Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1477661

Во внутреннем дворе офисного здания некие "джамшуты" делают что-то типа летней веранды. На полу этой веранды они укладывают плитку: внизу слой песка, потом сухая смесь M-150, а всерху уличная плитка (не знаю как она точно называется). Так вот прикол в том, что цемент при этом используется в сухом виде. То есть как и песок... Просто прямо из мешка насыпается горизонтально сверху, выравнивается правилом, а сверху кладётся плитка. Это вопиющая некомпетентность укладчиков или новая технология? Мне казалось, что всем очевидно, что цемент перед использованием нужно "готовить", ну то есть смешивать с водой...
Фото этого действа прилагается.

Регистрация: 10.02.2009 Чебоксары Сообщений: 13

Все правильно ребята делают. Не нагоняйте паники и страха. Эта плитка называеться брусчаткой. Укладываеться она в сухую.

2Harman087 да, в тему. Много раз видел этот процесс, и всегда было интересно - а дальше как? Поливают? Или как оно схватывается?

Harman087 написал :
Укладываеться она в сухую.

Это верно. Но вот цемент там зачем?

Alex_Penza написал :
Много раз видел этот процесс, и всегда было интересно - а дальше как? Поливают? Или как оно схватывается?

Затирают швы также на сухую смесью и проливают водой,ходьбу людей выдержит;я в составе бригады году так в 2004 выкладывали именно такой плиткой и именно по такой технологии целый цех на заводе Динамо в столице больше 1000квадратов,красиво сделали-заехал погрузчик и всю плитку колесами на куски порвал,начальство завода сэкономило,плитку то армированную надо было брать,короче всю нашу работу на помойку нанятые гангстеры вынесли,и какое дальше там покрытие на полу было не в курсе.

2FARAON7575 спасибо

Регистрация: 10.02.2009 Чебоксары Сообщений: 13

Faraon все правильно говорит. Цемент для схватывания. после укладки увлажняют брусчатку из лейки к примеру, либо она увлажниться сама погодными осадками.

FARAON7575
заехал погрузчик и всю плитку колесами на куски порвал

Ну не знаю...3 года назад делал точно такой же тротуарной плиткой небольшую парковку перед стом.клиникой на 80м2,жива до сих пор.

badromik написал :
цемент при этом используется в сухом виде. То есть как и песок...

Этот сухой слой именуется гарцовкой
2FARAON7575 Брусчатка для хождения имеет толщину около 4 см., а для транспорта около 9 см. Под брусчаткой, по которой будет ездить транспорт, обязана быть бетонная подушка

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
обязана быть бетонная подушка

а старый асфальт пойдёт?))))
хотя я видел как машины стояли и на плитке уложенной тока на песок с цементом - а асфальт отбивался

Таким способом не только тротуарную плитку укладывают. Сам видел, как керамогранит так делать пытались. Ребятам влом стяжку лить было, так они на 5 см сухой ЦПС накидали плитки и полили из лейки. Потом имел много работы по устранению косяков за конкурентами. Они привыкли метлах мелкий так делать, а здесь плитка полметра на полметра. Вода просто не просочилась под неё. Когда снял всё это, то получилась много бетонных корытец с сухой ЦПС внутри.

Палецкий написал :
2FARAON7575 Брусчатка для хождения имеет толщину около 4 см., а для транспорта около 9 см. Под брусчаткой, по которой будет ездить транспорт, обязана быть бетонная подушка

Бетон сами лили по маякам(комплексная бригада у нас была),а вот брусчатка точно 4см толщиной была 50*50см,насчет под транспорт 9см не знал,думал в армировании дело,конечно обидно тогда было,что неправильный подбор материала-вся работа коту под хвост и брусчатка туда же,но думаю с помойки она не свалку уехала,а по дачам того же начальства разошлась

Вот тут я смотрел про брусчатку и тротуарную плитку, и еще много интересного про строительные материалы.

badromik написал :
ли новая технология?

Думаю, что эта технология значительно старее приклейки плитки на плиточный клей через гребенку.

Палецкий написал :
Этот сухой слой именуется гарцовкой

Вроде не совсем сухой. Правильно - полусухой. Воды добавляется чуть (при этом влажность раствора является минимальной – необходимой для обеспечения гидратации цемента), потом выравнивается, трамбуется, затирается (это в случае если просто стяжка).
Ещё её называют - "прогрессивная" (за счет прменения современной техники)-технология полусухой стяжки позволяет создавать качественные, прочные и долговечные полы, лишенные характерных недостатков традиционной «жидкой» стяжки, таких как неравномерная усадка, пустоты, трещины, цементная пыль, а также дороговизна... и т.д. В торговых центрах делают так стяжку, а плитку кладут сразу под гребенку.

Samar Вы о чём?

TURBOSOL написал :
Samar Вы о чём?

о гарцовке
я говорю о том. что со стороны смесь выглядит сухой, а должна быть чуть влажной.
Колхозники России довели эту технологию до "ума" - поливали сухую смесь сверху лейками.

2Samar Я про это. Это такая горцовка под брусчатку?

Samar написал :
Вроде не совсем сухой. Правильно - полусухой. Воды добавляется чуть (при этом влажность раствора является минимальной – необходимой для обеспечения гидратации цемента), потом выравнивается, трамбуется, затирается (это в случае если просто стяжка).
Ещё её называют - "прогрессивная" (за счет прменения современной техники)-технология полусухой стяжки позволяет создавать качественные, прочные и долговечные полы, лишенные характерных недостатков традиционной «жидкой» стяжки, таких как неравномерная усадка, пустоты, трещины, цементная пыль, а также дороговизна... и т.д. В торговых центрах делают так стяжку, а плитку кладут сразу под гребенку

TURBOSOL написал :
2Samar Я про это. Это такая горцовка под брусчатку?

Про брусчатку (классическая толщиной см. 20) не в курсе, скорее всего песок просто.
Под тротуарную плитку - сырой песок (если пешеходная зона),
влажная смесь ПГС+цемент (если машины будут ездить).
Про полностью сухую смесь не слышал и не видел, только знаю что после трамбовки

FARAON7575 написал :
Затирают швы также на сухую смесью и проливают водой

Да, ещё если на гарцовку плитку кладут. то утрамбовывают тротуарную плитку за бугром вибромашинками, а у нас киянками.
P.S. Мужики, вы вообще представляете как по сухой смеси ходить можно?
P.S. P.S. А вообще , гарцовка - это полусухая стяжка, вроде.

Samar написал :
P.S. Мужики, вы вообще представляете как по сухой смеси ходить можно?

Samar А зачем по ней ходить? Работы проводятся по уже уложенной брусчатке.

Samar написал :
P.S. P.S. А вообще , гарцовка

Гарцовка это двухкомпонентная смесь на основе вяжущего состава.

Samar написал :
Вроде не совсем сухой. Правильно - полусухой. Воды добавляется чуть (при этом влажность раствора является минимальной – необходимой для обеспечения гидратации цемента), потом выравнивается, трамбуется, затирается (это в случае если просто стяжка).

В моем колхозе и я сам лично клал на сухую гарцовку и никаких сложностей не испытывал.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

FARAON7575 написал :
Затирают швы также на сухую смесью и проливают водой,ходьбу людей выдержит

только швы многие сайты советуют заполнять просто песком, я после года эксплуатации своей площадки, пришел к выводу, что это правильно, т.к. сухая смесь во-первых портит вид плитки при затирке, если плитка цветная, во-вторых,препятствует уходу воды в швы, в-третьих- плитка немного гуляет при эксплуатации и швы все равно трескаются, так что затирать действительно лучше просто песком, а вот основа- сухая смесь на плотное трамбованное ПГС основание.

Палецкий написал :
В моем колхозе и я сам лично клал на сухую гарцовку и никаких сложностей не испытывал.

Нехай будет так, если на улице. Только в помещении на сухую не советовал бы ( #11).

Lok написал :
только швы многие сайты советуют заполнять просто песком, после года эксплуатации своей площадки, пришол к выводу, что это правильно

Не так просто как кажется! Шовный материалл надо подбирать исходя из целей и задач плиточного покрытия. Если стоит задача сделать плиткой отмостку и максимально отводить воду от дома, то в шов наилучше всего пойдет гарцовка с последующим пролитием водой. Если плиткой выкладывать площадку под автомобиль, то в шов опять же нужна гарцовка, но без последующего пролития водой ..в этом случае в прочных швах будут мелкие поры, через которые будет уходить некоторая часть дождевой воды ..будут быстро исчезать лужи. Если плиткой выкладывается большая пешеходная зона, то в шов наилучшим образом пойдет чистый песок, или даже гравийный отсев, через который вода быстрее всего будет дренировать в грунт

Samar написал :
Только в помещении на сухую не советовал бы

Ну, какая разница ..в помещении или нет ..мы ведем речь о технологии укладывания тротуарной плитки (читать брусчатки)

Палецкий написал :
Шовный материалл надо подбирать исходя из целей и задач плиточного покрытия. Если стоит задача сделать плиткой отмостку и максимально отводить воду от дома, то в шов наилучше всего пойдет гарцовка с последующим пролитием водой. Если плиткой выкладывать площадку под автомобиль, то в шов опять же нужна гарцовка, но без последующего пролития водой ..в этом случае в прочных швах будут мелкие поры, через которые будет уходить некоторая часть дождевой воды ..будут быстро исчезать лужи. Если плиткой выкладывается большая пешеходная зона, то в шов наилучшим образом пойдет чистый песок, или даже гравийный отсев, через который вода быстрее всего будет дренировать в грунт

Ого, сколько тонкостей!

всё в голове (с)

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Господа,в своем гараже собрался укладывать на пол брусчатку.Основание асфальт уже есть.Можно ли просто на песок её уложить? А швы гарцовкой засыпать

Я бы не стал на чистый песок брусчатку ложить. Все равно рано или поздно машина продавит колею. Песок будет уходит из-под одних плиток и вспучивать другие. Лучше добавить цемента.
А если асфальт ровный, то можно брусчатку на битумную мастику приклеить.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

кастет написал :
Можно ли просто на песок её уложить

добавьте цемента, там смесь надо 1 к 10, а проблем не будет...

кастет написал :
в своем гараже собрался укладывать на пол брусчатку.Основание асфальт уже есть.Можно ли просто на песок её уложить? А швы гарцовкой засыпать

Если асфальт лежит прочно, то Вы можете на него уложить брусчатку, но не на песок, а на гарцовку высотою ок 5 см. одна часть цемента на три части песка

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Спасибо,асфальт не ровный,брусчатка не одинаковой толщины(думал залить стяжку а после плитку под гребенку).И вобще как-то не тот результат получается в плане ровности.Вроде вытянул плоскость гарцовки,стал плитку укладывать осаждая ее киянкой,кидаю после уровень все равно то просветы то горбики