Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1490991

Топорище должно быть деревянное. Форма специальная эргономичная. Железку в руке неприятно держать. Где-то видел, или дед расказывал, - плотники после работы топоры в ведро с водой на ночь ложили. Порода дерева специальная - акация, клен? На сезон хватало.

МС 4.05

А если профиль приварить вместо деревяшки? Подобрать подходящий по размеру

Alexcris написал :
выбирайте топорище толщиной побольше чем нужно, подсушиввайте и хороший клин - а там на сколько хватит.
Но точно мочить не надо - потом только хуже будет.

вполне согласен что топорище изначально должно быть подсушено и только потом подогнано

alex_k написал :
высушенное в комнатных условиях топорище в работе все равно набирает влажность
дерево разбухает и в этом отверстии образуется уступ .

понятно спасибо.

Топорище нужно хорошее вот и все.
Я для одного оч. большого топора делал сам (не было под его размер в продаже) из какого то бруска розоватого цвета (т.е. что за порода дерева не в курсе). Все живо уже несколько лет и не рассохлось.
Так что как вариант искать бруски из твердих пород и самому делать.

А так совет один в магазе выбирайте топорище толщиной побольше чем нужно, подсушиввайте и хороший клин - а там на сколько хватит.
Но точно мочить не надо - потом только хуже будет.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Лёша написал :
Купить Fiskars

Полностью поддерживаю. у меня колуны ломались раз в ссезон (от300 руб до 800руб) . сейчас "финн" фискарс, хотя их у нас под питером собирают. стоимость фискарса = 3-4 стоимостям обычного колуна

Martm написал :
а каким образом отверстие в клине поможет ему удержаться в древесине?

высушенное в комнатных условиях топорище в работе все равно набирает влажность
дерево разбухает и в этом отверстии образуется уступ . Подсмотрел такую фичу у западных молотков и топоров , когда рукоятки менял. Клин вылезать просто отказывался.

Простите уважаемый 2alex_k а каким образом отверстие в клине поможет ему удержаться в древесине?

Martm написал :
Я знаю только один. Нужно положить топор в воду на несколько дней

приводит к рассыханию любого топорища.
Топорище высушиваете дома зиму . Насаживаете топор . клин наискосок .
в клине желательно отверстие сделать мм 10 -15 - в него древесина упирается . клин не выскакивает.
торец заливается лаком.
и не кидайте топор в лужи и фискарс не понадобится.

Martm написал :
Что делать чтобы топор не вылезал из топорища

Купить Fiskars

Martm написал :
Что делать чтобы топор не вылезал из топорища

.... не работать топором обычно вытаскивают старый клин и забивают новый,более толстый....можно поменять и топорище...

Я знаю только один. Нужно положить топор в воду на несколько дней. Особо не помогает. Кто знает другие более эффективные способы? Пожайлуста делитесь.