Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#110877

Добрый день. Собираемся тянуть подводку на кухню на МП. Заодно меняем раковину и смеситель. Все бы хорошо, но совершенно случайно узнал от приятеля, что многие смесители продаются у нас в комплекте со сгонами не на стандартные полдюйма, а меньше – 3/8. Поэтому я немного озадачен, смеситель я еще не подобрал по своему вкусу, а фитинги надо уже заказывать. Вот и думаю, что разумнее: взять на концевеки под раковиной ½ или 3/8. Дело в том что не хочется купить дорогой смеситель, а потом выбросить его родные сгоны и побежать на рынок за некачественными на другую резьбу. Может и существуют переходники, но опять же, нет интереса создавать лишнее слабое звено и тратить деньги на лишнее. Может кто посоветует у кого есть такой опыт, какие стандарты сгонов идут у нас в продаже с наибольшей вероятностью? Чтобы не ограничивать потом себя в выборе смесителя.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ставите под раковиной преходник с мп на 1\2 " и в него вворачиваете кран 1\2 на 1\2 или 1\2 на 3\8
и все. вы наверное, имеете ввиду не сгоны а гайки на шлангах смесителя?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Ярослав_М Я раз попал на такую фичу, тож думал, что просто куплю переходник 1/2 на 3/8, но хорошо продавец компетентный оказался, предостерёг, а сгончик был 1/2 на метрику!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Вы представляете себе, что такое сгончик?

Кран, вернее два крана под раковиной не есть хорошо, а главное зачем. Если в стояке стоят нормальные шаровики. Не думаю, что злоупотреблять кранами стоит. Да и лишняя трата денег на ветер. Зачем, если можно купить фитинги соответствующие гайкам на гибком подводе смесителя. Выбрать желаемый размер фитинга не проблема, проблема в том, чтобы заранее предугадать размер гайки на будущем смесителе. Постепенно прихожу к мысли, что пожалуй, придется мне заранее покупать смеситель, а уж потом МП и фитинги.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2C2h5-OH Згончик - энто резьбовая муфта, обычно подлиньше резьбовых муфт коротких. Но концевая гайка на гибкой подводке- это не сгон. Я имел в виду резьбовую муфту при переходе с трубы 1/2" например на медную трубку 8 или 10 мм, которая обжимается медным кольцом. Там, на той части муфты, которая медь зажимает, какая резьба, метрическая?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

везде резьба д дюймовая. если это не так, то это не штатная деталь. или старорусская.(на советских смесителях метрика)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Ярослав_М краны под раковиной- это стандартная качественная установочная весч.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Pers

Сгон - это кусок трубы с наружней резьбой. С одной стороны количество ниток резьбы стандартное, а с другой раза в 2.5 больше.
Муфта - это кусок трубы с внутренней резьбой.

На гибкой подводке гайка не "концевая", а накидная.

Ну и тяни свою МП до места установки смесителя - кто мешает-то? Как купишь смеситель, так и узнаешь чего тебе на конец МП сажать.

А при чем здесь медные трубки 8 и 10мм - ты уверен, что у твоего смесителя будет жесткая подводка????

Милый друг, очень рекоммендую вам сходить в какой сантехнический магазин, сделать зарисовки представленной там продукции, и эти рисунки подписать - что и как называется.
Кстати, может и вопрос сам собой отпадет.

Чтобы мы здесь не гадали, какую муфту, через какую американку требуется надеть на сгонистый фитинг!!!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Ярослав_М написал :
Постепенно прихожу к мысли, что пожалуй, придется мне заранее покупать смеситель, а уж потом МП и фитинги.

А просто поставить переход 3/8 => 1/2 религия не позволяет?

2Ярослав_М
Поставьте на МП угловые вентили на 1/2.
В случае поломки или брака смесителя есть возможность демонтировать не перекрывая весь стояк.
Если смеситель с подключением на 1/2 - ставите на прямую.
Если на жесткой подводке - два перехода с 1/2 на трубки.
Если подводка на 3/8 - два переходника с 1/2 на 3/8.
Вся схема немного увеличивает стоимость, но достаточно удобна.

KgL написал :
Если подводка на 3/8 - два переходника с 1/2 на 3/8.

Или в смеситель покупаем новые подводки с 1/2

BV написал :
Или в смеситель покупаем новые подводки с 1/2

Смотря какой смеситель
Допустим в Vidima можно поставить родную подводку (продается отдельно разной длины), но
в Grohe увы не выйдет. Родную без спец. ключа не вывернуть. У многих смесителей можно вывернуть трубки и поставить гибкую, Vidima например. Но если резьба будет длиннее повредите седло картриджа. Если короче - шуметь будет. Но если задаться целью - можно подобрать.

KgL написал :
Но если резьба будет длиннее повредите седло картриджа. Если короче - шуметь будет.

Спасибо! Не знал о таких граблях...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2DMC Да тож не я заморачиваюсь, а Ярослав из Масквы. А эти, как лучше обозвать-то, переходники с 1/2 на метрику для 10 мм медной труби замечены у меня дома, сначала-то я благородно подумал, что там 3/8 как везде, ан нет. Кстати еще на манометры переходники 1/2 на метрическую резьбу.

В новом смесителе, оказались другие гайки на подводках, я так понимаю не 1/2 как были, а 3/8 да еще с левой резьбой (хотя там на ребре две риски, а левая обозначается одной?).
Я вот думаю, можно ли в новый смеситель временно, старые подводки вкрутить?
Еще оказалось что в гайке новой смесителя нет уплотнительного кольца. Или так должно быть?

Слева старая подводка, справа - новая.

На фото справа везде правая,это видно по заходу резьбы.А вот брак попадается,резьба частично или полностью не заворачивается.Диаметр резьбы в смесителе одинаков.временно поставте старые,желательно замените кольца на штуцерах /в смеситель/.Вам подсунули некомплект и подводку от других смесителей.Бывает.

касимов написал :
Вам подсунули некомплект и подводку от других смесителей.

Конечно.

solder написал :
можно ли в новый смеситель временно, старые подводки вкрутить?

Можно.

solder написал :
а 3/8 да еще с левой резьбой

Левая резьба только в секционных радиаторах. Больше нигде.

АлекСАН_dr написал :
Левая резьба

Советские грузовики - колесные гайки,левая сторона.

касимов написал :
Советские грузовики - колесные гайки,левая сторона

тема сантехническая, вроде...ещё у 50-л пропанового баллона левая..дальше умничать будем??

АлекСАН_dr, Нет не будем.

solder, Покупай новые с 1/2",и с разной длинной штуцеров.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

solder написал :
можно ли в новый смеситель временно, старые подводки вкрутить?

старые-понятие растяжимое. Подводку если не трогать то дольше служит, а если потрогаешь может потечь. Хотя на фото я не вижу старой.

касимов написал :
Покупай новые с 1/2"

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

solder написал :
Еще оказалось что в гайке новой смесителя нет уплотнительного кольца. Или так должно быть?

solder, не в обиду, но чем Вы занимались 4,5 года на данном форуме?

10-40-99@mail.ru

solder написал :
в гайке новой смесителя нет уплотнительного кольца. Или так должно быть?

Издеваетесь?

Славик64
Я и не заметил........

solder, Подводка с резьбой 3/8" идет с серьезными смесаками.Почитай инструкцию и гарантийный,может придется еще фильтра грязевики к нему покупать.