Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478672

Доброе время суток.
В квартиру идут 3 кабеля по 1.5 квадрата (+ на плиту кабель 6 квадратов, но речь не о нем). Электрик предложил объединить 3 кабеля по 1.5 в этажном щитке и в щитке в квартире, т.е. запараллелить их. Так добиваемся входной мощности 9 кВт и далее от квартирного щитка разводим по квартире...
Собственно, что скажите о таком подходе (запараллеливания)? Имеет ли смысл перетягивать эти три провода одним (например на 10 квадратов), при том что общей мощности в 9 кВт думаю что мне хватит?

фигня! Как ты или он собраетесь "параллелить их"? Скруткой? "Орехом"? На монтажной планке?
***
не говоря о куче несоответствий со всеми нормами (спецы быстро набросают ссылки), три скрученных провода по 1,5 квадрата на входе? Для себя любимого? А не дай Бог что-то?
***
Поэтому совет, не жадничай, купи нормальный провод-кабель (лично мне нравиться ВВГ, ВВГ-нг, NUM), 4 или 6 квадратов, медь, моножила, думаю 10 метров хватит, поставь и не нервничай в будущем ни о чем. Не те деньги, чтобы экономить!

довод №1 ПУЭ Допускается подключение максимум двух жил под один контакт и хотя бы поэтому ваш спец заблуждается в своих умозаключениях.

Довод №2 почему я никогда не делаю 2 линии под контакт идущие к одной и той же точке - кто вам сказал что переходное сопротивление контактов 2 проводов будет абсолютно эдентично? скорее всего не будет. А ток делится между параллельными проводниками обратно пропорционально сопротивления и один провод окажется более нагружен чем второй и непонятно на сколько, ведь провод короткий и сопротивление контактов оказывает сильное влияние на общее сопротивление линии... Кароче не делайте ни 3 ни 2 провода.

Довод №3 - лучше вообще ничего не делайте без проекта или хотя бы схемки отдаленно напоминающей проект. Судя по предложению использовать 1.5мм2 для ввода, я предполагаю что проекта нету. Подумайте, посчитайте нагрузку... можете описать нагрузку и мы попытаемся вам помочь ( я попытаюсь да и другие, думаю не откажутся )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

konsultant написал :
ПУЭ Допускается подключение максимум двух жил под один контакт

Какой пункт?

konsultant написал :
Подумайте, посчитайте нагрузку... можете описать нагрузку

Hlebik написал :
добиваемся входной мощности 9 кВт

Какой пункт слету не нашел, поищу через кодекс на работе, если не лень будет
я по этому поводу уже бодался с ростехнадзором и с электроиспытательными лабораториями - в их дефектных ведомостях прямо стоит что 2 провода под контакт и пункт написан... мож копия ведомости попадется. Может не ПУЭ, а ПТЭэп или или ещё что.
Ну да здравый человек и не будет делать никаких скруток, а использует в крайнем случае клеммную колодку/шинку/клеммник/пайку/ что-то ещё более надежное чем скрутка...

насчет достаточности информации о 9 кВт нагрузки
А вы можете определить ток в проводе не зная напряжения? я - нет. на 220 В линия работает или на 380? давайте построим умозаключение на этот счет... тааак 9 кВт значит 40А при коэффициенте мощности 1 ... и 44А при 0.9... ну что ж - такое бывает автомат на 50 А на этажном щитке вполне может быть.

380В... хм - более вероятно... 15 А ну что ж - тоже возможно! а вы симметрично разделили мощность между фазами? как проверять сечение? думаю никак... хм... вобщем незнаю что могут сказать сами по себе 9 кВт и по-прежнему считаю что проект или самый простой расчет нужен...
и ещё очень хотелось бы взгянуть ТУ ан присоединение в которых написано что можно поиметь в квартире 9 кВт + электроплиту

Я забыл уточнить, кабели медные, сеть 220В.

Suchkoff написал :
Как ты или он собраетесь "параллелить их"? Скруткой? "Орехом"? На монтажной планке?

Как я понимаю, скрутка + пропайка.

Suchkoff написал :
Поэтому совет, не жадничай, купи нормальный провод-кабель (лично мне нравиться ВВГ, ВВГ-нг, NUM), 4 или 6 квадратов, медь, моножила,

4 или 6 квадратов это примерно 6 и 7.5 КВт соответственно. А вот пропихнуть 10-ку по трубе будет задача еще та...

сделаете! и отгорят по одному со временем, если не сразу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

konsultant написал :
А вы можете определить ток в проводе не зная напряжения? я - нет. на 220 В линия работает или на 380?

Я могу - понятно из первого вопроса.

Hlebik написал :
пропихнуть 10-ку по трубе будет задача еще та...

Если труба полиэтиленовая или ПВХ, то тащить можно и не кабель, а ПВ-3 10,0, но надо именно 10 квадратов.

Присоединяюсь к мнению avmal.

avmal написал :
ПВ-3 10,0, но надо именно 10 квадратов