Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#1478180

Что-то не получается быстрого счастья.
Скважина 130 м. На глубине 58 метров скважинный насос Pedrollo 4SR4m 4/26 (2,2 кВт).
Наконец подвели нормальное напряжение, автомат 16 а. Включили. Насос качал минут 5. Сначала вода была черная, потом просто мутная, потом еще помутнела и пошла с глиной, серая. Мы решили поберечь свою канаву и перебросить трубу в другую. Насос отключили и перебросили трубу. Насос был отключен минут 5. Больше он не запустился. При включении полная тишина секунд 5-7, после этого вырубает автомат в щитке. Пробовали много раз в течение 2-х дней. Опытные люди, подскажите, что может быть? К счастью, все еще на гарантии, мы еще последние деньги не успели заплатить.

Расстояние и сечение провода подводки до насоса?

Пусковой ток умноженный давлением столба воды - просто может не хватить тока для пуска - падение на проводах.

Да еще и вопрос, какое напряжение в сети?..... еще бы и ток померять в момент пуска....
И какой группы автомат - "С"?

Если есть гарантия сдать по гарантии без вмешательств,возможно что то попало в насос(например песок) и его клинет,соответственно идет перегруз по току и выбивает автомат.(Предназначен для постоянного функционирования в ПОГРУЖЕНОМ СОСТОЯНИИ). Рекомендуются для перекачки чистой воды с содержанием песка не более 150 г/м
Попробуйте для начала просто промыть его в ведре с водой щеткой пусть постоит откиснет ну а потом хорошо бы промыть его струей воды и попытаться запустить ну а если не запуститься сдавайте по гарантии.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

box415 написал :
Опытные люди, подскажите, что может быть? К счастью, все еще на гарантии, мы еще последние деньги не успели заплатить.

Скорее всего, насосу крышка из-за твердых частиц. Промывку скважины нужно было осуществлять не им.

Столб воды 58 метров, да и насос на 2,2 квт на дохленьком 16 А автомате...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

To BV: Сечение провода к насосу - штатное. По всей ветви от столба самое маленькое - 2,5 квадрата (от счетчика к автомату и от автомата к розетке). Автомат С16. При первом пуске тока хватило. Проблема случилась после того, как пошла грязь. Может, глина осела на обратном клапане и теперь его не сдвинуть?

To AlexMax: Скважину бурильщики прокачивали двое суток, в конце шла чистая вода, я сам видел. С тех пор прошло 4 недели. Единственное, что делали со скважиной - опускали насос. Только прокачать толком не смогли, не было достойного напряжения.

Что думают гуру, можно попробовать его стронуть, заменив автомат на 25А ? Или не надо мучить песика, сразу вызывать мастеров по гарантии? Как они еще его достанут из скважины - на улице-то мороз...

box415 написал :
Или не надо мучить песика, сразу вызывать мастеров по гарантии?

Именно так и сделать.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

За 5 минут в насосе и нижней части трубы образовалась пробка из осевших твердых фракций.
Лечение одно - вынимать и промывать.
Вообще при прокачке крайне нежелательно выключать насос, пока не пошла почти чистая вода. Мелкий песок, осевший из столба воды над насосом (или клапаном) образует очень качественную пробку.
Автомат менять не надо - просто спалите двигатель.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

To gpu: Этого больше всего и опасаемся. И это наиболее вероятно. Что ж, видимо судьба его доставать. В выходные будет понятно.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Выходные завершены. Никаких слов, кроме мата, нет. .......! ..... .....ть!
Конечно же, gpu прав. Поставили стабилизатор, включили, все напряглись, стаб отработал, показал в течение 5 секунд выходной ток под 50 А, но ничего не стронулось, выбило входной автомат. То есть насос надежно заклинен, и единственное лечение - доставать и чистить.
Но это "беда не столь большой руки". Главное, что более-менее разъяснилось, откуда в скважине песок и глина. Адаптер установлен с нарушением технологии, и теперь из места крепления адаптера в обсадную трубу течет ручеек. То есть вся грунтовая муть вместе с песком и г...ном - в нашей известняковой воде. При глубине скважины 130 метров! .....! .....ть! Теперь снова все раскапывать, узел перебирать и прочие удовольствия. Вырвать бы руки кое-кому...

Всем спасибо за участие и советы.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

  1. нельзя насос выключать если идёт такая хрень
  2. насос вытаскивать однозначно
  3. если выбило автомат и подскочил ампеораж, то скорее всего обмотка(и) уже сгорели
  4. случай будет негарантийным в сервисе, т.к. там будут внутри кирпичи все эти
  5. новый насос будет стоить не дороже ремонта
  6. если бурили и ставили насос одна контора, то претензии к ним
  7. если проблема только в "адаптере", то к установщикам оного, если в скважине, то к бурильщикам, пока не понятно, описывайте точнее

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

To Ler: И бурили и ставили насос одна компания. Они же, естественно, устанавливали адаптер.
К ним же и обратились, они же и приедут разбираться.

Мне представляется так: При установке оборудования плохо установили адаптер. После этого в скважину (ранее прокачанную) в течение 3-х недель текли грунтовые воды с песком, глиной и еще неизвестно чем. При включении насоса все это пошло из трубы. Остановка насоса в это время была ошибкой.

Как разберутся вызванные мастера, отпишу не следующей неделе, приедут в понедельник-вторник. Отрицательный опыт - тоже опыт. Может, кому на пользу пойдет.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

хорошо, если всё это из-за адаптера, а не из-за проблем внутри скважины

в общем однозначно траблы компании, вы не должны ничего платить ни за ремонт, ни за замену и т.п.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Чем дальше в лес, тем больше по дрова. Ситуация меняется, но не знаю, в какую сторону. Приехали мастера, объявили насос сгоревшим. Достали его, разобрали на 2 половины и заменили двигатель на новый. При этом вал насосной части (я так понимаю там все 26 ступеней крыльчатки) руками провернуть не удалось. Промывали водой, крутили ключом, снова промывали... Оттуда вытекала вода с песком и глиной (много). Потом наконец вал стал проворачиваться и вода стала вытекать чистой. Собрали, опустили, включили. Заработало. Сначала пошла мутная вода, а потом просто черно-серая, сплошная глина и песок, как цементный раствор. Мастера оставили в таком положении и уехали, сказав, что скважину еще качать и качать. Мол, бурильщики плохо прокачали, что же делать, придется теперь нам. Через сутки вода стала чистой (почти). Но обозначились новые проблемы.

  1. ПОтребление насоса много выше заявленного. 2,2 кВт по паспорту. 3,4 кВт по факту (счетчик показывает мгновенную мощность). Соответственно ток течет под 20 А.
  2. Очень шумно. Оголовок скважины, автоматика и вентили в домике 2 на 2,5 метра. В нем разговаривать невозможно, только кричать. Шумит вода, как будто находишься в центре большого фонтана. Раньше мы слышали только еле слышное гудение работающего насоса.

Сдается мне, что пункты 1 и 2 связаны. Двигателю трудно провернуть крыльчатки, вот он и жрет ток. А плохо работающие крыльчатки (сломаны?) порождают такие завихрения в потоке, что шум стоит даже на 60 метров выше источника. Что скажут гуру? Что это может быть?

Мы пока ничего не подписываем, последние деньги не заплачены, так что с нами еще считаются.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

мдя ...

ну что можно сказать, то что насос почти умер, а повышенный ток может свидетельствовать либо о том, что они поставили движок от более мощного насоса и то что однозначно этот движок не новый и, возможно, с ремонта

в идеале - прокачать скважину этим убитым насосом и если она реально прокачается, то поставить новый нормальный насос, а этот отдать этим горе-бурильщикам, что бы в следующий раз прокачивали почеловечьи

помимо непонятного двигателя, следует иметь ввиду, что и с крыльчатками у вас теперь насос далёк от идеала

в общем вам нужно требовать полную прокачку скважины до чистой воды, вообще такое нужно требовать было после бурения, тогда бы не было бы проблем и замену насоса на новый, т.к. у этого считайте ресурс снизился раз в 5, а то и больше

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

To Ler: Спасибо за комментарии. Что сможем, то из них вытрясем. Это вопрос менеджерского умения, техника ни при чем.

Остался один вопрос к Вам.
Повышенный ток по Вашим словам - это оттого, что движок поставили от более мощного насоса. Это единственное возможное объяснение? Может ли быть, что движок поставили новый и штатный, но убитая насосная часть трудно крутится, поэтому движок жрет много, или это бред?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ну однозначно что-либо утверждать трудно без исследования

причина может быть и другая, помимо этой, например подгоревший движок, в т.ч., а так же и ваша версия вполне имеет право на существование, может быть неправильно интерперетирваны ТТХ насоса, некорректное считывание или показания счётчика, лучше всё-таки мерить непосредственно амперметром такие вещи, что бы исключить погрешности

но если вы говорите, что слышен насос с 60 метров, то это однозначно есть проблема, насоса практически не слышно, когда он стоит просто в бочке на поверхности, а в скважине его со стетоскопом не услышать, если всё нормально

с насосом так или иначе разобраться можно, в конце-концов поменять за чей счёт это отдельная беседа, но меня терзают смутные сомнения, относительно корректого бурения, если бы шла просто белая мутная вода, то это было бы логично такое часто бывает и действительно прокачивается иногда месяцами, а вот то что чернота и прочее, в общем то о чём я писал ранее

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Ох-х-х... Насколько я понимаю, бурение исправить нельзя. Если что-то не так пробурили/обсадили, то это выброшенные полмиллиона рублей. Я понимаю, что в жизни бывает и много хуже, но это удар просто ниже пояса. Хотелось бы, чтобы Вы, уважаемый Ler, ошиблись в своих предположениях...

"...Ненавижу, когда я прав!..." (Цитата, "Крепкий орешек - 2")

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

да нет, всё поправляется и исправляется, главное что бы диаметры позволяли.
безусловно это наихудшие предположения, но всё-таки если хотите рекомендаций так сказать в динамике, то то помимо вздохов, нужно было рассказать, что сейчас происходит в той же динамике, а самое главное чернота перестала идти в воде и глина? т.е. какая сейчас вода? это основополагающий фактор от которого сможно хоть как-то плясать

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Это с удовольствием.
Ситуация такова.

  1. Бурильщики после обсадки своим насосом качали двое суток до чистой прозрачной воды.
  2. 3 недели перерыв.
  3. Установка оборудования, пробные включения на плохом электричестве, мутная вода. В целом около 5 минут.
  4. 2 недели перерыв.
  5. Включение 10 минут, идет глина, выключение. Смерть насоса.
  6. 2 недели перерыв.
  7. Замена насоса. Включение. Вода идет минуты 2 просто светлая, мутная (та, что осталась в трубе, я полагаю). Затем идет страшная темно-серая, сплошная глина с песком. Примерно через полчаса она светлеет, и через час идет уже совсем светлая мутная. Часа через 4 струя становится прозрачной и остается такой вплоть до выключения насоса. Если эту воду набрать в белое ведро (12 л), то видно, что она имеет легкий желтоватый оттенок, и дно ведра видно как бы через пелену, прозрачность воды не абсолютная.

Если насос выключить на полчаса и снова включить, то глины не будет, но снова идет светлая муть, затем снова почти прозрачная.

  1. Двое суток перерыв.
  2. Включение, идет глина с песком, через 15 минут вода светлеет, идет светлая муть, через час выключение.

Это пока все.

В целом
Монтажники говорят, что в таком режиме (двое-трое суток качаем, трое-пятеро перерыв) через месяц все будет в порядке. Какие Ваши соображения?
Спасибо за Ваше участие.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

box415 написал :
Монтажники говорят, что в таком режиме (двое-трое суток качаем, трое-пятеро перерыв) через месяц все будет в порядке.

ну дай Бог, только насос можно будет смело отнести на помойку
но меня терзают смутные сомнения, относительно откуда берётся глина с песокм после отстаивания, то что белая мутная понятно, что желтоватый оттенок и плёнку тоже понятно, непонятна механика откуда в ней?

глина с песоком не может выйти из известняка, это может быть или подмес с верхних горизонтов или протекающий оголофок или фланец на скважине и соотв. дырявый кессон

в общем откуда-то это Г попадает и если это не сверху, то значит где-то по дороге

в общем пусть тогда пройдёт это ихний месяц, всё равно на насос можно забить, авось и будут улучшения, интересно, когда пройдёт месяц с глиной и песком, что они потом будут говорить?

а воду лучше смотреть в банке стеклянной на фоне белого листа, в ведре не всё можно увидеть, вот механику в банке всегда отлично видно

ну в общем качайте и пишите сюда как оно тама юудет, удачи!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

В выходные качали часов 30.
Включили, пошла вода. Сначала светлая мутная, потом сильно грязная. Через минут 5 посветлела. Через час вода уже шла довольно чистая.

Возник новый вопрос. Поскольку нам монтажники сказали, что сильны шум (шипение) происходит из-за того, что клинкетная заслонка является заужением, и отсюда шум, мы провели эксперимент.
Дождались чистой воды и открыли заслонку на максимум. Шипение действительно исчезло. Расход вырос почти втрое. Но!!! Чистая вода стала мутнеть, потом стала откровенно желто-серой и непрозрачной. Мы придавили заслонку обратно и вода минут через 5 снова стала чистой.
Что за ерунда такая? ЧТо мы взбаламутили большим расходом? Как правильно прокачивать - большим расходом (чтобы выкачать эту грязь), или малым (чтобы не загубить насос совсем)?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

а где задвижка стоит?
при стандартной работе насоса, т.к.сказать в рабочем режиме, все краны, которые должны быть открыты - должны быть открыты на полный проход, нафига что-то прикрывать?

и прокачивать нужно с открытым каранами, нет, если, конечно на сей счёт у этих архаровцев есть другое мнение, то пусть делают как хотят, но только результат должен быть, а его, я так понимаю нет совсем

соотв. вы должны принимать работу не с закрытыми кранами, как хотят они, а с открытыми, как должно быть, а то они, глядишь, захотят сдать работу при таком раскладе

в общем пусть прокачивают как хотят, главное результат

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Тут Вы правы, уважаемый Ler, результата нет совсем.

Задвижку придавливали, потому что вода шла с песком. Аргументы были такие: пока идет грязь, пусть насос перегоняет меньший объем, а то будет ему плохо. Это справедливо на Ваш взгляд?

Тогда как решить этого тяни-толкая:

  • Пока расход маленький (придавлен заслонкой), вода чистая, можно бы заслонку открыть.
  • Открываем заслонку, расход большой, но идет грязь, нужно бы ее придавить.

После двух месяцев "работы" фирмы, мне уже не так важны их "гарантии" и все такое. Мне уже нужно получить хорошую воду. Я понимаю, что чужие косяки должны исправлять их авторы, но что делать, если авторы разводят руками? Я бы хотел узнать Ваше личное мнение, как на Ваш взгляд следует выполнять прокачку - на полном расходе (с грязью), или на небольшом расходе (чистая вода)? Что бы сделали Вы в этой ситуации?
Заранее спасибо.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Да, забыл ответить. Задвижка стоит сразу же на выходе из скважины, перед манометром и последующей гребенкой. Задвижка на магистрали первая.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

  1. что выдаёт халтуру и незнание азов это установка каких-либо вентилей или фильтров на трассе до бака и маномера - это запрещено чёрным по-русски в любом юзерском мануале на самый, даже простой, насос, я могу объяснить почему, если интересно

  2. прокачка, она на то и прокачка, что бы прогнать наибольшее кол-во воды, а если позакрывать краны, то это так называемая "работа на закрытый кран", которая даже с чистой водой не шибко полезна насосу, ессно когда насос закачивает воду в бак, то после его заполнения, когда идёт только добор давления, так же можно назвать этим закрытым краном, но это уже другая песнь, а прокачивать при закрых кранах, это извиняюсь за выражение ананизм какой-то, т.е. что бы нам казалось, что со скважиной всё хорошо, мы делаем псевдо-чистую воду, нет, в принципе, если мне расскжут какую-ту теорию по которой прокачивать нужно именно так, я с удовольствием послушаю, но пока я эту теорию не слышал, а знаю по собственному опыту, а работал я монтажником с 1994 года всех подобных погружников, а с 1998 года техническим директором по тому же профилю и с 2003 года уже просто руководителем предприятия

в общем если предположить, что скважина действительно прокачивается, вполне возможно, что в Питере специфическая геология, которой я просто не знаю, в отличие от Подмосковной, и прокачиваться она должна так проблематично и долго, то пусть прокачивается по полной программе и с полным проходом, всё равно насос уже не жилец и просто прибётся на это дело, а может ещё и проработает после устаканивания проблемы

возможно, что бы понять, что это было, имеет смысл пройтись по соседям, имеющим подобные вещи и спросить как было у них и если было так же, то, возможно, тут действительно специфический геологический вопрос, соотв. узнать у соседей, когда эта котовасия вообще закончилась у них и понять сколько вам ещё этого ждать

как прокачивать, тут я бы посоветовал график, если вы там постоянно находитесь: включили в 10:00 - рабтает до 20:00 , два часа отдыха и далее до 8 утра. ессно это примерно, просто что бы было 2-3 раза в сутки передых у насоса на пару часов

останавливать насос, когда убедитесь, что вода, которая на данный момент в насосе, имеет максимальную чистоту, что бы не приключилось как впервый раз, соотв. помнить, что вода, которая наверху у скважины и та что в насосе имеют временную задержку и соотв. делать на неё поправку, дабы не выключить насос когда он там будет тянуть какое-нить Г

box415 написал :

  1. ПОтребление насоса много выше заявленного. 2,2 кВт по паспорту. 3,4 кВт по факту (счетчик показывает мгновенную мощность). Соответственно ток течет под 20 А.

В паспорте какая мощность указана, активная?
что сказано про косинус фи?

Насос потребляет ещеи реактивную мощность, которую счетчик не считает. От этого и бОльший ток.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Solovey всё верно, я тоже хотел сначала обратить на это внимание, но во-первых больно большая разница, а во-вторых не в этом корень зла или не только в этом

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Хотелось бы узнать, чем все закончилось с прокачкой скважины .
У меня ситуация аналогичная - пробурили скважину (40 метров, фильтр 13м, насос опускается до 26м.), закончили перед самым Новым Годом . Бурильщики прокачивали неделю - вода была почти идеальной . Прокачивали своим насосом (какой-то центробежный, марку не посмотрел), при этом к окончанию прокачки его "придушили", причем делали это несколько раз, измеряя обьем воды при этом. Результатом этого прокачивания стал Паспорт на скважину, в котором было указано, что дебет скважины - 0.5 куба в час, (я так понял, что посему и "придушивали" насос при прокачке, т.к. его производительность явно была поболе этих 0.5 кубов:yu ).
Теперь, когда на дворе весна - занялся допрокачкой скважины уже сам. Насос пока поставил обычный Малыш , дабы не портить тот, что будет стоять потом (вода идет с глиной). Полностью мне весь столб воды (всю скважину) не выкачать, т.к. если опускаю насос метров на 10, он довольно быстро все вакачивает и начинается т.н. "сухой ход", что для него - не есть хорошо . Если опускаю метров на 20 - то качать уже можно по полчаса, но при этом вода идет глинистая, как молоко почти . Дольше на пробовал - не понятно, чем может все закончиться. Через полчаса-час уровень воды опять поднимается почти до верху и опять можно включать насос . Полагаю, что проблема как-раз в том, что Малыш качает явно больше, чем 0.5 куба в час, да тем более - вибрационный он, гудит вся колонна труб нехило, так что вся глина со всех щелей и фильтра лезет в скважину . Теперь либо ближайшие несколько месяцев так вот и прокачивать, пока глина вся не уйдет из полостей у фильтра, либо что-то делать еще, возможно, все-таки ставить центробежный насос и "придушивать" его до этих необходимых 0.5 кубов .
Вот почему и интересуюсь - как прошла прокачка, что с качеством воды и как насос поживает?

Jugen написал :
40 метров, фильтр 13м, насос опускается до 26м.

А почему ниже насос не опускается?

Jugen написал :
рокачивали своим насосом (какой-то центробежный, марку не посмотрел), при этом к окончанию прокачки его "придушили",

У них насос быстро выкачивал воду из скважины. Они придушили его и написали - 0.5 куба в час. Это был их ляп. Скважина с маленьким дебитом.

Jugen написал :
Насос пока поставил обычный Малыш , дабы не портить тот, что будет стоять потом (вода идет с глиной).

Классический вариант.

Jugen написал :
вся глина со всех щелей и фильтра лезет в скважину

Если что и может быть в начале, так только подмутненная вода. Песка, грязи, глины и т.п. быть не должно. Это косяк или в стыках обсадных труб или плохо сделанный фильтр.
Вызывайте бурильщиков и предъявляйте им эту проблему.