Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#1478224

  1. Подскажите, имеет право на жизнь такое устройство коллектора из ПП крестов (см картинку) - когда выходы на потребителей находятся с разной стороны - часть выходов идет вверх, часть вниз?

На мой неискушенный взгляд - без разницы, как расположены выходы, но возможно есть какая-то хитрая физика процесса, которая мне не известна.

  1. Какой редуктор предпочтительне выбрать: RBM Rinoxdue 0.5-4 бар или ITAP 0.5-6 бар полнопроходной?

  2. Какой промывной фильтр механической очистки 100мк предпочтительне выбрать RBM или TIEMME ? (Honeywell не предлагать)

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Kbig написал :

  1. Подскажите, имеет право на жизнь такое устройство коллектора из ПП крестов (см картинку) - когда выходы на потребителей находятся с разной стороны - часть выходов идет вверх, часть вниз?

На мой неискушенный взгляд - без разницы, как расположены выходы, но возможно есть какая-то хитрая физика процесса, которая мне не известна.

  1. Какой редуктор предпочтительне выбрать: RBM Rinoxdue 0.5-4 бар или ITAP 0.5-6 бар полнопроходной?

  2. Какой промывной фильтр механической очистки 100мк предпочтительне выбрать RBM или TIEMME ? (Honeywell не предлагать)

1) Хитрая физика даёт разницу. Но практически, вы её не увидите.
2) RBM Rinoxdue 0.5-4 бар ИМХО+(не реклама)
3) TIEMME ИМХО+(не реклама)

по коллектору... первый нижний после бойлера подключайте ванную, на верх кухню и см. пм. итд

итап

разница в объёме сбора мусора
тием дороже
а побольшому счёту ...

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

по коллектору... первый нижний после бойлера подключайте ванную, на верх кухню и см. пм. итд

То есть, логика такая, что нижний ближний к входу воды отвод будет в более выигрышном положении, перед остальными, далее ближний верхний и т.д. ? Насколько это будет заметно в данном случае?

Просто планировалось что вниз пойдут кухонная мойка и унитаз+пмм, а вверх душ, раковина и см - так мне компактнее и удобнее всего проложить трубы, чтобы не делать лишних колен и изгибов.

Но хочется чтобы душ и кухонная мойка были минимально подвержены влиянию других потребителей.

RBM Rinoxdue 0.5-4 бар ИМХО+(не реклама)

итап

мнения разделились

Kbig написал :
перед остальными

да

Kbig написал :
мнения разделились

ну чтож поделать бывает)

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Чуть подкорректировал схемку. Так будет лучше?

Может есть смысл на душ (душевую панель) вести 25 трубу, а на остальные потребители 20?

у вас бойлер постоянно в работе?

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Бойлер планируется как резервный вариант.

тогда вам не к чему такой диаметр на него

первый нижний после бойлера при любом раскладе (рисунке) ванная (это если очень критично подходить)
а так делайте всё как хотите..
впринципе если поменяете их местами .. тем более что бойлер будет висеть в верху я так понимаю..

а зачем вам вообще болер от вашего коллектора запитывать
врежте в трасу тройник до него и всё

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

первый нижний после бойлера при любом раскладе (рисунке) ванная (это если очень критично подходить)

ясно, просто тогда отводить трубу на ваннуя вниз, потом изгибать ее и пускать вверх. Ну да ладно - придется что-то придумать..

Вход в бойлер будет ниже коллектора - коллектор будет сбоку от бойлера.

В целом ситуация такая:

с потолка, прямо в центре ванной торчат входы горячей и холодной воды - аналогично тому как здесь:

Поскольку разводку на потолке обслуживать неудобно, хочу довести входы до стены - там между стояком и венткоробом удобная ниша - там вверху будет сантехшкаф с кранами, фильтрами, редукторами, коллектором и бойлером, и оттуда уже разводить трубы до потребителей.

Унитаз и кухня идут вертикально вниз - унитаз прямо под бойлером, кухонная мойка сразу за стенкой. Отводы на раковину, душ и СМ пойдут по стенке под потолком и дальше вниз в вертикальных штробах. Трубы потом скроет подвесной потолок.

Примерная схема вот такая (там нет фильтров, редукторов и т.п.) - только расположение труб на стене.