Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478028

Новостройка. Идет монтаж водопровода. Требуется идея размещения кухни, особенно ее водопотребителей для подведения воды и канализации. Из водопотребителей планируется мойка и посудомоечная машина. Проблема расстановки потребителей осложняется формой кухни.
В углу идет вентиляционный короб, прямо на который закреплены трубы канализационного и водопроводного стояков. т.о. Мало того, что короб выступает на 30 см, так еще и трубы см на 20.
Как организовать взаимную установку мойки и посудомойки, и при этом закрыть трубы так, чтобы к ним был доступ?
Есть ли у кого такая же планировки и как Вы решали данную проблему?
Обычно есть отдельно короб и отдельно трубы. Они прячутся в элементы интельера (шкафы, ниши. А тут все вместе, и такой размер уже в шкаф не спрячешь.

Ниже прилагаю план кухни.

Закрашенные кружки - газовый и канализационнный стояки.
Незакрашенные - вода.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Трубы - имеются в виду стояки от пола до потолка?
Их надо закрыть высоким шкафом, по всей длине?
Не очень понятно, как собираетесь расставить кухонную мебель - в линию вдоль длинной стены или углом.
Если в линию, сделайте неглубокий шкаф перед коробом (30 см *90 см), а дальше обычный кухонный ряд глубиной 60 см - мойка, посудомойка и т.д.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Если раставить мебель, как в сылке, то трубы можно спрятать в верх и низ мебели, на серединку можно надеть узкий коробок и закрыть плиткой.

Trisha написал :
Трубы - имеются в виду стояки от пола до потолка?

Именно так, + уродские (по другом не могу назвать) 15 см. отводы от них прямо в сторону кухни.

Trisha написал :
Их надо закрыть высоким шкафом, по всей длине?

Да в оьщем то хотелось. Чтобы с одной стороны не портили вид, а с другой к ним имелся доступ.

Trisha написал :
Не очень понятно, как собираетесь расставить кухонную мебель - в линию вдоль длинной стены или углом.

В идеале хотелось бы углом, но готов на любые практичные варианты.

Trisha написал :
Если в линию, сделайте неглубокий шкаф перед коробом (30 см *90 см), а дальше обычный кухонный ряд глубиной 60 см - мойка, посудомойка и т.д.

Тут вы исходите из того, что стандартная столешница 90 см будет? Т.о. в месте короба 60 получается? Или я неправильно понял?

Vegazzz написал :
Если раставить мебель, как в сылке, то трубы можно спрятать в верх и низ мебели, на серединку можно надеть узкий коробок и закрыть плиткой.

Боюсь плиткой. В случае чего фартук разбирать. Мы рассматривали идею как на фотографии, но проблема в тон, что там проходят трубы по шахте. И получается если их прятать, то ширина короба будет уже не 30, а ~50. Да и достук п неи нужен, чтобы в случае аварии перекрыть воду. Так что заставлять их холодильником или чем еще - точно нельзя. Лучше в шкаф спрятать, но вот как и куда другое ставить? В этом то и вопрос

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

bog_ написал :
Боюсь плиткой. В случае чего фартук разбирать.

у меня идет почти такой же стояк из труб, внизу идут отвлетвления. Были закрыты в узкий пенал из ДСП кухни,глубиной по верхней базе, от потолка до пола, плиты на шурупах, но коробок стоит около мойки и со временем разбух. Сейчас демонтировал буду встраивать и зашивать плиткой, т.к. за 12лет эти трубы, как стояли так и стоят, вентлили расположенны дальше под тумбой мойки, т.е. весь низ этих труб в мебели будет открыт.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Соседка по стояку по моей схеме защила трубы в коробок из пластика, но там фартук из пластиковой панели, верх и низ в мебель.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

bog_ написал :
Сообщение от Trisha
Если в линию, сделайте неглубокий шкаф перед коробом (30 см *90 см), а дальше обычный кухонный ряд глубиной 60 см - мойка, посудомойка и т.д.
Тут вы исходите из того, что стандартная столешница 90 см будет? Т.о. в месте короба 60 получается? Или я неправильно понял?

нет, столешница обычная, 60 см. Шкафчик шириной 90 см (вдоль всего венткороба) и неглубокий (30 см) чтобы не выступал перед столешницей.
Вот как-то так

Трубы внутри за дверцей. И еще полочки там рядом поместятся, справа от труб)
Идея была, чтобыне было видно ни короба, ни труб. а казалось. что в углу стоит высокий шкаф.
Но зависит от размеров кухни. поместится ли вся остальная техника в оставшееся место
Vegazzz, кажется, предложил что-то подобное.
Я бы тоже побоялась трубы наглухо зашивать. А вот стенку у мойки (там где короб + шкаф) можно выложить и кафелем.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Trisha написал :
Vegazzz, кажется, предложил что-то подобное. Я бы тоже побоялась трубы наглухо зашивать.

нет я предложил верх загнать в верхний шкаф и закрыть трубы панелью, глубина шкафа будет только небольшая 15-20см, низ труб в нижнюу базу, на серединку одеть каркас из уголков и общить тем же чем и фартук. Непонятно чего вы боитесь их закрывать, в нормальных проектах эти трубы вообще в стенах замурованны, а к кухни идет только подводка с кранами и слив.
У меня изначально от строителей был такой большой шкаф глубиной 60см, кухня небольшая, а трубы в аккурат на противоположной стене, как на рис. и дверь вообще без пролета, то же как на рис., заходишь громада шкафа, короче сломал. Сделал окончание кухни узким пеналом, было неплохо, но теряется небольшое пространство внизу, планирую доделать ремонт в следующем году и заказать новую кухню, где эти штуки заложу в нижную базу, насередину сделаю каркас, прикручу фанеру и облицую плиткой.

Trisha написал :
нет, столешница обычная, 60 см. Шкафчик шириной 90 см (вдоль всего венткороба) и неглубокий (30 см) чтобы не выступал перед столешницей.

Понял Вас Проблема в том, что мне все же хотелось использовать угол, т.к. вдоль одной стены не помещается все, что хочется. Например посудомойку запихнуть туда как нить.

Vegazzz написал :
нет я предложил верх загнать в верхний шкаф и закрыть трубы панелью, глубина шкафа будет только небольшая 15-20см, низ труб в нижнюу базу, на серединку одеть каркас из уголков и общить тем же чем и фартук

Идея сообрудить короб и обшить его плиткой от фартука неплоха, но все равно теряется чатсть пространства, которая акурать между трубами и стеной. Оно конечно небольшое, но и туда шкаф помещается. Меня, как неискушенного в ремонтах человека, несколько пугает надежность конструкции короба. Он ведь фактически просто нависает над нижней частью кухни?. Из пластика такое сдеать - не проблема, а вот их плитки...