Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1476725

Помогите, кто сталкивался с проблемой. Инвертор Wintech WIWM-200. Во время сварки рвется
дуга очень часто. При этом подмигивает лампочка перегрев. Проблема усугубляется при слабой
сети. В такой ситуации часто залипает электрод. Лампочка "Перегрев" подмигивает даже на
холостом ходу. Слышно, как срабатывает тепловое реле. В чем дело? Подскажите.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

vitalist написал :
Лампочка "Перегрев" подмигивает даже на
холостом ходу. Слышно, как срабатывает тепловое реле. В чем дело? Подскажите.

Ну так скорее всего в перегреве и дело.
Если там активное охлаждение, то вероятно радиаторы пылью забились.

Попробуйте сменить электроды.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо! Я обязательно проверю радиаторы. Но дело в том, что когда инвертор
был совсем новенький, то при работе на слабой сети была та же картина в
отношении дуги. Дуга рвалась так, что невозможно было положить нормальный
шов. (на лампочку перегрева я тогда внимания не обратил). Когда я попробовал варить в нормальной сети эти признаки исчезли. Поэтому я все списал на низкое напряжение, хотя по техническим характеристикам разброс входного напряжения допускается в пределах плюс-минус 15% от 230 В. А это значит, что минимум может составлять 195 В. В моей слабой сети было 210 В. Сегодня попробовал еще раз. И вначале дуга зажглась. Однако через пару минут опять стала рваться с подмигиванием лампочки перегрева. Может быть виновато реле или цепи его управления? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Vitalist.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

WIWM-200 у Вас на MOSFET или IGBT? У последних на передней панели надпись IGBT, но начинки их не видел. У меня с MOSFET, с тремя трансформаторами, отличается от САИ-200 другой компановкой плат и меньшей емкостью электролитов 330мкф против 470мкф. Ваша сеть с 210в для меня была бы неслабая. При меньшем напряжении варил WIWM-200 тройкой АНО-21, дуга разжигалась и горела хорошо, можно было за раз сжечь весь электрод. Проблемы имел с УОНИ. Инвертор имеет такое качество изготовления, что первым делом его надо вскрыть и осмотреть, возможно решение проблемы тривиально. В моем случае шуруп крепления одной из ножек замыкал корпус на искривленную нижнюю плату. Светодиоды горят ровно. Если Ваш инвертор ни с того ни с сего выключается по перегреву, проверьте качество датчика температуры KSD301 (прикручен к радиатору). Далее читаем форум по САИ.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Если верить приложенному к WIWM-200 паспорту, KSD301 при нагреве размыкается, т.е. может быть плохой контакт.

Спасибо за советы. Инвертор я открывал. Визуальный осмотр ничего не дал.
Датчик температуры попробую посмотреть, если найду. А как определить исправен
он или нет и где можно найти замену?
С наилучшими пожеланиями,
vitalist

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

KSD301 это термоконтактный датчик, характеристики можно посмотреть с помощью Google, должен четко переключаться при нагреве ( +80 С)- подключаете к тестеру и измеряете сопротивление. При комнатной температуре его сопротивление должно быть около 0 ом. Если имеется большее сопротивление, или оно изменяется - датчик дефектный. В принципе, датчик можно кратковременно перемкнуть и если реле перестанет срабатывать - его вина. Остальную схему без соответствующей квалификации лучше не трогать и доверить специалисту. Умелыми руками датчик можно вскрыть и отремонтировать - в нем может быть всего два дефекта: загрязнение или коррозия замыкающегося контакта и плохой контакт на присоединительных выводах. Но причина может быть не только в датчике. За Макеевку сказать не могу, а в Харькове аналогичные датчики в ассортименте в магазине "Радар". Кстати, у меня дуга лучше разжигается чирканьем.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Vitalist, все-таки WIWM-200 у Вас на MOSFET или IGBT?

В инструкции по эксплуатации в таблице "Перечень элементов продукции" есть строка, в которой написано IGBT в количестве 4. Кстати, а что это такое MOSFET и IGBT? Спасибо!

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

MOSFET - это полевой транзистор с изолированным затвором. IGBT - биполярный транзистор с изолированным затвором (гибрид биполярника и MOSFET на одном кристалле). IGBT как правило лучше. Сочетает достоинства MOSFET и биполярного, но переключается медленнее, чем MOSFET

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

В моем случае в этом "Перечне элементов продукции" соответствует факту только вентилятор. Если у Вас инвертор на IGBT, посмотрите ссылку , там у народа аналогичные Вашему аппараты. Задайте вопрос там. Контроль температуры в WIWM-200 с IGBT может быть организован по другому, без термоконтактного датчика.
Если инвертор варит при нормальном напряжении в сети, а проблемы начинаются только при пониженном напряжении сети - начинать надо с низковольтного источника питания платы управления- возможно он не держит стабильное напряжение при снижении напряжения в сети. Но эти развлечения-для специалиста. Кроме того, мы не знаем какими электродами и при каких режимах Вы варите и, если Вы начинающий сварщик, возможно дело не в инверторе - дайте поварить им опытному сварному, прокалите электроды, сделайте удлинитель с проводом 2,5 квадрата, сделайте ревизию розетки, в которую подключаете инвертор, на предмет надежного зажима вилки...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

vitalist написал :
В инструкции по эксплуатации в таблице "Перечень элементов продукции" есть строка, в которой написано IGBT в количестве 4.

А фотки есть?