Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#111040

Основа - ровная ЦПС. Линолеум планирую брать коммерческий, чтобы не порвался.
Какую подложку лучше использовать под линолеум? С точки зрения цены двп наиболее привлекательный вариант. Надежно ли? Если остановиться на фанере, то какая минимальная толщина? Пробка вообще темный лес, к тому же дорого. Очень буду признателен за советы.
Поиском пользовался, но к однозначному решению не пришел.

Пробка отменяется, тк мягкая.
К вашему выбору добавлю ровный наливной пол.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Наливной пол обладает теплоизоляцией как фанера?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Наливной пол в виде самовыранивающей смеси плитонита тоже присутсвует, т.е. пол надо даже не выровнять для использования линолеума а утеплить, т.к. коммерческий линолеум идет без подложки. А бытовой линолеум у меня восторга не вызывает, быстро изнашивается.

Покажите то место в вашем сообщении, где вы говорили про теплоизоляцию?

Кстати фанера, и тем более оргалит тоже не ахти какой теплоизолятор...

PS И насколько я понимаю коммерческий гомогенный линолеум без клея не кладут. На что будете клеить? А если вы его поменять захотите, то как отдирать будете?

2acrobat
У вас в этом помещении проходимость будет как в аэропорту или большом магазине?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Так затем и планирую коммерческий линолеум, чтобы не пришлось лет 5 отдирать. Бытовой у меня через год поротирался под стульями. Может есть варианты линолеума сочитающие высокую прочность с теплоизолирующими свойствами?

acrobat написал :
Может есть варианты линолеума сочитающие высокую прочность с теплоизолирующими свойствами?

Полукоммерческие - износостойкий слой от 0,25мм, и на них такие смешные пиктограммы в виде колесиков от стульев - не оставляют следов...
Но они конечно не обладают такой теплой подложкой (типа войлока), как бытовые.
Кроме того гомогенные - ну очччень веселый набор цветов - раз два и обчелся...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Может быть так и поступлю, но вопрос по поводу утепления коммерческого линолеума тоже хотелось бы закрыть. Вопрос с пробкой отпадает...

acrobat написал :
но вопрос по поводу утепления коммерческого линолеума тоже хотелось бы закрыть.

Хороший теплоизолятор как правило мягкий - класть непосредственно под линолеум просто глупо.
Значит надо делать пирог: стяжка - утеплитель (например твердый ЭППС 20мм - тоньше кажется не бывает) - толстая фанера 2 слоя со смещением слоёв и склейкой (наверное не менее 2*10, 2*15).
Иначе тяжелая мебель нафиг всё продавит...
И получим мы минимум 4 см пирожок...

Хотя, вспомнил, есть Фомборд 5000 - толщина от 2мм плотность 35кг / м3,
но на мойвзгляд лучше искать с плотностью 45 кг/м3

Вот здесь пишут

"Для утепления пола.

Листовой материал ФОМБОРД5000 размещается на стяжке или другой основе, непосредственно под паркетом, ламинатом, половой доской или линолеумом. Это особенно необходимо при строительстве загородного дома или в квартире на первом этаже. Качественный пол должен быть ровным, не вздуваться, не проседать, не скрипеть, не разъезжаться и служить дли тельное время. Подложка ФОМБОРД 5000 позволяет устранить большинство вышеуказанных дефектов. К примеру, вздутие полов происходит от того, что в подложку попала вода. ФОМБОРД 5000 – прекрасный гидроизолятор, он практически не впитывает влагу (водопоглощение всего 0,1%), к тому же сам материал является неблагоприятной средой для грызунов и микроорганизмов. "

Но по моему они погорячились, на счет того, чтобы класть под линолеум - дама в шпильках, ножка кровати и кирдык.
Они пишут 32000кг/м2 - кажется много!!!
А сколько на 1 см2 - ???? Всего 32000/10000=3,2кг, ножка кровати ну пусть 4см2, значит ножка должна давить не более 12,8 кг.

Если у кровати четыре ноги ...... короче на 4 умножайте сами

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

А какая минимальная толщина фанеры при использовании в качестве подложки?

Точно не знаю - нет опыта...
Но думаю, что

BV написал :
толстая фанера 2 слоя со смещением слоёв и склейкой (наверное не менее 2*10, 2*15).

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Ну так это для выравнивания пола, а пол у меня ровный. Просто хочу немного утеплить.

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

А что, обычная подложка мягкая не пойдет (да хоть та же пробка)?
Ведь в бытовом линолеуме мягкая подложка.
Ну допустим продавит тяжелая мебель подложку. Она так же продавит обычный линолиум.
Если нет разницы, зачем моск себе сушить?..

2acrobat Я говорил про фанеру в два слоя, которой следовало бы покрыть фомборд для равномерного распределения нагрузки.

А в качестве подложки - не знаю.... Но целиковые листы фанеры не есть гуд - под паркет её специально режут на куски и оставляют зазоры, чтобы не повело винтом... это же дерево....

А оргалит распухнуть может если вода попадет....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Сложная дискуссия. Я дважды клал линолеум на ДВП - никаких претензий. Под ДВП в обоих случаях - деревянный пол. ДВП предварительно обмазывал по краям ПВА. Заливали, как минимум, раза три. ДВП лежит себе и не бухнет.

2Mals
ДВП какой - влагостойкий? Зазоры между листами?
Что было под деревянным полом?

Mals написал :
ДВП предварительно обмазывал по краям ПВА.

Имеется в виду приклейка к основанию?

Тоже как-то клали на ДВП, но пожадничали - купили листы подешевле - они пошли волнами. Листы лежали на стяжке...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ДВП - обычный, зазоры не более 2 мм, залиты ПВА, сверху - скотч. К полу прибивал гвоздями толевыми, с широкой шляпкой. ДВП обработана ПВА по краям (торцам), в нескольких местах изломов (поломали чуточку при доставке) и очень слабо разбавленым (кончался, сволочь) с изнанки. Под полом просто лаги. Через пару месяцев после укладки снимал линолеум и подправлял гвоздями волны - они появлялись. В дальнейшем волн не возникало.

Сдаётся мне что ПВА в этой технологии - неправильный материал - воды в нем много...

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

опять двп... а что гвл?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Mals написал :
клал линолеум на ДВП - никаких претензий

Колесики от пианино продавят

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

А я его не двигаю каждые пять минут - оно у меня три года стоит, где стоит. Так что продавит или нет - начихать.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

А его и двигать не надо, оно и так продавит Хотя, возможно зависит от твердости ДВП, но сомневаюсь. У дочери в комнате продавило не только пианино, но и раскладной диван (колесами), а он (вместе с дочерью) весит меньше пианино.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

BV написал :
Тоже как-то клали на ДВП, но пожадничали - купили листы подешевле - они пошли волнами. Листы лежали на стяжке...

Ключевое слово тут "листы лежали на стяжке" Стяжке - это не дерево. Она могла быть влажной (особливо если свежая) так что тут по стяжке нужна скажем плёкна или что-то типа того для защиты от влаги, а далее уже ДВП.

Bob1 написал :
У дочери в комнате продавило не только пианино, но и раскладной диван (колесами), а он (вместе с дочерью) весит меньше пианино.

Видать ДВП был не фонтан. Возмите кусок и попробуйте его сжать в сласарных тисках. Особо ничего не продавливается, если ДВП нормальной плотности. Я кусочки плотного ДВП подкладывал под ножки шкафов (выравнивал), так более 0,5мм продавливались за пару лет, а шкафы - книжные...