Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256
#1478650

Хочется поинтересоваться, кому как удобнее. Есть два варианта:

  1. 80 см примерно, то есть на высоте опущенной руки.
  2. 100 см, то есть на уровне локтя.

Я например за второй вариант, потому как поднять руку легче, чем каждый раз подходить вплотную к выключателю или даже наклоняться.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Возьмите 90 см. Как компромис.

Решили вынести в отдельную тему?
Повторю свою точку зрения: 80-85, то есть на уровне опущенной руки. Причём это "выстраданное" мнение - мы установили выключатели как раз по стандарту, то есть на высоте 100 - 105 см, поскольку раньше все выключатели были наверху и было не очень понятно, как же надо. В результате процесс включения-выключения в комнате у меня происходит примерно так: касаюсь стены там, где находится опущенная рука, и потом "ползу" по стене вверх в поисках выключателя Не получается на автомате, приходится "шарить", чтоб его найти. В другом месте я могу смириться с такой высотой - там он расположен на стене, параллельной, а не перпендикулярной направлению движения, поэтому можно заранее поднять руку и "вслепую" попасть в выключатель. Кстати, не факт, что там было бы удобно им пользоваться, если бы он был ниже. Поэтому, наверное, нужно решать вопрос отдельно для каждого случая, где должен находиться выключатель: когда он находится на перпендикулярной и когда на параллельной направлению движения стене.

Себе сделал выключатели на высоте 88 см -центр.Теперь жалею,что не выше-ребёнок 1г,3м. по100 раз на дню включает,НО НЕ ВЫКЛЮЧАЕТ!!!!!!!!И ни чем не отучишь,такое развлечение!

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Vo.V.A. написал :
нужно решать вопрос отдельно для каждого случая

нет, я думаю все выключатели дома надо делать на одинаковой высоте, просто интересно, кто на какой предпочитает.

Vo.V.A. написал :
Теперь жалею,что не выше-ребёнок 1г,3м. по100 раз на дню включает,НО НЕ ВЫКЛЮЧАЕТ!!!!!!!!И ни чем не отучишь,такое развлечение!

Если ребёнку надо на что-то нажать, он это сделает Были бы выше - подтаскивал бы какую-нибудь табуретку или машинку большую и забирался на неё. И неизвестно, чем бы это для него закончилось. А так хоть никакого риска для малыша
Кстати, почему нет защищённых от детишек выключателей? Заглушки на розетки придумали, а что-то вроде крышечек для лекарств с защитой от детей, когда нужно одновременно нажать и повернуть, на выключатели почему-то не делают. Очень даже востребованная опция: на время выключателелюбивого возраста ребёнка на стандартный выключатель вместо штатной клавиши ставится нечто усложнённое, от той же фирмы, чтобы продвинутый деть не смог справиться.

Ruki2 написал :
нет, я думаю все выключатели дома надо делать на одинаковой высоте

В принципе, в этом есть резон - не придётся думать каждый раз, на какой высоте расположен выключатель в данном месте. Тогда, наверное, по большинству: как удобно пользоваться выключателем на большинстве мест их предполагаемого размещения. Прикинула по своей квартире (у меня пока только 2 выключателя внизу) - получается, что 85, поскольку только в одном месте он нужен "прямо по курсу", все остальные - "с разворотом".

Ruki2 написал :
кому как удобнее

90 см.
Раньше, чтобы включить свет, приходилось шарить рукой на уровне головы, теперь шарю на уровне зада.

у меня все выключатели на высоте 80 см
проверено длительной эксплуатацией- для меня самая удобная высота
все выключатели расположены так чтобы руку вытягивать вниз-вбок

Ruki2 написал :
дома надо делать на одинаковой высоте, ..., кто на какой предпочитает

У меня на высоте 85 см от пола до центра выключателя, на уровне опущенной вниз руки. Замеряли по моей руке. Получилось очень удобно, не задумываюсь и не шарю по стене в поисках выключателя. А для удобства плюс еще выключатели со светодиодами, в темноте на них светится зеленый огонек. при входе в комнаты особо не нужно, а вот в коридоре очень помогает (когда находишься в квартире, при входе - тоже не глядя)

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Почитал все эти споры и утвердился в желании сделать автоматический выключатель(пока только на кухню).Получится-займусь прихожей. жаль,нет готовых вариантов,удовлетворяющих всем моим запросам.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Еще можно рассмотреть возможность легкого включения коленкой, когда руки заняты.
У меня выключатели на уровне бедра, т.е. можно и попой включать и коленкой.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

shornikov написал :
Еще можно рассмотреть возможность легкого включения коленкой

Или же педели для нажатия ногой.

Просто, прошелся по квартире, где нужно было включить свет, рукой тыкнул по стенке. И в том месте появился выключатель. В итоге, выключатели расположенны от 75 до 80.
Зато удобно.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Yozka написал :
рукой тыкнул по стенке. И в том месте появился выключатель

Ногой наступил там где должен быть пол, и появился паркет; посмотрел наверх, и появился ровный белый потолок; захотел присесть, вот вам и новая мебель.. Эх, если б оно и вправду так происходило))
И всё равно считаю идеальным 100 см.

Ruki2 написал :
И всё равно считаю идеальным 100 см.

Это не идеально, это индивидуально. Вам удобно 100 см. А мне вот пришлось бы шарить рукой выше, чем у меня сейчас выключатели. Поэтому для меня не идельно 100 см. А так я без поисков нахожу выключатель.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Анита написал :
Это не идеально, это индивидуально

Дома - да, но например для большого объекта общего пользования?

Ruki2 написал :
для большого объекта общего пользования?

мне по барабану, где в местах общественного пользования будут выключатели. Не хватало еще этим голову забивать.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Анита написал :
мне по барабану

если тому, кто их ставит, будет аналогично, то приличных мест у нас никогда и не будет(

Понимаете, мне вот абсолютно все равно, где в общественном туалете будет выключатель, снизу или сверху, на высоте 100 см или 85, лишь бы в нем было чисто и окружающие уважали труд уборщицы, поддерживающей эту чистоту. (туалет это так... к слову. Может быть любое другое место общественного пользования).

Ruki2 написал :
если тому, кто их ставит, будет аналогично, то приличных мест у нас никогда и не будет

Для общественных мест есть ГОСТы, СНиПы и пр. И если строители им не следуют, то от такого общественного места лучше держаться подальше, касается это расположения выключателей или перекрытий, без разницы. А дома люди делают так, как удобно именно им, группе из 1-5 человек или чуть более. Дома можно учесть индивидуальные особенности и привычки каждого, а не следовать правилам, выведенным для некого среднестатистического гражданина. Правда, это касается исключительно внешних признаков выключателя. Внутри он всё-таки должен полностью соответствовать всем правилам

Вот тоже о высоте задумался,жена-162,я 184-надо ,наверное померить расстояние от пола до приопущенной кисти?На старой квартире отлично в коридоре работали два выключателя с датчиками движения ,с обеих сторон.

Чтобы не искать в темноте, я просто поставил выключатели со встроенными лампочками (светодиодами?).

vlad-mal написал :
Чтобы не искать в темноте, я просто поставил выключатели со встроенными лампочками

Часто, когда входишь в комнату, выключатель оказывается сбоку-сзади. Здесь лампочки не помогут

alexei59 написал :
наверное померить расстояние от пола до приопущенной кисти?

Лучше смоделируйте ситуацию: один держит у стены выключатель, другой пытается им воспользоваться. Перемещаете по стене и находите место, где удобно. Потом повторяете процесс с другим. Находите компромисс - это и есть искомая высота

Лида написал :
Часто, когда входишь в комнату, выключатель оказывается сбоку-сзади. Здесь лампочки не помогут

Всегда, когда захожу в комнату, вижу сзади-сбоку выключатель. Может, лампочки из него повыковыривать, чтобы не маячил?

vlad-mal написал :
Всегда, когда захожу в комнату, вижу сзади-сбоку выключатель.

Так в том-то и смысл нижнего расположения выключателя, чтобы нажимать на него, НЕ ГЛЯДЯ. Особенно если он где-то сзади

vlad-mal написал :
Может, лампочки из него повыковыривать, чтобы не маячил?

Не стоит - это очень помогает его найти, когда находишься ВНУТРИ тёмной комнаты, а не входишь в неё. Например, если ужё лёг, и вдруг что-то вспомнил и решил снова включить свет Правда, из-за этих диодов экономичные лампы мигают, но это уже детали.

Ужасы какие-то, с этими мигающими лампочками...ужастики даже.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Если столько времени заморачиваться по поводу выключателей, то ремонт не скоро закончится.

Ruki2 написал :
Цитата:
Сообщение от Анита
мне по барабану
если тому, кто их ставит, будет аналогично, то приличных мест у нас никогда и не будет(

Кстати не задумывались- вы будете включать в обуви(например в коридоре) или без.?

vlad-mal написал :
Ужасы какие-то, с этими мигающими лампочками...ужастики даже.

Да ладно, помигивают себе потихоньку Некоторых, правда, раздражает:

sergeyX написал :
Кстати не задумывались- вы будете включать в обуви(например в коридоре) или без.?

Серьёзный вопрос

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

sergeyX написал :
Кстати не задумывались- вы будете включать в обуви(например в коридоре) или без.?

Ночь спать не буду, обдумывать... Высота подошвы у разной обуви тоже разная, прямо-таки не знаю что и делать))
А выключателем удобно пользоваться, когда он на высоте 100 см))

2 Ruki2 а зачем Вы создаете тему и спрашиваете у кого как, если сами при этом утверждаете, что

Ruki2 написал :
выключателем удобно пользоваться, когда он на высоте 100 см

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

То, что я утверждаю - моё личное мнение, интересно мнение других, затем и тема.

Сначала выключатели стояли на уровне опущенной руки. Сейчас: выключатели – 140-150 см, розетки 100 см.

Выключатели. Дело в том, что человек идущий в темноте по коридору, чтобы не ударится головой о стены держит руки согнутыми чуть ниже головы. При среднем росте это где то 140-150 см. Как раз и натыкается на расположенную на этой высоте выключатель. При низком расположении руки опущены и голова не защищена. В прихожей, при низком расположении выключателя, когда обуваешься обязательно задним местом выключаешь свет. Так было не только у меня, но и моих знакомых.

Розетки. – 100 см. Так более удобно вставлять и вынимать вилку. Обратите внимание, что ручки в дверях расположены на высоте 100 см, именно из-за удобства открывать дверь.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Интересно, сколько раз надо включить-выключить выключатель в собственной квартире, чтобы обрести автоматизм и перестать вспоминать, где он находится... а неудобство высоко расположенного выключателя - это если встал вдруг ночью, обе руки почему-нибудь грязные, и конешно удобнее ткнуть выключатель коленкой, а не носом...

Ruki2 написал :
Хочется поинтересоваться, кому как удобнее. Есть два варианта:

  1. 80 см примерно, то есть на высоте опущенной руки.
  2. 100 см, то есть на уровне локтя.

Возьмите рулетку, по меряйте расстояние до опущенной руки и найдете идеальный вариант расположения выключателя. У меня на работе - 80 см. Наклоняться мне не надо, кнопка попадает точно в руку.

Регистрация: 01.10.2010 Павлодар Сообщений: 45

А почему все говорят "выключатель" почему не "включатель", ведь изначальное его назначение включить что либо а уже как следствие выключить.

Выключателем он становится потом...:-)

fads написал :
человек идущий в темноте по коридору

Вариант решения данной проблемы - использовать выключатели с подсветкой,
которую и в кромешной темноте видно.

Alexec написал :
А почему все говорят "выключатель" почему не "включатель

"Выключатель" удобнее выговорить!
Я немножко захватил электрификацию своей деревни,тогда счётчиков и выключателей не было,в 21час заводили трактор с ремённой передачей на генератор,через два часа глушили,платили все одинаково,за соляру.
А вот когда поставили трансформатор!..и счётчики с выключателями,все стали по экономнее относиться,и если свет горит зазря то кричали-"Выключи свет!",с тех пор и прозвали "Выключатель".

тоже отпишусь - 85 см до центра, все с подсветкой. ребенок до года уже дотягивался, включал и научился выключать, сама включает если нужно, теперь 1г8м знает когда включать и когда выключать и если кто-то есть в ванной-туалете, то не баловаться.....это надо просто пережить. а так удобно, все довольны