Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#110985

Всем привет!
Дело собственно в следующем. Во всей квартире сделан Knauf - суперпол в один уровень. Когда делал, планировалось, что на кухне и в половине коридора ляжет плитка, в остальных местах ламинат. По высотеэти покрытия почти одинаковы, так что вопрос стыковки не стоял. Но сейчас жену разубедили класть плитку. Типа холодно, и посуда бьется. И вот жена просит положить в коридор и на кухню линолеум. Ну как отказать любимой жене? Вопрос: как правильно состыковать эти разноуровневые покрытия в дверях. Обязательно ли использовать двери с порогом, и если нет, то что делать вначале: покрытие пола, или двери?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Положите фанеру соотв. толщины и дело в шляпе.
А то что посуда бьется - скорее положительное свойство плитки

Дмитрий™ написал :
Обязательно ли использовать двери с порогом

Я бы не делал....

Dimitrij написал :
Вопрос: как правильно состыковать эти разноуровневые покрытия в дверях.

Использовать спец. стыковочный порожек для покрытий с разным уровнем.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Дмитрий™ написал :
Но сейчас жену разубедили класть плитку. Типа холодно, и посуда бьется. И вот жена просит положить в коридор и на кухню линолеум

так положите под него оргалит для выравнивания. Не гуд, если уровни различаются, хотя ранее в старых домах с паркетом в ПХВ плитной на кухне так и было, т.е пол на кухне был ниже.
Ничего не делали, просто скругляли поперечно уложенную паркетину со стороны кухни

2Dimitrij
Полностью с вами согласен по поводу битья посуды.После чтения форума по этой теме складывается впечатление,что у всех,кто боится разбившейся посуды,на кухнях находятся сервизы или яйца Фаберже как минимум с аукциона Сотби.По мне так обновления даже в мелочах доставляет радость.Хотя это ИМХО.

MB230 написал :
После чтения форума по этой теме складывается впечатление,что у всех,кто боится разбившейся посуды,на кухнях находятся сервизы или яйца Фаберже как минимум с аукциона Сотби.

Да там вопрос больше не в посуде, а в холоде. Плитка, конечно, ощутимо холоднее линолеума.

BV написал :
Использовать спец. стыковочный порожек для покрытий с разным уровнем.

Вторая часть вопроса: что делать вначале укладывать пол, или ставить двери?

2Дмитрий™
У себя укладывал керамогранит и на кухне,и в прихожей.Под него маты Devi в слой клея,думаю холодно не будет.Зато как приятно в жаркий летний день ходить босиком по камню,хотя это опять же личное предпочтение.

MB230 написал :
У себя укладывал керамогранит и на кухне,и в прихожей.Под него маты Devi в слой клея,думаю холодно не будет.

Такой вариант рассматривался, но был отвернут как энергоемкий. Всего придется подогревать 20 кв.м пола. даже с двухтарифным счетчиком это дорого.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Дмитрий™ написал :
был отвернут как энергоемкий

Дык Воронеж и Е-бург немного разные по климату

Положите теплый пол (маты) и забудите о холоде...а линолеум слишком дешево смотрится да и не полезно дышать всем этим что он выделяет...особенно когда дети появятся...так и до аллергии не далеко...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Могу сравнивать две квартиры с плиткой и с линолеумом на кухнях.
Согласен, что плитка обычно смотрится богаче, но мой выбор за линолеум.
Кроме уже сказанного плитка жесткая для пяток, скользкая если пролить что нибудь или просто если в кожанных туфлях. Да еще стоять у столешницы босыми ногами на плитке чревато кучей болезней.
К тому же линолеум легко поменять в случае повреждения или смены настроения.

Мой взгляд на эти вещи.

  1. Никаких фанер и ДВП под линолеум. Во-первых, если линолеум тонкий, то со временем через линолеум проявятся стыки листов. Во-вторых, вода как-нибудь попавшая под линолеум (даже под рулонный без стыков - после залива), приведет к разбуханию "деревянных" материалов, заведется плесень, появится запах и т.п.
  2. Самый простой и дешевый вариант - "Использовать спец. стыковочный порожек для покрытий с разным уровнем."
  3. Если хочется единый уровень - использовать саморастекайку.
  4. Двери лучше, по крайней мере, после ламината. Линолеум можно и потом подсунуть под коробку (при установке коробки оставить нужный зазор путем подкладывания кусочков).
  5. Обязательно ли использовать двери с порогом
    Это из области "ретро".