Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1476529

Наверное глупый вопрос, но я сам в этом деле чайник, поэтому вопрошаю о помощи. Ситуация следующая: есть перф макита 2470, есть стенка в квартире, она же лифтовая шахта. Стал бурить под дюбели буром 6мм. С одной стороны прошёл на раз, с другой бур упёрся на половине глубины и дальше не идёт. Бур дьяже бустер плюс. Похоже что встал на арматуру т.к. пыль из отверстия налипает на магнит. Т.е. это на уровне предположения. Соответственно как эту арматурину пробить? То ли у перфа не хватает силы, то ли я делаю что-то неправильно. Налегать сильно не стал, от этого толка, как я понял, немного. В остальном подвижек нет. И ещё такая беда: поскольку бур вперёд не идёт, он начинает разбивать дыру вокруг себя. Т.е. сейчас уже туда нужен дюбель 8-ка. Если так дальше пойдёт, то дойдёт и до 10-ки. Перебуривать рядом не хотелось бы т.к. стенка неширокая и на ней будет зеркало. Соответственно нужно повесить его по центру стены. Есть манёвр вверх\вниз. Попробовал ниже, просто ради интереса, та же картина - не идёт. Подскажите что можно с этим сделать-то? Я ожидал что дьяже через металл пройдёт быстро. Или всё же перф слабоват?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

riptopaz написал :
Подскажите что можно с этим сделать-то?

riptopaz написал :
И ещё такая беда: поскольку бур вперёд не идёт, он начинает разбивать дыру вокруг себя. Т.е. сейчас уже туда нужен дюбель 8-ка. Если так дальше пойдёт

2riptopaz Сверла 2,5-3мм и 8 мм (желательно померить диаметр бура, сверло не должно быть меньше...) по металлу, и обычная дрель. Сначала тонким, затем рассверлить в размер, далее опять можно буром...

Спасибо, попробую. Там ещё и подлезать неудобно, почти под потолок. А что же дьяже по железобетону, рекламный миф?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

riptopaz написал :
А что же дьяже по железобетону, рекламный миф?

Не знаю, не пробовал, таких у меня не было... ИМХО для каждого материала нужен соотвествующий инструмент...

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Alex___dr написал :
Alex___dr

Правильно.

Ща попробовал высверлить сверлом по металлу, действительно стружка идёт. Буду рассверливать дальше. А коническое отверстие в бетоне, я так понимаю, привести в порядок буром большего диаметра и нормально поставить дюбель 8-ку?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

riptopaz написал :
ское отверстие в бетоне, я так понимаю, привести в порядок буром большего диаметра и нормально поставить дюбель 8-ку?

Только не забудьте рассверлить арматуру сверлом чуть больше , чем диаметр бура...

Вы знаете, тот же бур бустер плюс но на 8мм пробил арматуру на ура. Поупирался немного и получил результат. На полу горка стружки. Возможно 6-ка тоже справилась бы, но не так быстро. Так что дьяже за базар отвечает. Своё разочарование забираю обратно.

Alex___dr написал :
Только не забудьте рассверлить арматуру сверлом чуть больше , чем диаметр бура...

Это КАК? В смысле как в отверстие от бура, например, 6 мм, засунуть сверло 6,5?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Wazawai написал :
Это КАК? В смысле как в отверстие от бура, например, 6 мм, засунуть сверло 6,5?

Во первых бур 6мм, никогда не сделает отверстие 6мм, отверстие разбивается... Во вторых, при встрече с арматурой, отверстие разбивается ещё больше...

Alex___dr написал :
Во вторых, при встрече с арматурой, отверстие разбивается ещё больше...

С этим я соглашусь. Но вот что лично я заметил: бур 6-ка именно разбивал отверстие, а 8-ка стал дальше сверлить, не разбивая. Похоже из-за большей торсионной жёсткости бура. 6-кой я пользовался длинной, 110 мм.