Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1477009

sergey_sav написал :
Кабель нагревателя, как правило, имеет экранирующую оплётку, а так же оммическое сопротивление.
Датчик ТП имеет сопротивление (если Терморег) 12-15 кОм.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! КАК ВЫ И СКАЗАЛИ. КАБЕЛЬ ДАТЧИКА ИМЕЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ 12 КОМ, КАБЕЛЬ ТЕПЛОГО ПОЛА 95 ОМ.

Николай Ф. написал :
черный это нагревательный, а белый это управление

а белый - от термодатчика

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

оплетка есть в черном кабеле (но не как на коаксиальном, а как третья жила стальная многожильная), кстати, черный кабель имеет сечение 2х1,5 мм, а белый кабель максимум 2х1мм. значит черный это нагревательный, а белый это управление?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Уху по разнице сопротивлений. Сам пол это буквально омы, термодатчик килоомы. Ошибиться трудно

Кабель нагревателя, как правило, имеет экранирующую оплётку, а так же оммическое сопротивление.
Датчик ТП имеет сопротивление (если Терморег) 12-15 кОм.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Срочно!
Сегодня буду устанавливать терморегуляторы теплого пол фирмы Thermomat - thermoreg pro оссз-1991-тс.
Теплый пол монтировал не знаю кто. В монтажную коробку, помимо питания, приходит два кабеля 2х1мм, никто их не подписал. Мне понятно, что один кабель это, собственно, теплый пол, другой кабель - это датчик, вмонтированный в пол (оссз-1991-тс).
Кабеля имеют заводскую маркировку, по которой я могу лишь предположить, какой за что отвечает:

1й - белый, имеет следующие аббревиатуры - csa awm ft1 20awg 300v. Из последнего (300v) делаю предположение, что это кабель самого теплого пола.

2й - черный, на нем написано - cold cable x 0036. Из чего делаю предположение что это кабель датчика (мне кажется что 0036 это максимально допустимое напряжение = 36В)

Пожалуйста, кто имеет практические знания (может быть даже по данной модели), помогите с установкой. сегодня последний и единственный день когда нужно это сделать.

В скором времени я уеду на работу, за сообщениями на форуме будет следить мой друг, а я буду ему звонить.

Как только приеду на работу замерю сопротивления этих кабелей, если эта информация будет необходима, выложим на форуме.

Заранее огромное Вам спасибо, люди добрые!