Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478196

Постараюсь собрать все что сделал и какие вопросы возникли:

загородный дом для постоянного проживания, 100 кв метров, дерево, отделка вагонкой, заведено 2*6 медь + земля

  1. вся проводка сделана в коробах разного размера в зависимости от наполнения
  2. провод ВВГ-нг 2*2,5 для розеток и 2*1,5 для света
  3. провод заземления, где необходимо, тянулся от щитка отдельно 1*2,5 и для каждой ветки свой
  4. все собрано на клеммы ВАГО кроме подключения светильников, там через винтовые клеммы (входившие в комплект светильников)
  5. проход через внутренние стены делался 16 гофрой самозатухающей
  6. потолочные светильники крепились через проставки дабы имелся зазор между ним и потолком
  7. ...
  8. схема щитка ниже...

возникли вопросы:

  1. есть разница каким проводом вести 2*2,5 + 1*2,5 или 3*2,5? то что средний провод в системе 3*2,5 является заземляющим и дополнительно защищает я понял, на насколько критично в данный момент (уж болно не хочется все переделывать)?
  2. насколько необходимо заземлять светильники использующиеся не во влажных помещениях если это предусмотрено их конструкцией?
  3. ...
  4. покритикуйте схему)))
  5. есть идея на вводе вместо стабилизатора поставить реле по напряжению, котрое отключается при превышении или сильном понижении вместе с реле задержки включение, дабы избежать быстрых циклов выкл-вкл (стаб предполагался восновном для предохранения приборов от скачков напряжения ну и для нормализации во всем доме, но больно хлопотное дело...)
  6. насколько опасны перегибы проводов под 90 градусов?

Заранее спасибо)))

  1. Оставьте как есть, если аккуратно выполнено.
  2. В чем собственно проблема? Прикрутить жилу ? Защиты много не бывает!
  3. Криптограф нужен! Если правильно расшифровал, то - нормально .
  4. Задержка РН нужна для гарантированного вывода Ваших бытовых приборов из строя ?
  5. Какого провода (марка, сечение, радиус изгиба), лучше фото..

Podonok написал :
дерево, отделка вагонкой,

Podonok написал :
проход через внутренние стены делался 16 гофрой самозатухающей

вся проводка в металлических трубах, и не иначе

Alex_Penza написал :
вся проводка в металлических трубах


Мне, на пример ТПРФ больше нравиться...
Хотя проход через стены : должен быть в стальной трубе..

ПPOPAБ написал :
Задержка РН нужна для гарантированного вывода Ваших бытовых приборов из строя ?

задержка нужна как раз наоборот чтобы холодильник/кондей не вывести из строя!

2 аматор1
А-а-а.. Для жителей южного берега Белого моря, нужно писать: задержка включения.. Жирными букаффками!

ПPOPAБ написал :
Задержка РН нужна для гарантированного вывода Ваших бытовых приборов из строя ?

для подачи электричества, а не для выключения)))

ПPOPAБ написал :
Какого провода (марка, сечение, радиус изгиба), лучше фото..

2*2,5 простой перегиб на 90 градусов практически сразу без скругления... фото пока выложить не могу... не дом)))

Podonok написал :
2*2,5 простой перегиб на 90 градусов практически сразу без скругления

вообще, для каждого вида продукции свои нормы, но, думаю, минимально 5 радиусов надо соблюсти.

Alex_Penza написал :
вся проводка в металлических трубах, и не иначе

а что делать, если уже сделано гофрой?

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Podonok написал :
а что делать, если уже сделано гофрой?

Если по уму, то перекладывать через трубу.
Либо надеется на счастливый случай и защиту - автоматов, узо и оболочки "нг"

Podonok написал :
2*2,5 простой перегиб на 90 градусов практически сразу без скругления..

Для ВВГ 2х2.5 лишь бы медь наружу не торчала... В смысле пациент скорее жив, чем мёртв.

вот инетресный момент - если происходит перегрев и плавление прводов, то опасность кроется в КЗ? но тогда защитный автомат должен сработать... но при автомате в 16 А провод, расчитаный на 25 А точно грется не должен?

2 Podonok Не парьтесь! Не идеально выполнено. Но, работать будет долго и счастливо !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Не идеально выполнено. Но, работать будет долго и счастливо !

Если повезёт ...

2ПPOPAБ Нехороший подход у Вас . Сюда люди приходят, чтобы проконсультироваться, узнать, КАК ПОЛОЖЕНО сделать, а не получить рас3,14здяйский ответ типа "так сойдёт".

Вопрос:

Podonok написал :
на насколько критично в данный момент (уж болно не хочется все переделывать)?

Ответ:

Alex_Penza написал :
рас3,14здяйский ответ типа "так сойдёт"

Про это:

Alex_Penza написал :
узнать, КАК ПОЛОЖЕНО сделать,

Не спрашивали... Наверное уже знают как надо. Интересуются на сколько все плохо. По мне риск минимальный, данном случае...

минимальный риск - вести кабели по дереву без положенной защиты?
перегибать их под прямым углом, заламывая изоляцию?
Не забывайте, что все правила пишутся кровью(в данном случае - пожарами).

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Как один из выходов советую все автоматы ставить на 10А. Скорее (раньше) сработают при замыкании в сети или перенагрузке. И обязательно фирменные, с характеристикой С. (S201C10). И еще: Согасно СНИП заземляющий провод должен быть одинакового сечения с фазным и нулевым. Меньше можно только на больших сечениях (не помню точно с каких начинается).

Alex_Penza написал :
ести кабели по дереву без положенной защиты?

Это откуда? Зрим в корень: допускается.. У ТС всё в коробе и нг однако индекс.

Alex_Penza написал :
перегибать их под прямым углом, заламывая изоляцию?

Про поврежденную изоляцию вроде мой пост.. Кабель молотком, зажав в тисках гнули?

Alex_Penza написал :
пожарами).

Это несколько преувеличено. Потому- что стоимость экспертизы будет превышать стоимость деревянного дома, со всем добром вместе... А (3,14 который) ответ майора- дешево и искать реальную причину не надо. Реально определять КЗ- причина пожара, или пожар - причина КЗ, у нас почему то ($) не хотят.. Да я тоже рад запугать обывателя "фазой" до потери кошелька, но не каждом -же углу!

Для того что бы сделать как положено нужно знать как надо, степень рисков и их оправданность... что я и пытаюсь выяснить) Да, переделывать влом, но перестраивать дом гораздо дороже! Мне интересны основные принципы прокладки проводов и необходимый уровень безопасности в сочетании с удобством проведения работ. Еще не поздно все исправить, материалов затрачено тыщ на 5... время жалко и силы, но с этим можно мириться)
Подскажите свои соображения по данным исходным условиям... думаю многим начинающим будет полезно)

Заранее спасибо!

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Для того, чтобы сделать правильно и надежно наших советов недостаточно. надо поручить электромонтаж специалисту. Интересно заглянуть на сайт авиаторов. Может там кто спрашивает совета. Вот, мол летчика сократили, а лететь надо. Объясните вкратце, как взлететь и потом посадить самолет.

2 ТС (рука не поднимается такой ник копипастить, скъюзми)

20 уже звучит несколько иначе.. Камень преткновения: проходы кабелей через стены и перегородки должны выполнятся в стальной трубе! Про "перегибы на местах"- недостаточно информации. Повредить жилу кабеля или внутреннюю изоляцию не повредив наружную - нужно долго тренироваться...

Еще раз, извините за наш мангал (холивар) на Вашей даче (теме).

В частности стоит ли заморочиться перекладкой провода двойного и двойного с отдельной землей на тройной?
Перегибы делались с использованием плоскогубцев и второй руки... нужно переделывать?
Необходимость прохода металлом я понял...
Землю светильникам тоже нужно дать...
Что еще?

Прораб
Это только ник, прошедший года и никак не отражение натуры и сущности)
Можно дать денег специальным людям, но самолюбие и вопрос аккуратности остается открытым плюс последующая ремонтнопригодность собственными силами. И Вы не сразу делали правильно, но учились)

Podonok написал :
Перегибы делались с использованием плоскогубцев и второй руки...

Догадываюсь..

Podonok написал :
нужно переделывать?

Тут обычно говорят: извините телепат в отпуске. Проведите следственный эксперимент, согните кусочек используемого кабеля, аналогичным способом. Затем разделайте и посмотрите что получилось. Мегаомметр Вам поможет провести неразрушающий контроль изоляции проложенного кабеля. Предполагаю что все окажется в норме. Если приведете результаты Ваших изысканий , многим будет интересно.
Светильники.. (тип, способ установки) и другие подробности, по возможности приведите.

Podonok написал :
Это только ник, прошедший года и никак не отражение натуры и сущности)

Понимаю, просто глаз режет... И на многих форумах могут отправить в "баню", за подобное.

Podonok написал :
И Вы не сразу делали правильно, но учились)

Мне не повезло, розетки устанавливать научили раньше, чем читать. Но в те времена были отличные альбомы по электромонтажу, с картинками.. Они действительно мне были интересней, чем букварь.

Podonok написал :
двойного с отдельной землей на тройной?

На эксплуатационные характеристики никак не влияет. С точки зрения нормативов, неоднозначно.. Просто считайте короб общей оболочкой.. Материал то не казённый?

Сейчас инет не пашет на ноуте, сделал фото всех ключевых моментов проводки как новой, так и старой (показать как делал электрик за деньги) завтра выложу.

Учиться надо, благо сейчас есть форумы и полно книг и учебников, хотья много и противоречивых вещей. Я все узнаю как правило по опыту других и только проф в той области где работаю и на кого учился в институте)

вот несколько фоток моей работы... покритикуйте если что сделано не так)))

а вот работа человека, которому положено по-профессии делать правильно и аккуратно... ему платят за это и учился он специально!!!

после такой работы только сам(((

где-то на фотках видны гвозди, которыми прибивалась крышка короба... он именно проходит через провод и именно через жилу...

все провода многожильные... об опресовке и речи не идет....

на одной из фоток видно как в скрутке оголился провод (где сдвоенная коробка)

Регистрация: 29.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 4

я, конечно, не специалист, но работа которую сделал Podonок, мне нравится больше нежели специалиста... Более того, примерно также планирую сделать на даче(двухэтажный, каркасный, домик 6х9 обшитый вагонкой), только что закончили отделку, весной будем делать эл.проводку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
вот работа человека, которому положено по-профессии делать правильно и аккуратно... ему платят за это и учился он специально!!!

Зачем же вы следствие в заблуждение вводите? Любой мало-мальски соображающий человек вам скажет, что человек, сделавший подобный "монтаж" не имеет никакого отношения к электромонтажу и электротехнике в целом - этого не позволил бы сделать естественный отбор. Если вы приняли его за такового, то вина в этом только ваша.

avmal написал :
Зачем же вы следствие в заблуждение вводите? Любой мало-мальски соображающий человек вам скажет, что человек, сделавший подобный "монтаж" не имеет никакого отношения к электромонтажу и электротехнике в целом - этого не позволил бы сделать естественный отбор. Если вы приняли его за такового, то вина в этом только ваша.

Собственную вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь, прошу не наказывать строго)))

Только вот жаль деньги без меня отдавали... хотя... мне бы пришлось тогда писать данную фразу в другом месте и при других обстоятельствах(((

2avmal
страшно то, что это действительно был электрик и дело не в естественном отборе, а жесткой нехваткой кадров, ведь искали "днем с огнем", ну никто не хотел браться за деревянные дома что этот, что за дачу... дело было до кризиса, "рубили" на крупных заказах или на очень высокой стоимости мелких... в фирм 20 - 30 позвонил из рекламы специализированных журналов, порядка 7-10 бригад по знакомым - все НЕТ!!! Только квартиры или кирпичные котеджи без отделки((( да и мне кажется не в знаниях дело, а в профессиональном самолюбие, ну нету у него, по этому и отношение пофигиста(((

Пришлось доставать свои инструменты, что-то прикупить и в путь... дачу делал 2 года, проблемы были не в технической работе, а мыслительной - реализовать ту или иную задумку под час было практически невозможно... времени не было вообще, ведь работу никто не отменял((( плюс "косяки", часть из них придется исправлять - автоматы на розетки по 25А - один из них, общая проводка на розетки и свет проводами по 2,5 и 1,5 мм, шлейфование(((

p.s. на фотках щитка виден зеленый провод заземления... так вот он протягивался совсем другими людьми после того, как я заглянул в щиток... чудо-электрик землю не сделал и УЗО не поставил... вот так и мылся водой из накопительного бака почти год(((

Вы, как специалист, скажите свое мнение: что сделано не так, на что обратить внимание и какие ошибки можно оставить без изменений, но впредь не совершать? Главный момент - проход стен... на фото видо гофру и, как я понимаю - менять на металорукав или железную трубу без обсуждений?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
общая проводка на розетки и свет проводами по 2,5 и 1,5 мм, шлейфование(((

Попрошу к шлейфованию относиться с уважением - на нём основано 100% электроснабжения нашего жилого фонда и уже не одно десятилетие. Монтаж выполненный шлейфованием и монтаж сделанный похабно разные вещи ...

Podonok написал :
что сделано не так, на что обратить внимание и какие ошибки можно оставить без изменений, но впредь не совершать?

"Главный момент", как вы сами заметили, проход стен. Одно дело, если монтаж уже закончен и замена гофры в проходах на металл ведёт к полному демонтажу, но, если ещё не поздно, то металлическая труба в проходах будет совсем не лишней. Правда, не забудьте, если решитесь на замену, облагородить торцы труб полиэтиленовыми заглушками, чтобы обезопасить изоляцию кабелей.

Podonok написал :
все собрано на клеммы ВАГО кроме подключения светильников, там через винтовые клеммы (входившие в комплект светильников)

Я обычно и заводские клеммы меняю на 224 серию.

avmal написал :
"Главный момент", как вы сами заметили, проход стен. Одно дело, если монтаж уже закончен и замена гофры в проходах на металл ведёт к полному демонтажу, но, если ещё не поздно, то металлическая труба в проходах будет совсем не лишней

в основной своей массе замена возможна т.к. меняю проводку покомнатно и делаю времнное соединение с существующей, но есть места, где требуется демонтаж... хотя особые нагрузки на те розетки и свет не предвидятся...

2 ТС=

avmal написал :
Зачем же вы следствие в заблуждение вводите?

avmal написал :
облагородить торцы труб полиэтиленовыми заглушками

+1 (хотя бы райберовать(снять фаски))
Консультант форума ЭЛЕКТРИКА - понимаю, не нуждается в одобрении "юзеров". Посты #34 и #35 действительно заслуживают уважения!

ПPOPAБ написал :
Консультант форума ЭЛЕКТРИКА - понимаю, не нуждается в одобрении "юзеров"

вообще то -

Podonok написал :
Вы, как специалист

не означает, что только avmal на форуме специалист, просто обращение такое выбрал))) по отношению ко мне, думаю, здесь почти все специалисты)))))

Podonok написал :
вообще то -

ПPOPAБ написал :
Посты #34 и #35 действительно заслуживают уважения!

Разногласия, лучше предпочтения, разные у нас имеются. Конечно не выходящие за рамки нормативов и директивных документов.

2Podonok Выше было про изгиб на 90 градусов. Посмотрев Ваши фотки, понял, что речь шла об одиночных жилах, не о целом кабеле верно? Если так, то ничего страшного. Как Вы смонтировали, мне лично понравилось. Про трубы уже сказали. А вот запас на всякий случай не мешало бы оставить в каждой коробке. Хотя, если что понадобится, можно и кабель целиком выкинуть - снаружи ведь всё.

Alex_Penza написал :
Хотя, если что понадобится

Хотя в ПУЭ пишут: должна быть предусмотрена возможность повторного подключения. Каким образом, забыли написать..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

А что мешало сделать монтаж внизу в плинтусах без распаечных коробок? Себе ведь делали...
ЗЫ. Моё мнение- работать будет нормально. Это я про Ваше произведение

Вообще-то речь шла именно о целом кабеле... На фото видно, когда кабель из стены выходит. Еще в одном месте короба в углу идут не через плинтус боковой, а в стык под 90 градусов, провода также. Фото пока нет лезть далеко, нужно трубу вытяжки снимать(

2Профан
Во-первых мешали дырки от старых коробов, во-вторых при наличии агв и батареи больно рисковно рядом тянуть кабели, да и розетки сделал повыше)

2Профан
Во-первых мешали дырки от старых коробов, во-вторых при наличии агв и батареи больно рисковно рядом тянуть кабели, да и розетки сделал повыше) ну вопрос удобства вообще не беру)

Кстати эстетически смотрится хорошо) Много друзей приходят и хвалят, зная что проводка вторая в жизни, третью, точнее она была самая первая я не считаю, там был ужас: деревянный дом, белый многожильный, без коробов под пластиковые скобы, скрутки в черных коробках, даже на свет 2,5 мм и слово обжим вообще не знал) Прослужил 10 лет и снял из-за ремонта на даче)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Podonok написал :
покритикуйте

с коробками Вы перестарались, хотя бы на одну перекоммутацию надо было длины жил оставить, обычно все жилы в коробке отрезаются примерно одинаковой длинны, а затем уже излишки укладываются

юра Т написал :
с коробками Вы перестарались, хотя бы на одну перекоммутацию надо было длины жил оставить, обычно все жилы в коробке отрезаются примерно одинаковой длинны, а затем уже излишки укладываются

я бы не смог уложить все в одну коробку... может опыта не хватает, может коробка слишком маленькая((( скорее это издержки технологии (в моем случае), чем не знание правил...))) в квартире я бы поставил коробку побольше (в стене же) и оставил концы длинее, ведь прокладка в коробе и бетоне две разные вещи)))

если необходимость и возникнит, то можно ВАГО разломать, хотя при моих нуждахмаксимум что потребуется, так это прокладка земли, а она выведена почти во все коробки ана ввод в комнату и не составит труда ее завести)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
если необходимость и возникнит, то можно ВАГО разломать

Зачем, если жилы из WAGO прекрасно вынимаются?

Вот что-то у меня один раз не получилось(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
Вот что-то у меня один раз не получилось(

Забыли покручивать жилу или саму клемму во время вытягивания?

... или провод кривой вставили

VladislavV написал :
... или провод кривой вставили

или руки... но вообщем не вышел он и все тут... менял два куска провода, благо коротких)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
но вообщем не вышел он и все тут...

Тут можно бы было выразиться поточнее - не провод не вышел, а вы его не вытащили. Потренируйтесь в офисных условиях, а потом плавно переходите на полевые испытания и у вас всё получится.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

юра Т написал :
с коробками Вы перестарались, хотя бы на одну перекоммутацию надо было длины жил оставить, обычно все жилы в коробке отрезаются примерно одинаковой длинны, а затем уже излишки укладываются

У себя дома я все соединения сделал пайкой и НИКАКИХ запасов! После меня пусть не лазят!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
У себя дома я все соединения сделал пайкой и НИКАКИХ запасов!

Монтажники в таком случае говорят, что сделано "не по нормали" ...

почитав отзывы и рекомендации взялся за исправление багов в совей работе... в переделку отправился проход стен

кунцево-2 сторительный рынок со всеми прелестями и недостатками... посещено порядка 5 спецпалаток по электрике, труба для прохода через стены им не то что бы не знакома, а предлагают просверлить дырку и сунуть провод "он же не горючий и жесткий" - аут((( в ангаре, где реализуют металоизделя понятие "гильза" знают, однако посоветовали использовать водопроводные трубы только в кранем случае из-за неудобства работы... дальше совершаю поход по остальным павильонам и наткнулся на внутреннюю отделку (алюминевые уголки, пластиковые штучки разного калибра и назначения, двери и пр.)... и чудо, увидет то что искал - алюминевая трубка толщиной примерно в 1 мм, длинной 2 метра, легкая и достаточно прочная с разными диаметрами)))

обрабатывать одно удовольствие, пилится лобзиком, края отделываются напильником и шкуркой до идильно гладкого состояния, в дереве сидить хорошо))) вообщем один позитив))) кстати в передлку пошли два прохода собранные под ключ, что бы потом не было соблазна свалить на "и так сойдет")))

но хочется выслушать мнение о допустимости данной вещи для определенных целей

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
но хочется выслушать мнение о допустимости данной вещи для определенных целей

Труба должна быть стальной. В тех же павильонах продажи металлопроката можно было попросить за соответствующую мзду нарезать по предварительным замерам водопроводную трубу нужного диаметра.

да я и сам мог бы нарезать, вот только можно узнать разницу стальной и алюминевой трубы в данном использовании? я не думаю, что алюминевая может нагреться до столь высокой темепературы, что бы загорелось дерево... или оплавиться...???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
я не думаю, что алюминевая может нагреться до столь высокой темепературы, что бы загорелось дерево... или оплавиться...???

А можно и не думать - нужно всего-навсего сравнить температуру плавления стали и алюминия.

алюминий 658, медь 1083, а сталь 1300-1400...

из инета узнал, что максимоальная тепература медных жил кабеля ВВГ не более 160 градусов при длительности до 4 секунд...

может я что-то напутал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
может я что-то напутал?

Нет, не напутали - вы не вспомнили температуру плазмы при образовании Вольтовой дуги от КЗ. Именно для защиты от неё и предназначена стальная труба.

как я понимаю Волтовая дуга ни что иное как для обывателей сварка и температура около 4-6 тык градусов что расплавит и сталь как шоколад, хотя электрод дает такую температуру при участии "обсыпки" (ну вот не знаю как она называется и точное ее назначение)? как долго может держаться дуга на простых проводах 2*2,5 мм? мне кажется если и не сработают один-два ряда автоматов (ветка, вводной и может быть промежуточные какие-нибудь), банально перегорит провод... возможность замыкания в алюминевой трубе также равна и замыканию в простом коробе, где не то чтобы 500 градусов, уже при 200 пластмаса потечет ручьем... тогда зачем степень защиты на таком уровне... стоит учесть при учете плавления алюминевой трубкии рассев тепла, кратовременность воздействия и прочие факторы... хотя в любом случае это уже не гофра)))

не пытаюсь оспорить ПУЭ, интересна физика процесса и приминение в быту...)))

мне очень интересна статистика приминения стальных труб в дачном строительстве... думаю не более 20%, ну это так. мысли вслух)))

С соседней ветки страшилка :

игорь3 22-11-2009, 17:44 #16
Кстати, раз прогорел металлорукав. Уже был подключен постоянный кабель введенный в дом через счетчик, но не снята аллюминиевая времянка, которая проходила в дом через металлорукав. Там и загорелась. Металлорукав прогорел в трех местах по 3-5мм дырки. Если бы отверстие не было запенино наглухо, то хозяин сгорел бы еще раз.
(дом у него уже сгорал после неисправностей эл. проводки)

Повод к размышлению, о водогазопровдных трубах..

ПPOPAБ написал :
Кстати, раз прогорел металлорукав. Уже был подключен постоянный кабель введенный в дом через счетчик, но не снята аллюминиевая времянка, которая проходила в дом через металлорукав. Там и загорелась. Металлорукав прогорел в трех местах по 3-5мм дырки. Если бы отверстие не было запенино наглухо, то хозяин сгорел бы еще раз.
(дом у него уже сгорал после неисправностей эл. проводки)

мне кажется там речь идет о вводе в дом, который находится под постоянным напряжением, автомат по определению отсуствовал... на даче ввод в дом и ветка до кухни-сауны-сарая делал только раздельно (девочки направо, мальчики налево) ноль и фаза разными проводами 1*6 мм медь в разных гофрах и разных коробах... в загородном доме ввод сделан 2*6 медь через дерево (на фотках работы горе-электрика видно) требуется переделка, план тот же, но вот здесь две стальные трубы с улицы сразу в щиток...

мне кажется не даст автоматика долго гореть... при мне коротнул БП от ноута, дык пол дома отключилось даже моргнуть не успел, а я даже запаха от БП не почувствовал (при дальнейшем осмотре)... а как быть при подобной дуге в коробе пластиковом?

p.s. БП умер(((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Повод к размышлению, о водогазопровдных трубах..

Тут я хотел бы добавить, что речь в страшилке идет о ВВОДНОМ кабеле, сечение которого наверняка больше 2,5 квадрата по меди и 4 по алюминию, для которых толщина стенки СТАЛЬНОЙ трубы не нормируется и металлорукав потому был применен крайне легкомысленно.

Podonok написал :
как долго может держаться дуга на простых проводах 2*2,5 мм?

Это практически ответ на ваш вопрос, если продолжите развивать мысль - чем больше сечение жил, тем больше нормативы требуют толщину стенок стальной трубы и алюминий тут даже не рассматривается.

avmal написал :
Это практически ответ на ваш вопрос, если продолжите развивать мысль - чем больше сечение жил, тем больше нормативы требуют толщину стенок стальной трубы и алюминий тут даже не рассматривается

а как же быть с коробами? с пластиковыми распредкоробками? где идут такие же провода с одинаковыми условиями эксплуатации и нагрузками...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
Именно для защиты от неё и предназначена стальная труба.

Даже если бы труба не прогорела, но раскалилась бы и подожгла там всё....

Podonok написал :
мне кажется если и не сработают один-два ряда автоматов (ветка, вводной и может быть промежуточные какие-нибудь), банально перегорит провод... возможность замыкания в алюминевой трубе также равна и замыканию в простом коробе, где не то чтобы 500 градусов, уже при 200 пластмаса потечет ручьем... тогда зачем степень защиты на таком уровне..

согласен..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
а как же быть с коробами? с пластиковыми распредкоробками? где идут такие же провода с одинаковыми условиями эксплуатации и нагрузками

Чтобы самому ответить на этот вопрос, вам надо понять разницу между открытой и скрытой проводкой.

Профан2 написал :
согласен..

И не мудрено - "как корабль назовешь ...".

avmal написал :
Чтобы самому ответить на этот вопрос, вам надо понять разницу между открытой и скрытой проводкой

блин, поехал за газоводопроводом(((