Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267
#1476445

Живу в панельной пятиэтажке 30-ти летней на пятом эт. В квартире трубы ПП и висит водогрей накопительный подключенный гибкой подводкой. как-то раз эта самая подводка началась трястись, будто давление в трубах скачет вверх-вниз. После повторялось несколько раз. Напор воды в стояке такой, что пальцем можно трубу заткнуть.
ГОСПОДА, МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ МЕНЯ ВРАЗУМИТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

Скорее всего, у кого-то поблизости есть обычный шпиндельный кран, клапан которого разболтался. И вот, при открытии, этот клапан делает так:тртртртртртрртртртртррррр, и по всем трубам гуляют эти гидроудары. (не однажды видел, как до подобных нарушителей люди пытаются достучаться с помощью объявлений на подъезде многоэтажки, самому однажды пришлось вычислять и менять буксу соседке)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Alex_Penza написал :
делает так:тртртртртртрртртртртррррр, и по всем трубам гуляют эти гидроудары. (не однажды видел, как до подобных нарушителей люди пытаются достучаться с помощью объявлений на подъезде многоэтажки, самому однажды пришлось вычислять и менять буксу соседке)

Мы и вычислили и за свой счет предлагали людям всё починить, нам ответили ,что никого не пустят к себе.А так как мы,живущие с ними на одном стояке люди,начинаем колотить по стояку ,как только они включают свой смеситель,то они последнее время начали мыться после часа ночи.
Вот вам и пример,разрухи в головах.
Извиняюсь за болтовню,но НАКИПЕЛО !

Посоветовать что-либо сложно..в вашем случае только через управляющую компанию, жэк, ловите своего сантехника, уговорите на ремонт буксы..

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а нарушение закона о тишине ??? ведь неважно какие звуки нарушают этот закон.... написать заяву о том что соседи шумят после 23 часов, собрать подписи жильцов (свидетели) и в милицию (к участковому), ну или в суд в мировой... думаю соседи одумаются...

ps а так как это звук напоминает работу отбойника, то можно написать, что "возможно ведутся ремонтные работы после 23 часов"

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да мы председателя ТСЖ к решению проблемы и подключили,посмотрим в понед.-втрн. ,что выйдет.

fontanero написал :
Мы и вычислили и за свой счет предлагали людям всё починить,

Ну так Вы и без форума всё поняли. А как бороться с соседями - это Вы не по адресу.
2mazai999 При чём тут тишина? Здесь уже опасность непосредственная для шлангов и всего оборудования. У тёщи колонка начинала рассыпаться, когда в соседнем подъезде такой кран открывали.

2fontanero Оп, пардон. Это же не вопрошающий рассказал. Теперь понял, что спросил hobtaroma , а вычислил врага fontanero .

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Alex_Penza написал :
У тёщи колонка начинала рассыпаться, когда в соседнем подъезде такой кран открывали.

А если стоит редуктор,то проблем не будет?Должен по идее спасать.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

CHAP написал :
А если стоит редуктор,то проблем не будет?Должен по идее спасать.

Главная опасность в вибрации,передающейся по трубам. Соединения , в квартирах расположенных на этом стояке,могут расслабиться.Однажды был в квартире,смонтированной на МП с компрессионными фитингами,из-за дребезжащих труб в верхней квартире ,гайка на МП фитинге , после входного крана ,просто открутилась,соответственно и трубу сбросило с фитинга.
Норматив прибытия аварийки-полчаса.А за полчаса много воды натекло.
Ну а то ,что женщина в квартире не догадалась закрыть входной кран, это совсем другая история.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Alex_Penza написал :
2mazai999 При чём тут тишина?

В Питере есть закон о тишине. За его нарушение штраф, за ведение строительных работ ночью - тоже штраф...
есть цель - заставить соседей поменять плохой кран... а каким законным способом это сделать - не все ли равно ???

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Всем спасибо, учту все советы и рекомендации и попробую применить.
P.S. Хорошо, что мои стояки подключены у соседей и все трубы ПП.
Давление-то не повышается? ВЕДЬ НЕТ?

hobtaroma написал :
Давление-то не повышается?

давление СКАЧЕТ резко, и заставляет дрожать всё, что может дрожать. От этого отрывается и ломается всё, что может оторваться и отломиться.
Это - череда гидроударов.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

При увеличении скорости потока в местах сужений в трубах может возникать турбулентность, которая приводит к кавитации (образованию и разрыву пузырьков). Колебания пузырьков усиливаются трубами, а также стенами, полами, потолками, к которым трубы прикреплены!. Иногда шум может быть вызван и периодическими ударами турбулентного потока о препятствия (например, сужения) в трубе. Кавитация- нарушение сплошности потока.