Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#115671

kolank написал :
Что значит забрал балластный дроссель.

Катоды ЛДС непрерывно светились, а лампа не запускалась. В рез-те дроссель перегрелся, а я вовремя не обратил на это внимание (у меня 6 светильников по 2 ЛДС в каждом).

in my humble opinion

Kvost написал :
Неполярные тоже вздуваются, лопаются и КЗ бывает. Только значительно реже. Недавно в гараже в арматуре ЛДС обнаружил КЗ кондера (Филипс между прочим) , который заодно "забрал" с собой и балластный дроссель.
Тем не менее, надежным и, самое главное, безопасным "конденсаторное" решение не является.

Что значит забрал балластный дроссель.
Почему не выбило пробки.
Что то вы не то говорите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Но только почему то взрываются только электролитические, а просто конденсаторы не видел.

Неполярные тоже вздуваются, лопаются и КЗ бывает. Только значительно реже. Недавно в гараже в арматуре ЛДС обнаружил КЗ кондера (Филипс между прочим) , который заодно "забрал" с собой и балластный дроссель.
Тем не менее, надежным и, самое главное, безопасным "конденсаторное" решение не является.

in my humble opinion

Если честно то кондеры я и сам взрывал. Было дело. Но только почему то взрываются только электролитические, а просто конденсаторы не видел. Если только на напряжение меньше номинального.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Вероятноесть есть всегда (теорию Вероятности ни кто не отменял ), также есть вероятность что транс накроится, а кондёры и у меня взрывались (небольшой ёмкости)

Kvost написал :
Я не говорил, что кондер пробило именно в з/у. Тем не менее, определенная вероятность этого существует.

Ну уважаемый, что это такое вероятность этого существует.
Также существует, что люди помрут, комета столкнетсяда и вообще много катаклизмов может произойти.
Как я и писал ранее не видел и не слышал, что бы конденсатор разрывало на части.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
А фоткуууууу

У меня нет своего цифровика. Так что не раньше выходных.

Liki написал :
И где кондер пробило в АС ЗУ ?

Я не говорил, что кондер пробило именно в з/у. Тем не менее, определенная вероятность этого существует.

in my humble opinion

Это была шутка. Я прав Kvost.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost А фоткуууууу ? И где кондер пробило в АС ЗУ ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vic написал :
А вот Самсунг - это пример глобализации: универсальная штука для всех стран.

Скорее всего з/у у Гнусмаса т.н. "дорожное". З/у (АСР-12e ) от моей Нокии на 110-240В/125mA позиционируется как дорожное.

kolank написал :
Если честно то я тоже не слыхал, что бы конденсатор пробило.

А я видел.

Liki написал :
Ни разу кондёр не пробивало! По крайней мере не слышал о таких случаях, да и буржуи сами знаете как на ТБ трясутся, ежели было бы опасно, то не сделали бы.

ХЗ. Кондер, судя по маркировке, итальянский. Как у "макаронников" с качеством сказать не могу, никогда не сталкивался.

in my humble opinion

Если честно то я тоже не слыхал, что бы конденсатор пробило.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

IS написал :
Но все же я подозреваю, что основным мотивом является политический - защита от несанкционированного перемещения инструмента между странами.

Может быть. Хотя слабовата зашита, ну да бог с ней. Как вариант - зарядки делают на местах (или берут "на вес" в Китае у поставщика этих штук), а инструмент - централизовано на фирме (хотя часто это тот же китай)

marat_k написал :
У меня зарядное Siemens - 230V, 50-60Hz, 0.3A
Зарядное Samsung - 100-240V, 50-60Hz, 0.15A

У меня тоже Сименс.
А вот Самсунг - это пример глобализации: универсальная штука для всех стран. И не боятся перемещения. Пусть народ покупает. Кстати в этом есть смысл: раз есть роуминг, то чел может и в штаты и в Японию со своим телефоном прибыть. Значить ему нужен будет ТОЛЬКО переходник, а так, ещё и ВТОРАЯ зарядка. Корейцы видимо быстрее думают. Ну да ладно, Сименс (телефоны) это уже тоже корейцы. Будем ждать изменений

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Kvost написал :
2Liki. Как минимум, это небезопасно, т.к. отсутствует гальваническая развязка. А если "кондер" пробьет, то праздничный салют обеспечен.
ЗЫ. на "бесконденсаторное" поменяете?

Ни разу кондёр не пробивало! По крайней мере не слышал о таких случаях, да и буржуи сами знаете как на ТБ трясутся, ежели было бы опасно, то не сделали бы.

Поменять говорите Надо подумать...........

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Liki
Как минимум, это небезопасно, т.к. отсутствует гальваническая развязка. А если "кондер" пробьет, то праздничный салют обеспечен.

ЗЫ. на "бесконденсаторное" поменяете?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost В чём недостатки "конденсаторного" ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
У вас старое ЗУ, такие больше не производятся.

И не только з/у

Liki написал :
Сегодня вскрою парочку.

Фото будет?

ЗЫ. Фото моего з/у у меня нет, но будет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Кстати есть фотка вскрытого вашего ЗУ ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost У вас старое ЗУ, такие больше не производятся. Сегодня вскрою парочку.

Одного не пойму:какая разница,импульсная зарядка или конденсаторная?И та и другая заряжает,и заряжает хорошо!Или чем больше деталей,-тем круче?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vic написал :
Круто. Сильно бютжетное решение, да и опасное, если можно до контактов добраться

Хорошо, что хоть до контактов просто так не достать

2Liki
А з/у с трансом или импульсником у Вас есть? Или все т.с. "конденсаторные"?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
Ага И стоит он что-то около 1300руб.

За него 300 - уже жесткий перебор

in my humble opinion

Vic написал :
Вот где точно у меня импульсник строго на 220 - так это зарядка для телефона

У меня зарядное Siemens - 230V, 50-60Hz, 0.3A
Зарядное Samsung - 100-240V, 50-60Hz, 0.15A

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

от Kvost. Гасящий "кондер" с мощными керамическими "резюками" - вот как надо делать!

Да уж, сэкономили. Но без гальванической развязки как-то неправильно.

to Vic

Не факт. Делать РАЗНЫЕ всегда дороже, т.к. их надо делать меньше, чем однотипных. А стоимость деталек - мизер в сравнении с производством (и складированием) разных зарядок. Но это всё теория.

Как-то по работе пришлось заниматься разработкой импульсного блоком питания на специализированной микросхеме (TopSwitch). Понятно, что сечение сердечника импульсного трансформатора, сечение обмоток, емкость входных конденсаторов, ну и параметры всех деталей далее по цепочке, зависят от расчетной выходной мощности. Но чем шире был расчетный диапазон входных напряжений, тем меньшую мощность можно было снять с устройства при сохранени основных номиналов. Так что на деталях экономия может получится довольно существенная.
Но все же я подозреваю, что основным мотивом является политический - защита от несанкционированного перемещения инструмента между странами.

Я что-то не видел импульсных зарядок. Может смотрел плохо?

Например, вот . ЗУ Metabo, вид внутренностей. Классический, добротно сделанный импульсник. Радиаторы медные .

Вот где точно у меня импульсник строго на 220 - так это зарядка для телефона, но там критичны размеры: фактически всё в маленькой вилке.

Через мои руки прошло немало сотовых зарядок, раньше были в основном трансформаторные, затем пошли импульные. Как раз по размерам нередко особой разницы нет, определить тип внутренностей можно по весу и по форме корпуса: трансформаторные обычно кубиком, а импульсники чаще уплощенные. Хотя есть и суперминиатюрные импульсные (которые достаточно часто горят ). Универсальных зарядок не попадалось ни разу.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Kvost написал :
Гасящий "кондер" с мощными керамическими "резюками" - вот как надо делать!

Круто. Сильно бютжетное решение, да и опасное, если можно до контактов добраться

IS написал :
Дело в том, что универсальный блок получается все же несколько более дорогим, чем однодиапазонный, поэтому производители экономят.

Не факт. Делать РАЗНЫЕ всегда дороже, т.к. их надо делать меньше, чем однотипных.
А стоимость деталек - мизер в сравнении с производством (и складированием) разных зарядок. Но это всё теория. Я что-то не видел импульсных зарядок. Может смотрел плохо?
Вот где точно у меня импульсник строго на 220 - так это зарядка для телефона, но там критичны размеры: фактически всё в маленькой вилке.
Когда учился в институте, я что-то аналогичное собрал для питания калькулятора в корпусе от какого-то не крупного реле. Тогда все более или менее сложные калькуляторы для инженерных расчётов были на светодиодах и "кушали " хорошо. Да, а персоналок (как впрочем и компакт-дисков) ещё не существовало

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Ага И стоит он что-то около 1300руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vic написал :
У меня у синего боша - в зарядке транс. Проверено

У меня от ELU аналогично. Имхо, самое лучшее решение БП.

ЗЫ. Кстати, разобрав атласовское RCU-60 я не увидел ни импульсника ни транса... Гасящий "кондер" с мощными керамическими "резюками" - вот как надо делать!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2IS Спасиб! понял! на 4-mastera 2349

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

ЗУ DeWalt DE9116 (подойдет или нет - не знаю) стоит 2376 руб

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2IS Вот и интересно по чём ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Liki

Фирменная зарядка будет стоить как крыло от самолета. Трансформатор 220/110 обойдется в разы дешевле. С другой стороны, если надо часто таскать с собой девайс вместе с зарядкой, вариант с трансформатором не подойдет.

to Vic

Это легко проверить даже не разбирая: такая зарядка будет маленькой и лёгкой. Второе - почти все импульсники сделаны на очень широкий диапазон входных напряжений. В современных телевизорах часто вообще нет переключателя, а сетевая напруга стандартно может быть от 110 до 245. По стоимости элементов что делать импульсник на 110 что на 220 - почти одно и то же.
И ещё. У меня у синего боша - в зарядке транс. Проверено

Определить действительно очень легко, просто автор темы этого не указал.
По диапазону напряжений импульсник легко сделать на широкий диапазон, что часто и делали в компьютерных мониторах и телевизорах. Но немало и техники с импульсными блоками, которые работают только от 220 В (для России; соответственно только 110 В в США). Дело в том, что универсальный блок получается все же несколько более дорогим, чем однодиапазонный, поэтому производители экономят. К тому же это метод борьбы с серым импортом . А вот импульсники вместо трансформаторных блоков питания применяют все чаще из-за меньшего веса и габаритов, что важно для постоянно таскаемых устройств. И у импульсников КПД выше, на западе энергосбережение имеет высокий приоритет.