Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478364

Небольшой дом: 1-й этаж 80 кв.м., мансардный - 60 кв.м. Котел напольный одноконтурный, радиаторы стальные панельные. Прокладка труб открытая.

Жоржыч

Заглубить котёл нельзя?

Тёплый пол "горячим" не окажется?
Хотя бы добавить байпас и регулировочный вентиль, укладка "улиткой" и стяжка потолще.
Интересно какой толщины нужен лист металла для эффективного теплораспределения?
Может проще электрический ТП?

Газоотводчики предусмотрены?

Расширительный бак закрытый? Может быть его на первый этаж, на обратку после насоса?

схему не осилил..
трубы чернуха если антифриз...

сансэй

Похоже, предусмотрено ручное переключение на гравитационную систему.
И предполагается "гонять" систему летом ради полотенцесушителя и тёплого пола.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • какой смысл в стальном стояке Ф40, если вся система, влючая обратку, выполнена ПП Ф32 (внутренний диаметр 22 мм)?
  • сталь не оцинкованная, а черная;
  • фильтр + насос должны полностью отключаться кранами внутри байпасса. У вас кран слева стоит за пределами байпасса;
  • контур теплого пола будет иметь очень малую тепловую мощность, что не позволит эффективно использовать мощный основной котел летом. Рассмотрите вариант монтажа байпасса _параллельно_ котлу, в разрыв которого установите маломощный электрокотел (ТЭНы). Оба котла должны дублировать друг друга и иметь отсечные краны на случай непредвиденного ремонта. Тогда летом можно будет подогревать электро, а зимой от основного котла;
  • что-то я переживаю за циркуляцию воды в контуре теплого пола... вода в полу остынет и образует "пробку". Предусмотрите _возможность_ добавления в этот контур самого малого циркуляционного насоса. Хотя может я ошибаюсь?
  • не вижу сливного крана в самой нижней точке системы;
  • в верхней точке лежака на чердаке должен быть спускник для воздуха, с шаровым краном;
  • на байпассе насоса, если делаете его горизонтально, должен быть спускник для воздуха;
  • на мансарде радиаторы большие? Может, тоже сделате диагональное подключение, проведя обратку под радиатором?

evgenygrig написал :
Может, тоже сделате диагональное подключение, проведя обратку под радиатором?

Смысл?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Схему комментировать сложно. Вместе с тем просто. Всё в топку, и за учебники. Или в интернет. Нарисованное - жесть.

Всем спасибо за ответы. Интернет на работе режут, поэтому отвечаю из дома.

ВТБ! написал :
Заглубить котёл нельзя?

К сожалению нет.

ВТБ! написал :
Тёплый пол "горячим" не окажется?
Хотя бы добавить байпас и регулировочный вентиль, укладка "улиткой" и стяжка потолще.

Про байпас мысль хорошая. С этим теплым полом вообще беда. Первоначально я его планировал вставить в контур рециркуляции ГВС - у меня отдельный накопительный газовый водогрей. Но большое содержание солей железа в нашей жесткой воде навело меня на мысль о том, что контур ТП может очень быстро закупориться этой бякой.

ВТБ! написал :
Газоотводчики предусмотрены?

Да, на каждом радиаторе, плюс в самой верхней точке, там где стоит мембранный расширительный бак. А вверху мне просто удобней его поставить, а ему, я думаю, все равно.

сансэй написал :
трубы чернуха если антифриз...

Теплоноситель вода только.

evgenygrig написал :

  • какой смысл в стальном стояке Ф40, если вся система, влючая обратку, выполнена ПП Ф32 (внутренний диаметр 22 мм)?

Мне здесь как-то советовали металл на подачу. Во избежание.... Труба этого диаметра просто уже есть. И она оцинкованная.

evgenygrig написал :

  • фильтр + насос должны полностью отключаться кранами внутри байпасса. У вас кран слева стоит за пределами байпасса;

Это поправлю, как и сливной кран. Спасибо.

Изя написал :
Схему комментировать сложно. Вместе с тем просто. Всё в топку, и за учебники. Или в интернет. Нарисованное - жесть.

Хм, а поподробней? Вроде обыкновенная однотрубка с верхней разводкой?

а котел к температуре обратки очень критичен?

mdenik написал :
а котел к температуре обратки очень критичен?

Смотря какой...
Больше 50кВт, надо делать подмес обязательно.

Жоржыч написал :
Покритикуйте схему

Не смотря на все критические замечания, можно уверенно сказать, что схема работать будет. Единственное слабое место это регулировка температуры нижних радиаторов. Если придавливать температуру на нижнем радиаторе, верхний тоже будет терять температуру

2Жоржыч
я извиняюсь за офтоп. А в какой программе Вы схему рисовали?

Жоржыч написал :
большое содержание солей железа в нашей жесткой воде

Аэрация и фильтрация.
А на ПС и ТП можно отдельный контур устроить.
Или электрические смонтировать, чтобы голова не болела.

Труба этого диаметра просто уже есть

Аргумент принят.
Может, тогда и разводку до верхних радиаторов сталью?
Ради гравитационки при отключенном электричестве.
И тогда уж обратный клапан (нормально открытый) на байпас.

Палецкий написал :
Если придавливать температуру на нижнем радиаторе, верхний тоже будет терять температуру

На мансарду можно поставить радиаторы того же размера, что внизу.

Жоржыч - а как вы планируете регулировать температуру пола????

Система работоспособная, только без регулировки!

Жоржыч! вот схемка с описанием - может пригодится!
Добавить фильтр по и по мелочам!

Извините за молчание, вчера до компа так и не добрался. Теперь по порядку.

mdenik написал :
а котел к температуре обратки очень критичен?

А кто его знает. Мощность его приблизительно 16 кВт, поэтому, судя по сообщению Михалыча, не очень.

Палецкий написал :
Не смотря на все критические замечания, можно уверенно сказать, что схема работать будет.

Спасибо. Делать байпасы на нижних не очень хочется - вверху всегда теплее. Да и по плану радиаторы стоят один над другим практически одинаковой мощности.

Basil79 написал :
я извиняюсь за офтоп. А в какой программе Вы схему рисовали?

Microsoft Visio

ВТБ! написал :
Аэрация и фильтрация.
А на ПС и ТП можно отдельный контур устроить.
Или электрические смонтировать, чтобы голова не болела.

Хлопотно это все. Замкнутый контур с предварительно очищенной водой как-то проще.
Да я уже десять раз пожалел, что не взял двухконтурный котел. А вот электрические не хочу пока. Пусть это будет последний вариант. Тем более, что сейчас и пленочные полы стали по-доступней в цене. А их можно и сразу под плитку расстелить.

ВТБ! написал :
Может, тогда и разводку до верхних радиаторов сталью?
Ради гравитационки при отключенном электричестве.

Да я и сам к этому склоняюсь уже. Резьбы только резать не охота очень.

mdenik написал :
Жоржыч - а как вы планируете регулировать температуру пола????

Нуу, либо количественно, либо поставить туда термосмесительный узел, который будет смешивать подачу и обратку с заданной температурой.

windsun написал :
Система работоспособная, только без регулировки!

Спасибо. Так дом то маленький - 8х10. Не думаю, что надо будет делать значительную разницу теплоотдачи радиаторов по помещениям.

mdenik написал :
Жоржыч! вот схемка с описанием - может пригодится!

Спасибо, взял на заметку.

Ура. Все работает.

Жоржыч написал :
Ура. Все работает.

Нууу, так с Вас поляна!

Согласен

Контур теплого пола пока еще не подключен, и еще хочу провести эксперимент по поведению системы в условиях естественной циркуляции.
Но пока нет столько свободного времени, чтобы ничего не делать, а только следить за температурой воды на выходе котла. Ибо если чем-то заняться, то запросто можно и упустить.