Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#112320

mmg написал :
Я на такой тоже смотрел, но к нему нужен хомут + высота конструкции будет большой и по затратам времени на монтаж дольше.

Применяю для открытой прокладки - по пенобетону с шагом 0,5 м свободно держит ВВГ-5*25... Насчет времени на монтаж - не понял, почему оно тебе кажется больше, чем у ленты.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mmg написал :
Я на такой тоже смотрел, но к нему нужен хомут + высота конструкции будет большой и по затратам времени на монтаж дольше.

А на такие (см.фото) смотрели?? Это специальные дюбели для газо/пенобетона.

Я на такой тоже смотрел, но к нему нужен хомут + высота конструкции будет большой и по затратам времени на монтаж дольше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
Вот спасибо! Мне их по 5 рублей штуку продавали...

Всегда пожалуйста!!

Alex___dr написал :
Дюбель для бондажа

Вот спасибо! Мне их по 5 рублей штуку продавали...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Slawa написал :
На прилагаемом фото не "закреп"? И если нет, скажите кто-нибудь, пожалуйста, как эта штука правильно называется!

Дюбель для бондажа =>

mmg написал :

На прилагаемом фото не "закреп"? И если нет, скажите кто-нибудь, пожалуйста, как эта штука правильно называется!

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

us написал :
2ВТБ! Ну а как же тогда добиваются повышенной эластичности? Не из отожженной он же меди

содержанием меди и примесей
ВВГ - более "сталистый" потому и жёсткий

Только до инета добрался (работа мешает), а тут дискусссии вовсю.
Провод ПУНП, пенобетон такой, что забитый гвоздь сотка обратно выдергиваешь без проблем пальцами.
Вышел из положения так: весь крепеж по пенобетону - это очень затратно по времени, после объезда всех крепежных магазинов остановил свой выбор на саморезах по дереву 3,5х51, ленте ЛМ, и штучках таких называемых "закрепы" - представляет собой в профиль букву Т ножка у которой диам.6мм и с юбками (ну типа автомобильных 09 дверных клипс).
Когда гонишь пучок провода в магистрали, пробиваешь сверлом отверстие и вгоняешь этот закреп туда, а усами он может держать до 4х проводов, в стене сидит солидно (по крайней мере плосками не выдирается).
Спасибо всем откликнувшимся!

us написал :
как же тогда добиваются повышенной эластичности?

За счёт промежуточной оболочки.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2ВТБ!
Ну а как же тогда добиваются повышенной эластичности? Не из отожженной он же меди

malenkiy написал :
Разница в жескости кабеля . NYM мягче значит удобней в работе

Это не значит, что его можно крепить менее надежно.

malenkiy написал :
Slava А вы монтажник ?????????

Я слесарь-сантехник 4-го разряда.

Геннадий Б написал :
2Slawa ПВС не смог бы это сделать...

Это не значит, что его можно крепить менее надежно. Да и ВВГ, кстати, ничего не выворачивает - его же выпрямлять надо при монтаже.

us написал :
в NYM многопроволочная

Для сечения 2.5? Вы уверены?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2mmg
А если по рабоче-крестьянски? Двумя гвоздями-сотками прижимаете кабель в штробе (гвозди идут буквой Х) а после штукатуренья их выдергиваете? У меня стены из шлакоблоков, там только это и сработало...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Наверное разница не в обозначении кабеля а в типе применяемой в нем медной жилы... В ввг эта одножильная конструкция, в NYM многопроволочная. Можете взять к примеру акустический кабель на 4-10 квадратов и попробовать его согнуть... Он как веревочка

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Мда. Разделывать NYM, пожалуй, поприятнее, чем ВВГ....

Slawa написал :
2malenkiy: Для монтажа-то какая разница?

NYM перечисленый выше евро стандарт цветовая маркировка госты снипы и т.д. и т.п.
Разница в жескости кабеля . NYM мягче значит удобней в работе
Slava А вы монтажник ?????????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Slawa

mmg написал :
а медь 3х2,5 любой крепеж выворачивает)

ПВС не смог бы это сделать...

2malenkiy: Для монтажа-то какая разница?

ПВС - установочный провод ( от розетки до прибора )
ВВГ монтажный но очень жесткий ( как лом )
Бэст !!!! NYM Севкабель или NYM Alcatel NEXANS


malenkiy написал :
Медь разная бывает !

И в чем разница в креплении ВВГ-3*2,5 и ПВС-3*2,5?

Вопрос mmg
Марка вашго кабеля ????????? ( медь 3х2,5 ) ??????
Медь разная бывает !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mmg написал :
Столкнулся я уважаемые вот с какой проблемой: монтаж в коттедже, сложенном из пенобетона, а нюанс в креплении провода на стенах (ну не держится ничего в пенобетоне, а медь 3х2,5 любой крепеж выворачивает);
вопрос: кто как и чем ведет проводку по стенам из пенобетона (не флейм), просьба по-существу.

Для пенобетона существуют специальные дюбели
Посмотрите на этих сайтах:



И поищите в продаже.

mmg написал :
вопрос: кто как и чем ведет проводку по стенам из пенобетона (не флейм), просьба по-существу.

Это сильно зависит от качества пенобетона - оно бывает ОЧЕНЬ разное. Применяли либо самые длинные дюбель-гвозди (дюбель 6*70, кажется), либо заворачивали прямо в пенобетон опять же длинные саморезы 4,2 (черные). Неплохо держатся черные "ерши" под пластиковые хомуты-стяжки.

Столкнулся я уважаемые вот с какой проблемой: монтаж в коттедже, сложенном из пенобетона, а нюанс в креплении провода на стенах (ну не держится ничего в пенобетоне, а медь 3х2,5 любой крепеж выворачивает);
вопрос: кто как и чем ведет проводку по стенам из пенобетона (не флейм), просьба по-существу.