Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1477030

Всем доброе время суток. Нужен совет: Имеется скважина под воду глубиной 8 метров расположенная под домом (тещи), установлена мини насосная станция. Проблема в том, что насос не качает.
Все пошло с того, что насос стал работать в холостую, гудит, а воды нет, заливаешь, в него воду качает, проходит час, два опять приходится заливать в него воду (грамм 200), работает. Заменил обратный клапан, вода была около суток, затем из крана пошел воздух и брызги (вероятно, не хватает воды в самой скважине).
Есть идея попробовать нарастить и опустить шланг ниже в скважину. Но мои подозрения, что скважина могла затянуться (забиться или т.п.).
Вопрос, мой вот в чем: есть ли какой способ скважину восстановить самостоятельно (с деньгами напряг) если действительно затянулось.

С уважением

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

дебет артезианской(абессинской) скважиы-минима.лен не хватает воды можно попробывать прокачать ее помпой -как бдто заново промывают. или пожарной машиной.

Здравствуйте. Попробуйте одеть на обсадную трубу герметичный оголовок. Они есть в породаже. Смонтируйте переходник на полдюйма и подключитесь к нему воздушным компрессором. Или используйте баллон со сжатым воздухом. Процедуру по продувке необходимо чередовать с кратковременными прокачиваниями "малышом", желательно с нижним забором.

C2h5-OH написал :
дебет артезианской(абессинской) скважиы-минима.лен

Смешаны два понятия. Уточняю.
Абиссинская скважина – труба с отверстиями на конце, забитая в землю до водоносного песчаного слоя. Как правило, низкодебетна и склонна к заиливанию.
Артезианская скважина – составная труба, проложенная до водонасыщенного известняка. Высокодебитная. В Подмосковье известняк начинается на глубине 20-40 м на юге и 180-220 м на севере области.

у меня вопрос есть скважина но трудно поднять воду скважину сначало бурили 13м о потом забивали что то типа Абиссинская скважина – труба с отверстиями на конце. дело вот в чем насос не берет глубинный не т маленьких размеров хочу попробывать под давлением кто что знает про этот способ
помогите срочно нужна вода .

Sergi72, можете ясно изложить суть вашего вопроса?