Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1474672

Добрый день!
подскажите, пожалуйста, лучше будет если наглядно в фото,рисунках покажете как самостоятельно смонтировать систему воздушного отопления на базе котла Бутаков-доцент.
как правильно из жести сделать воздухозаборник, встроить канальный вентилятор, сделать разводку для воздуховодов и т.д. буду рад любой информации. Заранее благодарен!!!

Тема воздушного отопления на форуме обсуждалась, там был вывод - слишком низкая теплоёмкость воздуха как теплоносителя для наших холодных зим.

Я тем не менее нечто подобное чего вы хотите сварганил у себя на даче. Не работоспособная конструкция оказалась.
Кроме теории о теплоёмкости воздуха, есть ещё такое понятие как коэффициент отдачи тепла печкой в воздуховод по отношению к теплу отдаваемого печкой в комнату в которой она установлена через другие поверхности. Тоесть печку нужно кординально переделывать, от помещения её теплоизолировать, а в трубах внутри печи увеличивать оребрение. Я именно на этом этапе и бросил затею, овчинка выделки не стоит.
Хотите получить систему, ставьте специализированную печь. А поскольку у нас холодно, то с водяным контуром конечно.