Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1479007

BIOFAST
Понятно что планирую все это дело только с ЛОС, но по поводу возможностей и желаний заказчика то хотелось-бы желать лучшего, и не читать и собирать информацию и консультации у специалистов, думаю такие люди здесь неприсутсвуют у которых все жилания совпадают с возможностями, хочется как всегда подешевле и получше. Но наверное так небывает,вот и ищу какой-нибудь оптимальный вариант. Может у вас есть какой-нибудь конкретный вариант,провереный, и не самый дорогой???

KKIVI
Я также рассматривал этот вариант с дренажным колодцем, но когда копали колодязь для воды,то получилось 10 бетонных колец до воды. Я в принципе эту ситуацию вижу так: Ставлю какую-то ЛОС, дальше с нее будет колодязь на 2кольца,с него развитление на дренажное поле,с возможностью перекрытия,и когда будет необходимость полива,перекрыл слив на дренажное поле,туда закидую дренажный насос с поплавком или 2уровня мин-мах для насоса,на включение отключение, и если надо включил автомат и он себе по мере наполнения в автоматическом режиме отрабатывает,а там прокинул шланги с распрыскивателями и будет поливать маленький огородец. Если что-то нетак я думаю,то поправте пожалуйста!!!

pavlic9 написал :
Согласен что поля фильтрации недешево будет,но планирую все делать своими силами,там думаю сложного ничего нету. *А какую ЛОС вы порекомендуете?

Актуально только в случае использования ЛОС,а если просто переливные емкости и в грунт то через 3-4 года всесь этот вонючий слой земли примерно 1.5 метра придется утилизовать и засыпать новым слоем.
ЛОСов на рынке много, все зависит от возможностей и желаний заказчика.

А какой грунт на глубине 2-3 метра, вы не знаете. Можно сделать дренажный колодец на 3-4 кольца,
может на этой глубине песок.

Могу рассказать, как сделано у меня. Очистная установка ЮБАС (аналог ТОПАС). У нее есть свои особенности, но при правильной работе вода получается ни чем не хуже чем из лужи. Занимает мало места ( 1.2x1,2 по площади). Выкопан дренажный колодец 4 кольца. Там песок. Этим
летом колодец засорился( по моей вине). Пока я его не прочистил, воду откачивал на газон дренажным насосом раз в 3 дня, примерно по часу. Вы можете сделать это штатным решением - использовать остающуюся в колодце воду для полива. Но для начала, возьмите садовый шланг, посчитайте, за сколько времени выливается 1 куб, и бросьте шланг на цветник на это время. Если не утоните - можно сделать так как я предлагаю.

С водоотведением не все в порядке,конечно вода не по колени,но весной или после сильных дождей вода стоит на поверхности какое то время.

pavlic9 Вы, видимо, меня неправильно поняли. Я хочу понять что у Вас с водоотведением.
Вам нужно куда-то деть 1-2 куба чистой воды в сутки. Именно поэтому я спросил про обстановку на Вашем участке. Никто не предлагает сливать фекалии в сточную канаву между участками.

kkivi Участок на равнине,кругом другие участки, канав в близи нет,возможно в перспективе будет,но строительсво основной масы не очень активно,так что надо скорее всего чтото делать на своем участке. А может есть еще варианти??

Согласен что поля фильтрации недешево будет,но планирую все делать своими силами,там думаю сложного ничего нету. *А какую ЛОС вы порекомендуете?

pavlic9 написал :
Участок в таком месте что девать стоки вариантов нет,

А что Вы конкретно имеете ввиду? Участок в низине на глине/болоте и вода стоит весной по колено ?

чешскии вариант установка отчищение канализационных стоков

Смотрите, ставите локальную систему очистки,далее один колодец для уже очищенной воды.а из него уже чистую воду поднимаете на поверхность дренажником в ливневую канаву или куда позволят условия.
Поле фильтрации очень дорогое удовольствие да и не всегда нужно,хотя многие фирмы его и совеуют что бы срубить бльше денег.

я немного неправильно обяснил,в принципе я разсматриваю все варианти с полем фильтрации, но меня интересует сама очистка стоков,с последующим отведением на поле фильтрации? какие варианты,установки очистки лучше,практичнее,ну и несильно дорогие? Возможно-ли самому это сделать,прикупив какое-то оборудования,там фильтр и.т.п,ну то что нужно для очистки???

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вариантов то теоретически немного. Либо делать поле рассеяния, если земля хоть как-то в состоянии воду впитывать (песок, супесь, суглинок), либо чистить канашку практически до нуля с помощью хорошего биосептика и официально скачивать в дренажную канаву. Либо откачивать.

Добрый день уважаемые специалисты! Есть проблема по поводу канализации,точнее куда девать канализационные стоки,в частном доме. Количество человек для проживания сейчас 3 с перспективой до 5ти. Участок в таком месте что девать стоки вариантов нет, только накопитель с последующей откачкой, но в наше время наверно есть масса решений, возможно ВЫ найдете решение этой проблеми. Незнаю как посчитать расход всех стоков,так-как еще дом не жилой, но коротко о комуникациях, 3 умывальника,душевая,ванная,2туалета,стиральная машина,посудомоечная машина. Если можно то предложите какие-то варианты,и стоимость комплектов установок. Уже начал заниматся вопросом,есть залитый в земле ж/б накопитель, длина-3м,шир-2м,высота-1,8м, прибл.10 кубов, возможно его можно как-то использовать с дополнительным оборудованием? Заранее благодарен.