Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1475237

Народ, может кто подскажет где найти недорогой электронный термостат с пропорциональным управлением сервомотором (для смесительного клапана теплого пола). Подошел бы даже аналоговый типа старых ТАС-овских (tac 239W}. Важен только регулируемый гистерезис около 4 гр. Функции управления насосом и прочая многофункциональность не нужны. На крайняк подойдет даже принципиальная электрическая схема. Спаяю, если что. Не суть важно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

овентроп.ру. или в хогарте каталог.

Вы бы перед тем как отвечать набрали www.oventrop.ru и убедились, что такого сайта в природе не существует. На www.oventrop.de я уже давно зарегестрированный пользователь. Пропорциональных электронных термостатов с управлением 0-10 В Овентроп отродясь не делал. Читайте внимательно вопрос. Хорошо - уточнюсь. Нужен недорогой пропорциональный термоконтроллер! Не ленитесь размещать прямые ссылки. "Догадайся сама" - не лучшая форма ответов на нашем форуме.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Вы правы. но термин "не дорогой".. он.. расплывчатый...
тогда даннфос или херц.

Herz делает гидравлические термоголовки с капилярной трубкой. Про платы управления не слышал, хотя имел дело с продукцией этой фирмы ровно два дня назад. Будьте конкретны и народ к Вам потянется. Какая именно плата электронного управления, поворотный привод мотора с интегрированным термостатом или девайс для крепления на DIN- рейку рекомендуете?..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

так глубоко-завтра

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в общем- посоветовали смотреть у виссманна. и не дорого- не получается.
у меня овентроп ру-ткрывается.
вот Вам еще посмотрите- наши намцы привозили из германии аткое.

Химеры не годятся. Это всё комнатные термостаты со встроенным термодатчиком и пределами настройки до 28 градусов. Контроллер напольного отопления имеет один или два внешних датчика, предел температуры за 50 градусов и аналоговый выход 0-10 В
По Viessmann что конкретно смотреть?.. VITOTRONIC что ли? Так у них шина своя и вообще они заточены только под свои котлы и арматуру.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... сэра Голубева не юзали?...

Пользовался. Только в моем варианте он назывался "Плата многоканального термоконтроллера" с термодатчиками. Продавалось это в ЧИП_Дипе за 1800 рублей и обеспечивало релейное управление всем что греется или мерзнет. Выходы там только ON/OFF, а мне нужны аналоговые 0 - 10 вольт. С удивлением обнаружил, что та же схемотехника в корпусе на DIN-рейку теперь называется "Контроллер напольного отопления ИСУ-06". Но за участие спасибо.

Как-то затерли тред. Неужели на форуме совсем нет специалистов по мозгам для автоматизации отопления. Ау-у!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..по самоделкам-нет... ставь нормальный Danfoss, .. а так-в журнал "Радио"..

трм 101 с выходом У

он пид, но может и вкл/выкл

www.owen.ru

tac 239W не самоделка, а вот вкл/выкл действительно без надобняка... нужен только пропорциональный контроллер с аналоговым управляющим выходом. У Данфоса такие наверное есть, но то, что я нашел в интернете - бытовуха с релейным выходом (вкл/выкл), которая мне не нужна. Поэтому и прошу прямую ссылку на такое устройство. Про самопайку - это от безысходности. Промышленные термоконтроллеры больно уж дороги. А ОВЕН ТРМ101 не может быть использован в системе теплых полов, так как не учитывает (регулирует) время полного открытия клапана, не имеет инверсии 10-0 Вольт (вместо 0-10), регулируемого ГИСТЕРЕЗИСА и много что еще, не считая ужу нестандартной рабочей напруги 27 В

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... по цене не в курсах... .... короче sauter

что такое гистерезис в ПИД регуляторе?

и зачем прибору знать скоростные характеристики привода клапана (скорость(время открытия/закрытия) привода может быть одна и таже а вот Kvs клапана может различаться в разы);

кстати, там есть автонастройка (никогда ей не пользовался);

неохота лазить смотреть - инверсию, думаю там можно сделать.

ага, и напруга - 24 Вольта постоянки.

Байпасс написал :
... по цене не в курсах... .... короче sauter

EQJW 95 это контроллер с РЕЛЕЙНЫМ выходом. Вы наверное не понимаете, что такое пропорциональное управление мотором

Garikrus написал :
что такое гистерезис в ПИД регуляторе?
и зачем прибору знать скоростные характеристики привода клапана (скорость(время открытия/закрытия) привода может быть одна и таже а вот Kvs клапана может различаться в разы)

И то и другое нужно, чтобы не спалить мотор привода через месяц работы. При малом гистерезисе и/или отсутствии "регулируемой задержки изменения амплитуды сигнала управления" (это и есть характкристика подстройки под привод) инерционность системы уменьшается, а клапан избыточно часто гуляет туда-сюда, мотор срабатывает чаще, чем рекомендует производитель и привод приходит в негодность на порядок (!) раньше, чем в случае работы с честным контроллером. Пусть и аналоговым.

инерционность системы зависит от физических свойств объекта регулирования. т.е., применительно к теплым полам - чем меньше Т теплоносителя и толще стяжка - тем инерционность выше;

клапан должен отрабатывать внешние возмущающие явления, направленные на дестабилизацию регулируемого параметра, а не сидеть в каком-то положении и бояться подвигать штоком;

для улучшения качества регулирования и снижения возможности "раскачки" системы регулирования - подбирают коэффициенты пид регулятора;

приведите пример контроллера, о котором Вы говорите, который имеет функции, Вам необходимые - интересно почитать его техническое описание;

и ,кстати, релейный выход может работать в режиме ШИМ и будет тот же ПИД регулятор.

да, и на вопрос "что такое гистерезис в ПИД регуляторе?" так и не ответили.

Garikrus написал :
приведите пример контроллера, о котором Вы говорите, который имеет функции, Вам необходимые - интересно почитать его техническое описание;

Привел же в самом первом посте древний tac 239W (00319930.pdf на www.tac-global.com)

Garikrus написал :
и ,кстати, релейный выход может работать в режиме ШИМ и будет тот же ПИД регулятор.

У меня уже установлен клапан с пропорциональным приводом (с управлением по напряжению), так что широтно импульсная модуляция пусть в городских котельных остается

Garikrus написал :
да, и на вопрос "что такое гистерезис в ПИД регуляторе?" так и не ответили

А кто говорил об интегрально-дифференциальном регуляторе? Мне бы что попроще. Если не ошибаюсь, в том же PDF-е нарисовано, как изменяется петля гистерезиса при настройке устройства.

""А кто говорил об интегрально-дифференциальном регуляторе? Мне бы что попроще.""

Простите, моя вина.

Как слышится слово - пропорциональный, автоматически добавляется ИД.

Извините.

Нашел в инете вот такой АМРОН
Но там управляющий выход токовый или 0-5 VDC
Garikrus может глянуть в этом ПДФ-е как сигналится его гистерезис

Есть еще такое чудо техники Воронежского завода за 2 т.р.

Теперь я хочу извиниться перед Garikrus. Здесь нашел возможность переключения ЦАП ТРМ 101 из режима 0-20 ма в 1-10 Вольт , вот еще - У воронежского TZ4ST-14С эта возможность есть только по входу, как и регулировка гистерезиса от 1 до 100 гр.ц. (при использовании релейного выхода). И вообще приборы почти одинаковые. У Овновского только почему-то цена в 2 раза выше.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

igor_F написал :
недорогой электронный термостат

не бывает!
увы. понятие аналоговое управление и не дорогой - не совместимы. Посмотрите DTA4848, DTB96 в этих линейках вроде есть аналоговый выход - самое доступное и качественное, причем с ПИД.

Вам же уже советовали трм101, но он глючноват - имхо не стоит.
Возможно дешевле поставить ТРМ12-Н.ТС.Р (есть разные исполнения)+клапан L1IP. А аналоговый клапан продать энтузиастам

Получите нормальный ПИД регулятор и клапан с трехпозиционным управлением.
Долгими зимними вечерами будете подбирать ПИД коэффиценты

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Сейчас клапан стоит на обратке?

Просто L1IP с приводом МТ-40 (3-х позиционное управление) стоит значительно дешевле МТ-40А. Про "А" - Вы догадались
п.с. Эта связка идет на 1/2

for 10_70 К сожалению DTA4848C0 с аналоговым выходом (4…20мА), а у меня привод Belimo LR24A-SR, управляемый только по напряжению 2-10 В! Да, к тому же, он шел в комплекте со своим клапаном, уже установленным в системе. Вы серьезно полагаете, что я сейчас кинусь в шкаф и начну разбирать уже работающую (правда без плавной терморегуляции) систему ради клапана L1IP со своим трехпозиционным приводом (за 20 т.р.) и дискретного ТРМ12-Н.ТС. (еще за 3 тыр) - итого 23 тыр, когда уже сейчас понятно, что цена вопроса 2-5 т.р. и просто нужно подыскать оптимальный вариант ?..
Ну и кто сказал, что "понятие аналоговое управление и не дорогой - не совместимы" ?
В начале топика я привел в пример аналоговый терморегулятор tac 239W, который стоит дорого потому, что это Thour&Andersson и давно не выпускается. Попросил помочь в поиске альтернативы. Оказалось, что среди ПИД-контроллеров отечественного производства нашлась достойная, хоть и не вполне надежная замена за в разы меньшую цену. Овен ТРМ101 за 2950 рублей. Респект Garikrus-у Других вариантов пока что-то не найдено Думаю, тему нужно закрывать. Всем, кто подключился, спасибо.
ЗЫ: Просьба к Админу прикрепить топик. Тема, видимо, актуальна для многих.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

igor_F написал :
выходом (4…20мА),

В вашем случае задание в районе "0" не критично, таки можно прикрутить.

ЙэПт. Поставьте 212трм и наслаждайтесь Будет счастье Есть там 0-10.
т.Овена - двести двадцать один 6064.

igor_F написал :
сейчас понятно, что цена вопроса 2-5 т.р.

ню-ню. особенно из импорта.

igor_F написал :
Ну и кто сказал, что "понятие аналоговое управление и не дорогой - не совместимы" ?

общепризнанное мнение.

Привод с аналоговым управлением обычно в ДВА! раза дороже 3-х позиционного.

igor_F написал :
отечественного производства нашлась достойная, хоть и не вполне надежная замена

Овен - нормальные приборы, именно 101-ый долго шел сырой (хз, стараемся не связываться. наелись). Можно для разнообразия посмотреть Контравт, Элемер.

20 - шипко завышенная цена за МТ40с клапаном, особенно в мск.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

ТРМ212-Н.УР есть на складе в МСК - 3186 с ндс.
Н - настенное исполнение.
датчик любой, например ТСМ-ка.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

igor_F написал :
К сожалению

поймите правильно, но мне просто лень ковыряться в инете со ВТОРОГО! пня А ТТХ в голове не держу, увы

DTB4848L имеет аналоговый выход 0-10 - один из приборов с демократичной ценой. Но он только! щитового монтажа. Прикиньте, может ТРМ212 лучше станет.
п.с. ДТА/ДТБ не понимают медные датчики - пт100 или термопару.

ТРМ-212 - это модификация ТРМ-12 с аналоговым выходом. Разницы по цене с ТРМ-101 нет. Те же 3 т.р. А что, ТРМ-12 (ТРМ-212) отличаются от ТРМ-101 в лучшую сторону?.. С какими вообще болезнями у Овен ТРМ-101 вам приходилось встречаться?.. Только про СКАДА не пишите - оно без надобности.
ЗЫ: В шкафу есть силовой щиток, ящик для щитовых приборов управления и пустая коробка под DIN-рейку. Так что способ монтажа не очень смущает. Коробка под DIN-рейку (на 8 мест), ближе всего к термосмесителю

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

igor_F написал :
ТРМ-212 - это модификация ТРМ-12 с аналоговым выходом

Ну да, это УЛУЧШЕННАЯ модель 12-шки, которя себя отлично зарекомендовала.

Болячки расписывать не буду. Овен нормальная контора - смысла ее хаять нет. В семье не без урода 101 несколько лет вешались, если не ошибаюсь с "приглашением" Еггог. Возможно все изменилось. Не проверив 101-ый рекомендовать не возьмусь.

Можете поставить, под Ваши задачи он подходит.

Не совсем понятно упрямство.
Есть 212-ый в различных корпусах, не нравиться - есть DTB (на гоову выше 101-го).