Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1474834

Подскажите, что можно использовать в качестве вакуумного насоса для откачки жижи из сливной ямы ? Последний раз мне откачивали трактором по такой схеме: в верхнюю часть герметичной бочки подсоединён толстый шланг. Второй конец шланга (или рукава) надевается на воздухозаборник работающего трактора ( Т-40). В бочке создаётся разряжение и фекалии засасываются в бочку через нижнее отверстие в ней.
Хотелось бы сделать себе что то подобное. Если бочку, хотя бы 200 литров, найти не так и трудно, то чем создать в ней разряжение ? Обычные центробежные насосы тут не подойдут.

Очень большого разряжения лучше не создавать , бочку легко может раздавить. Любой поршневой , диафрагменный, водоциркуляционный или роторный вакуум насос.
Можно купить тысяч за пять-семь, можно снять например со старого сдохшего холодильника типа Юрюзани или ЗиЛ-а.
Хотя имхо я за б/у пылесос, при условии что до гуана не более 3 метров вниз и организации подтока свежего воздуха в пылесосную трубу... чтобы гуано не засосало и мотор не сгорел (воздушное охлаждение) . Турбина пылесоса легко и беспроблемно создает вакуум до 0,6 атм, и скорость откачки у нее несколько десятков литров в секунду.

Вот ведь ! Действительно ! О пылесосе то я и не подумал... ! Самый оптимальный вариант ! У меня есть насос с заправочной станции. Он скорее всего роторный, так как там лопатки как в насосе гидроусилителя руля. Но без смазки вряд ли он долго проработает, хотя создать вакуум наверное сможет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня тоже есть необходимость откачки жидкости, но в значительно более скромных объемах - в пластиковый бак объемом 10 литров. Пока время терпит, но задачу всё равно надо будет скоро решать. Нужно, чтобы насос был надежный. Производительность - не критична, лишь бы откачивал воздух. Высота закачки жидкости - 1 метр, считай - никакая.
Что посоветуете для этого? Может, можно подходящий насос "отковырять" от чего-нибудь (хим- или медоборудование или чего-нибудь из автомобильных компонентов)?

P.S. Компрессор от холодильника мог бы, конечно, подойти, хоть и будет слишком громоздким, но как его подключать, нужна ли смазка движка, ведь замкнутой циркуляции уже не будет?

Я думаю мспользовать турбину от пылесоса (можно парралельно не одну), но привод сделать от мотоблока. Сейчас уже зима... будем думать весной !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Можно купить тысяч за пять-семь, можно снять например со старого сдохшего холодильника типа Юрюзани или ЗиЛ-а.

А он "клинА не поймает" через полчаса работы?

Я где то находил в интернете как сделать компрессор из холодильного. Там используется только сам компрессор , а приводится от другого электродвигателя. Можно соединить несколько компрессоров, например цепью, для увеличения производительности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2senin
Тут пришла идея использовать электрический автомобильный насос, только "наоборот". Не пробовали?

Они же не расчитаны на длительную работу. Вот у меня Autoprofi AK-35 расчитан только на 20 мин. Если только сделать дополнительное охлаждение....?!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А у меня особой длительности и не предполагается: за 1 час - около 2..3 включений, ненадолго (5-7 минут), т.к. перепад высот между бочками небольшой - 1 метр.
Волнует только то, как откачиваемый влажный воздух (т.к. откачиваем воду) повлияет на внутренности насоса?