Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1476841

Насколько я знаю у WILO это самая "дешевая" модель.Есть вроде какие-то австрийские фирмы,вездесущий Китай(их аналоги стоят примерно 2500-3500р),но как это работает не знаю не пользовались. Нашли для себя Вило как вариант, и заказчик после монтажа не напоминает осебе с проблемами,и нам приятно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Suever
посмотрел. То сильно круто по деньгам. А что попроще есть у Вило?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

На вводе.Так Вы будите соответственно выравнивать давление не только в колонке.Ссылку не знаю,но мы используем в подобных случаях насосы WILO-Economy-MHI.Думаю в поисковике найдете.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Suever написал :
Поставить лучше на байпасе

он и так будет на байпасе (см.схему) вопрос - где??
На вводе, или на отводе не колонку?

Suever написал :
олько не циркуляционный а повысительный насос

а что это за насос такой? Ткните ссылкой плиз.

Suever написал :
лучше что бы он находился в нижней точке системы,так он всегда будет залит водой.

Ну по отношению к домашним потребителям он будет в нижней точке (разводка в подвале делается). Ну а по отошению к поливу (на улице) может и выше получится.

Suever написал :
Помните что давление,расход,скорость движения воды в системе ,вещи взаимосвязанные,при маленьком диаметре и высоком давлении получаем скорость большую,пропускную способность труб пока еще не отменили.

Это все понятно. Трубы у меня достаточно широкие, и заужаются к потребителю.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Поставить лучше на байпасе,только не циркуляционный а повысительный насос,лучше что бы он находился в нижней точке системы,так он всегда будет залит водой.Помните что давление,расход,скорость движения воды в системе ,вещи взаимосвязанные,при маленьком диаметре и высоком давлении получаем скорость большую,пропускную способность труб пока еще не отменили.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

вообще я о другом спрашивал - где насос поставить! )

Suever написал :
Надо знать сколько потребителей воды у Вас холодной и горячей

Если вы о кол-ве человек, то 3. Если о устройствах, то вот:
ХВ:
1.Мойка кухня
2.Посудомойка
3.унитаз
4.умывальник
5.ванная
6.душ
7.стиралка

ГВ:
1.Мойка кухня
2.умывальник
3.ванная
4.душ

Suever написал :
какое давление на вводе?

не знаю, не мерял, но хорошее.

Suever написал :
хотя горячей расход определяется колонкой,выше не прыгнете

собираюсь брать Vailant побольше.

Suever написал :
то имхо Вы пожадничали с трубой,хотя повторюсь надо знать Ваши реальные потребности в воде и давление на вводе

ставил именно с запасом! А если обратите внимание, что частный дом, то поймете - есть полив, а для него много давления не бывает! )

Suever написал :
может и без насоса все будет в норме.

я исхожу из того, что имею сейчас. Сейчас меня устраивает, но так как добавление колонки уже как то понизит давление, хочется вернуть, что называется "в зад" ) А так как в летнее время давление снижается, то приятнее если у меня будет все гуд, не люблю когда все в притык!

ЗЫ
вывод на полив организован до планируемого насоса! (может это важно...)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

До дома 1" это что туба 25мм(наружный) диаметр? Надо знать сколько потребителей воды у Вас холодной и горячей(хотя горячей расход определяется колонкой,выше не прыгнете),какое давление на вводе?Если ввод выполнен трубой диаметром 25мм (внутренний соответственно16.2мм),то имхо Вы пожадничали с трубой,хотя повторюсь надо знать Ваши реальные потребности в воде и давление на вводе,может и без насоса все будет в норме.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Предстоит переделка системы водоснабжения в частном доме.
Сейчас только холодная вода. Для горячей воды, планируется установка колонки.

Напор воды сейчас неплохой. В прошлом году заменил весь ввод от магистрали на улице до колодца во дворе (ППР - 1") и от колодца в дом и по дому (ППР - 3/4"), отводы к приборам - ППР - 1/2".

Собираюсь делать коллекторную разводку.
С холодной водой все понятно, в линию врезать коллектор и на приборы пробросить отводы.

А вот с горячей выплыл вопрос.
Ее (гарячую воду) я буду фактически получать с одного вывода "холодного" коллектора, на колонку, с колонки на "горячий" коллектор и дальше раздача по приборам-потребителям.
1.Поидее должен упасть напор холодной воды.
2.Напор гарячей будет меньше холодной.(сам этот факт не критичен)

Возникла идея поставить циркуляционный насос (как на отопление ставят). Но куда его ставить...еще не решил.

1.Поставить перед холодным коллетором на байпасе. То есть он будет давить ВСЮ воду, таким образом уберу потерю давления ХВ из-за отбора горячей.

  1. Поставить на отводе на колонку, таким образом увеличу давление горячей воды, НО прийдется на все отводы холодной воды ставить обратные клапана, что бы насос не забирал оттуда воду

схематически на картинке набросал.
Подскажите плиз, куда лучше ставить насос. Или как вообще лучше поступить в этой ситуации.