетное решение и подойдёт. В любых других случаях - нет. И цена 40 евро это ещё дешёвое решение, есть системы гораздо более качественной вентиляции, и соответственно более дорогие. Интересно, если бы вам предложили аэропак или нечто дороже, что бы вы тогда высказали. Вам дали действующее решение, а вам не то. Я могу предложить вам более бюджетное решение, чем ваше: выпилить в балконной двери квадрат 0,5 х 0,5 м. Это даст вам качественную вентиляцию без особых затрат.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

beyond написал :
ыпилить в балконной двери квадрат 0,5 х 0,5 м. Это даст вам качественную вентиляцию без особых затрат.

Именно я и спрашивал бюджетное решение! ведт если бы окна были деревянные то дуло бы из щелей, и все эти прибамбасы за 40 евро не нужны были. А что тогда мешает просто поставить регулируемый клапан за 60 рублей вместо щелей в окнах? А как Вы говорите большая квартира- не имеет значения, вдь главное чтобы был приток воздуха в квартиру, а где он будет-на кухне или в седьмой комнате-неважно.

sunset написал :
А что тогда мешает просто поставить регулируемый клапан за 60 рублей вместо щелей в окнах?

Вопрос: вам дуть не будет в холодную погоду? А дуть не будет, например, ребёнку ползающему по полу?

Аэреко устанавливается вверху окна и поток воздуха идёт вверх, то есть 2 метра от пола. Установленная вами система даст неплохие сквознячки. Такие штуки для потолка и предназначены, для оттока несвежего воздуха в вытяжной канал. Весной расскажете ваши ощущения и ваших домашних после зимы.

sunset написал :
большая квартира- не имеет значения, вдь главное чтобы был приток воздуха в квартиру, а где он будет-на кухне или в седьмой комнате-неважно

У меня иная точка зрения - приток свежего воздуха должен быть в каждой комнате.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

beyond написал :
Вопрос: вам дуть не будет в холодную погоду? А дуть не будет, например, ребёнку ползающему по полу?

Детей нет да и ребенку ползать по полу на кухне я не позволю. Зимой не дует, так как клапан раздувает воздух равномерно.

beyond написал :
У меня иная точка зрения - приток свежего воздуха должен быть в каждой комнате.

проветривать обязательно надо все комнат открытием окна (микропроветривние), но приток воздуха толжен быть постоянно в любом месте.