Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4950114

Установил у себя канальные вентиляторы линейки Vortice Lineo 100 Q VO бесшумные. Удобны в эксплуатации обслуживании. Можно выбрать подходящий размер и опции. Вентилятор в кухонной вытяжке не устраивает, поскольку шумит, поэтому демонтируется а Vortice Lineo устанавливается в соседнем помещении санузла.

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

Спасибо за ответы )

Shkeddy, дело будет в своем доме. Сейчас тоже в квартире живу, потому и задумался о выносе вытяжки - сейчас на самом деле напрягает шум. Чердак у меня отделен от жилой части бетонным перекрытием с утеплителем 20 см. Есть надежда, что шума все же будет поменьше. На крыше, конечно, может, еще меньше быть, но стоит ли овчинка выделки.

Ким написал :
Одинаковы по эффективности.

Это хорошо )

Ким написал :
Еще если применить так же воздуховоды на 100 или 125 мм и получите что подходит под старую поговорку: "Хрен редьки не слаще ..." Все надо делать в комплексе.

Вентканал для вытяжки оставлен в кирпич - примерно 25*13 см. Высота 5-7 метров (проходит через второй этаж и чердак), так что даже естественная тяга может ощущаться. Так получилось, что этот канал пришлось вывести на чердаке, а не в общую трубу. Надо будет последний участок довести трубой метра 2 и выкинуть сквозь кровлю... хм... или во фронтон под свес кровли... надо подумать. С учетом прямоугольного канала 25*13 см сечение выходит 325 кв.см., это круглая труба примерно 20 см в диаметре. Труба выходная будет не меньше 16 см в диаметре. Нормально будет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Igor I написал :
.... А какой вариант все же предпочтительнее? Канальный вентилятор или крышный? По конструктиву и эффективности. ....

Одинаковы по эффективности.
То что крышный обслуживать сложнее - здесь Вы правы.
Но бывают случаю что это единственный или более "предпочтительный вариант". На одном коттедже ставили 17 крышных вентиляторов. В этом случае крыша была плоская, все вентиляторы доступны. В то же время в помещениях ничего не жужжало ....

Shkeddy написал :
.... А так взял бы крышный финский VILPE с вентилятором. ...

Ну, да... Еще если применить так же воздуховоды на 100 или 125 мм и получите что подходит под старую поговорку: "Хрен редьки не слаще ..." Все надо делать в комплексе. Если выносишь вентилятор то и воздуховоды делай как положено. Вот тогда и зонт работать будет и вентилятор шуметь не будет ....

Это мое мнение и его не навязываю

Конечно, хороший крышник предпочтительней. Живу в квартире, бывает включишь вытяжку, такой шум от двух моторов. А так взял бы крышный финский VILPE с вентилятором. Ничего с ним не будет.

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

Реанимирую тему. Тоже задумал вынести пропеллер на чердак, чтобы меньше шумел. Последним постом было предложение воткнуть крышник. А какой вариант все же предпочтительнее? Канальный вентилятор или крышный? По конструктиву и эффективности.
Так-то крышный все же обслуживать сложнее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Fresh написал :
А крышник?

Наверно пропустили

VOVAN25 написал :
Остберг,уже давно куплен

Это мое мнение и его не навязываю

VOVAN25 написал :
ведёт прямиком на чердак

А крышник?

Ким написал :
Просто в догон - не трогайте его.

На фото он выставлен примерно на 1,2 - 1,4 А , что соответствует мощности двигателя примерно 200 Вт. При перегрузке двигателя и большом токе уставки через обмотку статора будет протекать слишком большой ток, что приведёт, со временем, к межвитковому замыканию. При малом токе уставки - могут быть отключения при пуске, несмотря на штатный режим работы двигателя.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

VOVAN25 написал :
назначение этого винтика.

Вам ответили выше. Просто в догон - не трогайте его. Защита все равно в регуляторе есть - предохранитель. Он еще может "достать" своим перегоранием, бывают случаи. Это иногда бывает когда вентилятор запускают на малых оборотах. А если сначала на максимум а потом убрать до необходимого - не встречал чтобы пердохранители () летели.

Это мое мнение и его не навязываю

VOVAN25 написал :
что регулирует вот этот винтик под крышкой

Ток уставки теплового расцепителя 1 - 4 А Посмотрите на шильдике эл. двигателя или в инструкции к вытяжке и выставьте. Обеспечивает защиту двигателя.

Купил себе вот такой регулятор скорости
подключил,всё работает,вот только инструкция на буржуйском языке и я никак не могу понять что регулирует вот этот винтик под крышкой
Подскажите пожалуйста, назначение этого винтика.
Вот инструкция

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

VOVAN25 написал :
в Украине не нашёл дешевле чем 45 доларов....

ТОгда остается - как определитесь с чем то тогда и буде приспосабливать. Но поищите, где-то что-то есть. Если транс (типа как по ссылке Вашей) - то ищите без всяких защит и корпусов, дешевле будет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Начну с того что за такие деньги что один что второй - пусть себе ставят, хотелось
грубее сказать. Обычный трансформатор (типа для которого схему рисовал) с встроеной
защитой - красная цена 60 дол. а тиристорный регулятор (последняя ссылка) макс., если не
ошибаюсь, 31 дол. Может я и ошибаюсь. Как вариант, правда не самый дешевый но и не 100 баксов

2Ким Вот сылка на такой же за 44 евро
но это только две ссылки на этот трансформатор в Украине.Также в Украине не нашёл дешевле чем 45 доларов тиристорный регулятор оборотов вентилятора.
О трансформаторе TRAF015/D отсуствует описание продукта,он по принцыпу работы и подключению идентичен этому
Спасибо за нарисованую схему,но я плохой электрик и возможно что смогу разобратся в схеме, только после того как прибор будет у меня в руках(и то наверное с вашей помощю).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

VOVAN25 написал :
Скажите пожалуйста,в чем для меня может быть разница в использованиии
этих двух трансформаторов,ну кроме разницы в способе регулировки скорости?

Начну с того что за такие деньги что один что второй - пусть себе ставят, хотелось
грубее сказать. Обычный трансформатор (типа для которого схему рисовал) с встроеной
защитой - красная цена 60 дол. а тиристорный регулятор (последняя ссылка) макс., если не
ошибаюсь, 31 дол. Может я и ошибаюсь. Как вариант, правда не самый дешевый но и не 100 баксов -

У Вас барахолка есть где железяками торгуют???? Если есть то можно у какого нибудь
Кулибина вообще подешевке найти транс.
Что касается тиристора (последняя ссылка) Можно и его поставить. Может даже это будет
самый простой вариант в исполнении. Единственно - управление будет не с зонта и регулятор
где-то приспосабливать на стене придется. У тиристора единственных для меня недостатка -
вентилятор на малых оборотах начинает несильно гудеть и если пускаешь вент сразу на малые
обороты - периодически вылетает предохранитель. Хотя все нормально - но быает.
А так вполне нормальный вариант

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Транс - тот что Вы давали ссылку.

2Ким
Звонил на фирму спрашивал насчет трансформатора,тот на который вы давали ссылку стоит 100$,консультант сказал что для моих нужд подойдёт и вот этот, стоимостю 45$ ,а транс за 100$ ,больше подходит для мощных двигателей.
Скажите пожалуйста,в чем для меня может быть разница в использованиии этих двух трансформаторов,ну кроме разницы в способе регулировки скорости?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Желательно бы чем-то транс отключать, иначе он все время будет под напряжением, при этом вентилятор будет отключаться. Надо в разрыв провода L врезать выключатель. В этом случае получится - включается выключатель, далее переключатель скорости. Транс - тот что Вы давали ссылку. Так что спрятать что

VOVAN25 написал :
....под газовую плиту

будет. Управление, как Вы и хотели с зонта, с его законного выключателя

Это мое мнение и его не навязываю

Фото или рисунок сделайте нормальный тогда скажу

Сори,не посмотрел как открываются фотки,вот ссылка на оригиналы
схема вытяжки
схема остберга
фото панели управления
фото мотора и проводов которые идут от панели управления
В вытяжке довольно простая схема.Ноль идёт сразу на мотор,фаза идёт на тумблер панели управления,из панели управления отходят три провода на мотор.Мне кажется всё просто,панель управления просто переключает фазу на один из трёх проводов идущих к мотору.Единственная тень сомнения заключается в том,что я не специалист в даной области и могу ошибатся.Так что спецы,если вам не трудно то подскажите пожалуйста не ошибаюсь ли я в даном вопросе?

Ким написал :
Я уже спрашивал, если Вы внутренний вентилятор выбрасываете и используете только Остберг - то на 90% возможно управлять автотрансом с выключателя зонта. Если же вся начинка остается и Вы добавляете еще вент то тогда нужен немного другой регулятор -
Проще говоря
Если начинка выбрасывается - транс по Вашей ссылке
Если начинка не выбрасывается - по моей

Начинка будет выбрасыватся,сейчас я не знаю какой трансформатор лучше выбрать по моей ссылке больше подходит в плане эстетики,я ево спрячу под газовую плиту.Но нет 100% гарантии что он будет работать с упрвлением вытяжки.Но я подозреваю что суть управления вытяжки заключается в том,что она просто замыкает нужный контакт,а тот в свою очередь отвечает за соотвественную скорость в трансформаторе,но это только предположение,я уже говорил,что не очень дружу с электрикой.Также я не знаю где можна в Украине купить этот трансформатор,поиск ничего не дал.
В пользу вашего трансформатора,100% гарантия что он будет работать с вентелятором,а также ево легко купить в Украине.Минус это эстэтика,он довольно большой и особо не украсит своим видом кухню.
Вот теперь незнаю в пользу которого варианта сделать мне выбор.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

VOVAN25 написал :
Остберг,уже давно куплен,

Понял,

VOVAN25 написал :
я так понял,.......Подключить вентилятор к начинке вытяжки и регулировать через неё обороты не получится.

Я уже спрашивал, если Вы внутренний вентилятор выбрасываете и используете только Остберг - то на 90% возможно управлять автотрансом с выключателя зонта. Если же вся начинка остается и Вы добавляете еще вент то тогда нужен немного другой регулятор -
Проще говоря
Если начинка выбрасывается - транс по Вашей ссылке
Если начинка не выбрасывается - по моей

VOVAN25 написал :
я смогу коммутировать выходные клеммы трансформатора с помощю тумблера который находится на лицевой панели вытяжки?

Фото или рисунок сделайте нормальный тогда скажу

Это мое мнение и его не навязываю

mowo написал :
когда же зонт не включен, вполне этот же канал можно использовать для вентиляции кухни, ну, понятно, что не обойтись при этом без ОК.

Ваши соседи тоже так думали и тоже поставили вентиляторы в общий канал.
В результате, естественная вентиляция днем не работает совсем, ведь у кого то из соседей хоть одна вытяжка работает постоянно и забивает всю емкость канала...

Ким написал :
С Остберг и трансом - до 5-ти скоростей можно сделать

2КимОстберг,уже давно куплен,я так понял,что регулулировать обороты вентеляторе я смогу только через автотрансформаторный регулятор скорости.Подключить вентелятор к начинке вытяжки и регулировать через неё обороты не получится.Подскажите пожалуйста,вот такой регулятор скорости
я смогу коммутировать выходные клеммы трансформатора с помощю тумблера который находится на лицевой панели вытяжки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

VOVAN25 написал :
Если это возможно,то планировал так, переключать с помощю панели вытяжки,хотя бы две,а желательно три скорости

Возможно, но есть маленькие НО

  1. Опять таки мелкие фото, не видно диаграмму переключателя
  2. Имейте ввиду что трансформатор надо где-то прятать
  3. Вы убираете "родной" вентилятор или нет
  4. Если еще не купили Остберг то попробуйте поискать что-то подобное -
    В этом вентиляторе встроены 3 вентилятора. Вполне возможно что такого типа и у себя найдете. Тогда не нужен будет транс и подключаете однотипно как и было у Вас подключено. И реальные 3 скорости у Вас будут
  5. С Остберг и трансом - до 5-ти скоростей можно сделать

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Как бы с остбергом все понятно. А вот с вытяжкой - схема мелковата, ничего не видно. Если можно - покрупнее сделайте или вручную перерисовать и на сканер.
И 2-й вопрос - Вы хотите вместо вентилятора вытяжки подключить Остберг с регулятором скорости??? Правильно понял??? Или же все таки подключиться под родной выключатель но с возможностью изменять скорость??? (в этом случае нужен отдельный автотрансформатор)
Так что поточнее сформулируйте то что "хочется"

Если это возможно,то планировал так, переключать с помощю панели вытяжки,хотя бы две,а желательно три скорости.Я не совсем понял вас Ким,поэтому напишу то что понял.Вентилятор Остеберг имет собственную возможность изменять скорость и для этого мне надо подключить его через автотрансформатор.Для меня не критично как я буду изменять скорость главное что бы это делалось органами управления на лицевой панели вытяжки.
Вот отсканированая схема [

]()
Фото органов управления вытяжки [

]()
Фото проводов которые идут от органов управления,красный идёт напрямую,а также мотор [

]()

2Ким

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

VOVAN25 написал :
как мне подключить регулятор оборотов вытяжки к вентелятору Остберг?

Как бы с остбергом все понятно. А вот с вытяжкой - схема мелковата, ничего не видно. Если можно - покрупнее сделайте или вручную перерисовать и на сканер.
И 2-й вопрос - Вы хотите вместо вентилятора вытяжки подключить Остберг с регулятором скорости??? Правильно понял??? Или же все таки подключиться под родной выключатель но с возможностью изменять скорость??? (в этом случае нужен отдельный автотрансформатор)
Так что поточнее сформулируйте то что "хочется"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
у себя бы я ставил бы СК160С Остберг, правда он по-мощнее чем надо но с регулятором пройде

2Ким
Наконец то дошли руки до витяжки.Посмотрел схему подключения вытяжки [

]( схему подключения СК160С Остберг [

]( пробовал разобратся сам в схеме и обнаружил,что к мотору вытяжки идет четыре провода без зазаемления,а к мотору остберга три провода+провод заземления,как всё это подключить,не представляю,в электрике разбираюсь слабо.Подскажите пожалуйста,как мне подключить регулятор оборотов вытяжки к вентелятору Остберг?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Feline написал :
если диаметр отверстия вытяжки 120 мм, как к ней присоединить трубу 160 мм?

Делается переход с одного диаметра на другой

VOVAN25 написал :
У меня рядом с домом работает жестянщик,

Это самый идеальный вариант - он сделает сразу то что надо и как надо

старыймастер написал :
А не надо 160мм ставьте трубу тоже 120 (125) мм

Хрен редьки не слаще, Зачем тогда все это городить??? Зачем тогда убирать родной вент и загонять его на чердак???

старыймастер написал :
если на чердаке- лучше улитку.

Единственный плюс улитки в Вашем варианте это то что двигатель вынесен "за" вентилятор и жиры и т.д. не будут вымазывать двигатель. НО в Вашем варианте на зонте стоит жировик, и у Вас не столовая или ресторан где еда готовится бадьями - лет на 5 Вам и канальника хватит. Потом его отмоете, отдраете и снова в работу. Канальник проще в установке чем "улитка". И смысла ставить именно улитку абсолютно не вижу.

VOVAN25 написал :
Скажите пожалуйста,если взять одинаковые по производительности улитку Ostberg и канальный вентилятор Ostberg,кто больше из них будет шуметь при одинаковых кубометрах в час.

Примерно одно и тоже, разница в единицы дБ.

Это мое мнение и его не навязываю

2старыймастер> Потому, что диаметр лопастей намного больше, чем у встраиваемого вентилятора.

ИМХО встраиваемый- это когда места нет.

Скажите пожалуйста,если взять одинаковые по производительности улитку Ostberg и канальный вентилятор Ostberg,кто больше из них будет шуметь при одинаковых кубометрах в час.

2VOVAN25

Потому, что диаметр лопастей намного больше, чем у встраиваемого вентилятора.

ИМХО встраиваемый- это когда места нет.

2старыймастер> Правда если на чердаке- лучше улитку

Почему лучше улитку?

Мишутк написал :
И качественный канальный вентилятор. Мотор в вытяжке демонтируйте. Управление канальным вентилятором подключите к переключателю управления вытяжкой.

Все толково. Правда если на чердаке- лучше улитку. Я на даче так и сделал. Мощность улитки не помню, что-то вроде 250Вт, диаметр воздуховода- 150 мм, стоит около 2000р

В качестве регулятора взял обычный турецкий диммер.
Правда, купол сделал сам.

В деревянном доме рыбу жарим с луком(!) , запаха - никакого, зато вся улица рыбой пахнет :-)

Шум, правда есть, но не больше, чем от обычной вытяжки, которая только шумит, но не вытягивает ничего