Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1481212

Zilius написал :
Стоит ли, перед тем, как начинать шлифовать ПШМ, пройтись, например болгаркой с металлический кар-щеткой, чтобы отшелушить максимум лака, или от этого не будет толку и я только структуру дерева испорчу?

Зайдите в Бошевский магазин. Они продают чашки на УШМ , например 2 608 600 175 НМ Чашка крупнозернистая 115 мм. Хорошо работают по дереву, есть разной зернистости. Чтобы не задыхаться от пыли там же продаются кожухи для УШМ отсасывающие на пылесос. А после УШМ можно пройтись ЛШМ с мелкой шкуркой.

У вопрошающего

prorok написал :
Объем работы небольшой порядка 9м.кв

Но, раз пошла речь про бОльшие объемы, то вот: .

Для каждого вида паркетных работ есть специализированное оборудование и материалы.
Производители всего мира бьются над тем, чтобы профессионалы и простые пользователи не забивали гвозди микроскопом и не вычерпывали море ложкой.

Снятие старого лака, особенно заводского - это трудоёмкий процесс. Тем более если требуется хороший (по современным паркетным критериям) результат. И если не стоит задача испортить здоровье деревянной/лаковой пылью, вибрацией и стоянием на коленях.

Стандартный специализированный инструмент:

  1. Ленточная или Барабанная шлифовальная машина. Используется грубое зерно 40, 60, для выравнивания - 80. Снимет лак на 9 кв.м. за 1 час. Заодно собирает значительную часть пыли. Ширина ленты (например) может быть 200мм.
  2. Угловая шлифовальная машина. Делает ту же работу, но по углам помещения. Пыль тоже собирает.
  3. Плоскошлифовальная машина (например, трёхдисковая Трио с пылесосом) или однодисковая машина.. Выравнивает поверхность, убирает царапины. Зерно обычно вплоть до 150.
  4. Орбитальная машина (по желанию) - для тонкой доводки поверхности, полировки. В отдельных случаях приходится шлифовать зерном до 280-320. Зато царапин не будет видно, даже если смотреть на пол с 5-10см на свет...

Что касается очистки окон и подоконников,то перебрав все варианты шлифмашинок,фенов и шпателей,остановился на китайской газовой горелке,которая на баллончик одевается и напильник или стамеска заточенная под шабер,т.е .затупленная на наждаке с конца,по типу цикли заусенцами вниз под 90 градусов.Получились окошки как новые из столярного цеха.

temnov написал :
остановился на китайской газовой горелке

Мне кажется, в списке оборудования Вы забыли упомянуть противогаз.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Задам и свой вопрос. Нужно снять свежий лак(касячно, получилось) с подставки под цветы(типа табуретки). На данный момент могу позволить себе приобретение только насадки с липучкой для УШМ 115мм. Реально такой приблудой работать и если да, то какие наждачки лучше использовать?

sovitalik написал :
с подставки под цветы

sovitalik написал :
На данный момент могу позволить себе приобретение только насадки с липучкой

...имхо,пока Вы задавали вопрос,будете ждать ответа,сходите купите насадку и сами листы ,-можно было пару раз отдрючить эту табуретку "подручным"брусочком,обёрнутым наждачкой.... ...Но Вас можно понять...мы же в разделе электроинструменты....

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

helmutivan написал :
Но Вас можно понять...мы же в разделе электроинструменты....

"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь..."

sovitalik написал :
потом за 5 минут долететь.

...если только с "плоскости"...а так пол-дня будете эту табуретку под болгарку подстраивать,и ещё и "ям" нароете в изделие....нет ли чего другого из машинок в наличии...думаю хватило бы и дешёвенькой дельты-утюжка(метабка около 2-ух т.р.,бош зелёный,БД...)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

helmutivan написал :
метабка около 2-ух т.р

Скоро но не сейчас . Видимо, пока придётся в ручную (дрочится).

sovitalik написал :
Видимо, пока придётся в ручную (дрочится).

...главное решиться,не так уж это и много...а болгаркой по мелким мебелям,-это не дело.....Стихия болгарки строительный брус,бревно ,доска...там и производительность скажется и неровности ни так важны....