Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478004

Вопрос звучит в названии темы. Возможна ли такая переделка. Хочу получить перед походом в радио магазин консультацию от Вас дабы исключить вариант впаривания всей антенны вместо одного усилителя. Если можно то как?

Встраиваемый усилитель устанавливается на место симметрирующего устройства.
Но лучше применить внешний усилитель, мачтовый или квартирный, если есть необходимость.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я в этих вопросах не очень, что за мачтовый усилитель? Просто у нас в доме у всех на окнах такие антенны, район дерьмовый проблемы с вещанием. Есть дельта без блока питания кабель гавно! По ощущениям замена одного кабеля толку не даст. у соседей стоят (не у всех) активные. На покупку новой антенны денег нет совсем, максимум кабель. соответственно вопрос как из не активной дельты сделать конфету!!! Сейчас только Россия нормально остальные просто пипец!!!! ХЕЛП!!!

Сожалею, но характеристики, типа "г**но" и "пипец", картинку проясняет слабо. Если в Вашем регионе есть возможность приобретения встраиваемого усилителя, то это будет самый дешёвый вариант. Если имеется в виду питерская дельта, то инфу про можете найти на сайте завода ОСТ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо вечером зайду в магазин.

Сказали вроде можно. Усилитель стоит 190р. и блок питания 70р.Но вначале посоветовали сменить кабель на RG 6.

Tratil написал :
вначале посоветовали сменить кабель на RG 6.

Это по любому... менять "гуано" хотя бы на RG6.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

"Триколор" решит все эти проблемы....

При этом теряются все местные каналы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Один ресивер на 1 телевизор не очень экономно!!!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Знакомая проблема. 65 км от Питера, сетка (вместе с соседями) на 5 телевизоров.
Антенн ТРИ: на 1-5 каналы, 6-12 каналы и 21-69. Мало кто знает, что дыры между этими диапазонами шире самих диапазонов, а настолько широкополосные антенны - ну это как обувь, равно пригодная для посещения театра и сбора клюквы в болоте, где воды почти по яй... по пояс. На каждой антенне свой ДИАПАЗОННЫЙ усилитель с питанием по фидеру. Сплиттер диапазонов с трансляцией питания. Затем инжектор питания. А потом разветвитель.
Если телевизор не 1 и хотите всё, что есть в эфире смотреть, без 3х антенн никак.
К тому же сейчас каналы постоянно уменьшают мощности (меньше налог за эфир), да и эфир не тот, что в 60-е. Пусть они будут не самые навороченные, но три.
А внизу усилителям не место. Ухудшите отношение сигнал/шум.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Одинец написал :
Антенн ТРИ: на 1-5 каналы, 6-12 каналы и 21-69... ...На каждой антенне свой ДИАПАЗОННЫЙ усилитель с питанием по фидеру.

покажите плиз такие усилители

Tratil написал :
Сказали вроде можно. Усилитель стоит 190р. и блок питания 70р.Но вначале посоветовали сменить кабель на RG 6.

В магазине альтруисты работают.
У нас бы впарили всё это и ещё кабель...
Если серьёзно,то сначала кабель!Если кабеля не больше 10 метров,то усилитель мало что даст,а зачастую ещё хуже станет,и уж конечно надёжность снизится на порядки раз!
Почти 20 лет назад поставил тёще "польскую антенну".Но вместо усилителя поставил плату согласования,что б не часто видеться...До сих пор работает,качество как у соседей,с усилителем...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

юра Т написал :
покажите плиз такие усилители

Идите на Юнону в любой антенный павильон. Или в магазин типа "Мир антенн".
Я же где-то нашёл, а живу там же примерно, где и Вы.
Кабель - да. Усилитель нужен ИМЕННО на антенне! А то, что продают к "польским" антеннам - дрянь дрянью. Особо по уровню шумов. Неэкранированные, стойкости к грозоразрядам никакой. Лично у меня челябинские "Планары" в корпусе с F-разьёмами стоят, закатанные в пластик и под "юбочкой" из бутылки от шампуня.
Да, антенный комплекс заземлить - прямо у мачты (у меня мачта прислонена к стене дома, на ней 2 МВ антенны, ДМВ - "Лира-РУ" питерской фирмы "Драйв" на крыше. Кстати, как ДМВ ей нет равных. Спаренный двойной зигзаг (круглый) с рефлектором, модификация РУ имеет усилитель.
Особо (Драйв не исключение). Как правило, кЕтайский адаптер, прилагающийся к антенне - в помойку! Стабилизации-фильтрации никакой, транс по недостатку, малейшая просадка напруги в сети (а где в селе не так?) - и пропадают слабые каналы, лезут шумы... А при повышении напруги чуть-чуть транс мгновенно плавится.

гкн2005 написал :
качество как у соседей,с усилителем...

даже если нормальный усилитель, но внизу - ну это извращение.

2Одинец
А фотку вашего хозяйства можете выложить (если, конечно, не опасений за know-how )?
И насчет заземления - имеете в виду грозовое, или еще что?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

После выходных выложу (если не забуду снять). Только в личку.
А у Вас там под боком коттеджа нет с антеннами, что ли? главное, чтобы их ТРИ было. А монтировать "мини-головную станцию эфирного ТВ" - не такая простая задача, как влёт кажется.
Заземление антенн - да, в первую очередь защита от грозы. Но не от ПУМ (прямой удар молнии), как все думают, а от электризации статикой и наведённых импульсов.
1-5й - 3х элементный "волновой канал". 6-12 - 9-элементный ВК. Только на ДМВ я предпочёл рамочную.

Ну, если забудете - не страшно, идея понятна.
ДМВ рамка - самая верхняя, или наоборот, внизу?
А что за сплиттер (правильнее, наверное, комбайнер?) использовали?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Одинец написал :
Идите на Юнону в любой антенный павильон. Или в магазин типа "Мир антенн".
Я же где-то нашёл, а живу там же примерно, где и Вы.

я не просил посылать меня..., я всего лишь просил показать "диапазонный усилитель"

Одинец написал :
ДМВ - "Лира-РУ" питерской фирмы "Драйв" на крыше. Кстати, как ДМВ ей нет равных. Спаренный двойной зигзаг (круглый) с рефлектором

пользовался такой антенной... простояв пару лет пластик рассыпался, хотя продавец, именно на Юноне, её очень хвалил... да и усиление у неё не особо то...
лучше применить обычный волновой канал и подлинней

Не знаю, чем радует волновой канал на ДМВ? Вполне заслуживает доверия логопёрка и Кус более равномерный по диапазону. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Лого...КТО?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

sergey_sav написал :
Вполне заслуживает доверия логопёрка

покажите "логоперку" с приличным усилением

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

sergey_sav написал :
Кус более равномерный по диапазону. имхо

а Вы ведь видели спектр Питерских ТВ передатчиков...

2юра Т Видел и знаю, что не равномерен, а также различен по районам и направлениям. Я имел в виду, что логопериодическая антенна не имеет провалов на всём диапазоне, в отличии от волнового канала.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

юра Т написал :
покажите "логоперку" с приличным усилением

10-11 дБ на всём диапазоне меня устраивает... в большинстве случаев. А фоток антенн в инете полно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

sergey_sav написал :
10-11 дБ на всём диапазоне

на ДМВ всего лишь, а этого бывает мало, плюс лишний шум...
да и смысл логопериодической антенны исключительно в её широкополосности, а на ДМВ этого и не надо, перекрытие всего то 1,5 раза...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

юра Т написал :
я не просил посылать меня..., я всего лишь просил показать "диапазонный усилитель"

Ну и как я его покажу? свалить мачту для фотографирования, что ли? Ищите (в инете) - и обрящете. На 1-5 к., на 6-12 кан. и на ДМВ. Фирма подсказана, даже корпус, как конкретно (например "Планар-EF") называется - не помню.
А я сейчас мечтаю себе поставить мини-гс "Теrra МА-025" в придачу к усилкам на антенне.

юра Т написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
ДМВ - "Лира-РУ" питерской фирмы "Драйв" на крыше. Кстати, как ДМВ ей нет равных. Спаренный двойной зигзаг (круглый) с рефлектором

пользовался такой антенной... простояв пару лет пластик рассыпался,

Пардон, а где на ней пластик??? только крышечка головки трансфоматора? Её трактором не раздавишь через 8 лет солнца и морозов. Вы явно не о той антенне. На той только металл. Или похожий тип другой фирмы? Я-то их в самой фирме за пожарным университетом покупал...
У неё единственная болезнь (как и у всех антенн этой фирмы) - дохлый адаптер. Я говорил с директором фирмы о выпуске "для ценителей" комплектов с более дорогими адаптерами, он сказал - пробовали, по тому, что сейчас выпускают, приемлемое качество будет по СОВСЕМ неприемлемой цене.

юра Т написал :
лучше применить обычный волновой канал и подлинней

Нет. Он, во-первых, узкополосный. Во-вторых, больше шансов, что его перекосоё.... вниз или вбок. Не говоря о большей возможности повредить. Птички, сосульки и т.д. А "яги" ОЧЕНЬ чувствительны к изгибам, перекосам директоров... Рамочная - более живучая.
Делали бы Вы хоть раз передающий "волновой канал" ("ягу", иначе говоря) с настройкой более чем на 3 элемента - поверили бы сразу.
Если ближний приём- так хыватит и 3х элементного ВК, но качественного, чем длиннющей шанхай-банзайки, от которой толку нет.

sergey_sav написал :
Вполне заслуживает доверия логопёрка

В наших краях логопёра мало. В 2 раза ближе к Питеру - может, и да.

юра Т написал :
я не просил посылать меня..., я всего лишь просил показать "диапазонный усилитель"

Из приличных которых можно купить ALCAD BO-407 :

Это мачтовый усилитель AM-407 + блок питания с делителем на 2.

Или если надо получить еще большее усиление связку из мачтового AM-407 и квартирного (с подачей питания на антену) CA-215.

Похожие варианты выпускает IKUSI и TELEVES.

Мачтовый усилитель для приема слабого сигнала самое правильное решение. Хоты неудобство в обслуживании конечно присутствует.

В ДМВ диапазоне очень хорошие антены выпускает IKUSI и ALCAD, но цена на данный момент очень кусается.

MX-075

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Vlad Zhdanov написал :
Или если надо получить еще большее усиление связку из мачтового AM-407 и квартирного (с подачей питания на антену) CA-215

ставить после усилителя с выходным уровнем 108 дБ и требующим питания 24 В, усилитель с выходным уровнем 102 дБ и выходом на питание 12 В???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Vlad Zhdanov написал :
Цитата:Сообщение от юра Т
я не просил посылать меня..., я всего лишь просил показать "диапазонный усилитель"

Из приличных которых можно купить ALCAD BO-407 :

нет, речь идет о именнно трех отдельных усилителях устанавливаемых непосредственно на антенны

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Одинец написал :
а где на ней пластик??? только крышечка головки трансфоматора?

она, и основание еще, крышка вообще улетела а основание стало хрупким, полиэтиленовая изоляция на жиле потрескалась...

Одинец написал :
А я сейчас мечтаю себе поставить мини-гс "Теrra МА-025" в придачу к усилкам на антенне.

а чем подрезаете сильные каналы?