Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1475679

Здравствуйте, помогите с проблемой.prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-comfficeffice" /
Частный дом котел (proterm leopart с закрытой камерой) фильтр общий на подачу воды в дом и на обратке отопления ,система отопления армированный полипропилен, отопление спаяно по кольцу( от 1 до последнего радиатора без вентилей и кранов в них) за 1 год эксплуатации котла забивается теплообменник на горячию воду(вода течет струйкой 3мм) пытался чистить 3 раза (электролитом ,уксусной эсенсией) опить забился. Как правильно почистить теплообменник и может причина забития его быть в монтаже отопления ( говорят что должно быть обязательно кольцо а к нему впаяваються радиаторы)?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...очень жесткая вода... должен помочь магнитный преобразователь (ставится на входе ХВ в котел)...

Уважаемый Байпасс, будьте любезны, дайте более расширенный ответ. Я только что смонтировал точно такую систему дома и хотел бы подробнее узнать о преобразователе и правильном его выборе. Вода из скважина, очень жесткая. Заранее спасибо!

Байпасс написал :
должен помочь магнитный преобразователь

Промышленного образца, если только...-
2ekoniva
2DEEE

Я после выключения газовой колонки (что котел двухконтурный, что колонка - принцип нагрева воды один) выпускаю из колонки (точнее - из теплообменника) тонкой струйкой горячую воду. Накипь образуется при температуре примерно 65 С, и выпуск гор.воды помогает бороться с накипью.

Serx написал :
тонкой струйкой горячую воду. Накипь образуется при температуре примерно 65 С, и выпуск гор.воды помогает бороться с накипью.

Надо поставить на котле- 47-50гр. Накипи не будет.

Михалыч написал :
Надо поставить на котле- 47-50гр. Накипи не будет.

При выключении температура воды в теплообменнике некорое время продолжает расти.

Serx написал :
Я после выключения газовой колонки (что котел двухконтурный, что колонка - принцип нагрева воды один) выпускаю из колонки (точнее - из теплообменника) тонкой струйкой горячую воду.

Ага, делаю точно также. В результате в горячую колонку поступает холодная вода, создается резкий перепад и накипь отваливается кусками до 5 мм.

Правда появилась другая проблема. Этой накипью забивает все рассекатели в кранах буквально за пару дней. Думаю ставить фильтр после колонки

Ставьте фильтр на выходе из колонки.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Проблема как у ТС тоже забился(зарос накипью) теплообменник двухконтурного котла КСГК 12,5, год назад чистил уксусной эссенцией 70% вроде помогло, но раствор после теплообменника был синий , наверное это химреакция с медью что по понятным причинам не хорошо (коррозия). Чем посоветуете промывать на этот раз, посоветуйте какую-нибудь легкодоступную и недорогую химию нейтральную к меди. Может эссенцию развести , но в какой пропорции?

Vidis написал :
раствор после теплообменника был синий

Соли меди имеют голубой цвет.

Vidis написал :
Чем посоветуете промывать на этот раз

Раствор соляной кислоты (бывает в продаже, вроде около 20%), я брал через знакомых на машзаводе, там концентрированная - надо разбавить. Имеющиеся в продаже средства для промывки теплообменников - медлительны.
Перед промывкой неплохо бы разогреть котёл. Не забудьте о защите глаз! - а то кислота может фыркнуть с брызгами.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Serx написал :
Соли меди имеют голубой цвет.

вот и я про тоже-хим.реакция

Serx написал :
я брал через знакомых на машзаводе

Пойду, возьму (пока на территории машзавода)

Serx написал :
Перед промывкой неплохо бы разогреть котёл

В прошлый раз чистил тоже на горячем котле.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

У коммунальщиков должна быть ингибированая соляная кислота.Осталась после лета .Они всегда для себя(на пропой)запасают.Убойное средство "Свежинка" Продают в хозмагах .Основа Na(OH)2 .Если точно известно-медь.Развести в пластиковом ведре .Концентрацию проверить можно опустив медную проволоку.Если сьедает только окисел через несколько минут-пойдет.Если пойдут раковины-много,добавить воды.Люминь сгорает за секунды. (Можно и рукой-облезла значит много.Совсем сгорела-ну очень много.)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

мвс написал :
Убойное средство "Свежинка" Продают в хозмагах .Основа Na(OH)2

а разве щелочь берет накипь?

мвс написал :
Убойное средство "Свежинка" Продают в хозмагах

Кю.

мвс написал :
Основа Na(OH)2

Натрий одновалентен, поэтому двойка в формуле не нужна.