Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478391

здравствуйте уважаемые форумчане

т.к. с электричестром дружу на уровне чайника может кто подскажет как подключить галогенные лампочки через трансформаторы. во время ремонта были кинуты два 3х1,5 провода. на одном планировались 3 лампочки (12 в, 20 Вт) , а на другом 4. в наличии имеются 3 трансформатора на 60 Вт для 3-х лампочек и 2 по 50 Вт для 4 соответственно. заранее спасибо за любую инфу.

вы сами поняли что спрашиваете???
1,5 кв для питания ламп 12 вольтовых (по этим проводам 12 нада понимать) мало!
электронные трансы нада брать с запасом по мощности проц на 20 больше.

cascato написал :
во время ремонта были кинуты два 3х1,5 провода. на одном планировались 3 лампочки (12 в, 20 Вт)

Не понятно куда кинуты и откуда,если я Вас правильно понял ,Вы на потолок подали напряжение 220В по этим проводам?
Если да,то этого достаточно,Вам просто надо раскидать наверное под подвесным потолком проводку на12В после трансформаторов,а тут уже зависит от длины трассы,желательно не мене 2,5 кв.мм.Чем короче трассы на 12В тем лучше.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

cascato написал :
3 трансформатора на 60 Вт для 3-х лампочек и 2 по 50 Вт для 4

Может тогда лучше 2 по 60 для четырех, и 1 на 60 и 2 по 50 для трех?
Как вариант - 2 по 60 для четырех, 1 на 60 для двух и 1 на 50 для одной, оставшийся на 50 в запас.

аматор1 написал :
1,5 кв для питания ламп 12 вольтовых (по этим проводам 12 нада понимать) мало!

вы думаете человек сможет подключит по вторичке 5 трансов на 2 кабеля?

kirich написал :
вы думаете человек

я думаю, что топикстартер вообще не думает...

cascato написал :
на одном планировались 3 лампочки (12 в, 20 Вт) , а на другом 4. в наличии имеются 3 трансформатора на 60 Вт для 3-х лампочек и 2 по 50 Вт для 4

А в чем собственно вопрос? Я так понимаю вы хотите к одному трансформатору подключить две лампочки параллельно?это уже надо читать инструкцию к трансформатору!Какого он типа электронный или обычный?

cascato
мало данных для дельного ответа . вы бы схемку нарисовали бы , хоть минимально . да и трансы с двойным запасом лучше брать , если не хотите часто менять их(наши узкоглазые братья не особо блещут кач-вом изделий. как это не печально)
г-да форумчане , человек написал о своей далекости от электрики, будьте терпимее