Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478931

Уважаемые мастера, здравствуйте !
Внимательно, как мне кажется, перечитал Ваши мнения и высказывания о настольных деревообрабатывающих станках . И чем больше читаешь, тем больше вопросов возникает. Хочется ясности и понимания, ответов не нервных ( вопросов про эти станки больше всего на форуме! )
на следующие вопросы:

  1. станок нужен для работы на даче и в гараже- стругануть несколько досок, распустить на бруски и т.п.
  2. перевозить - в легковой а\м, грузить- разгружать самому, ну иногда и у сыновей время бывает...
  3. конечно же, платить много не хочется.
  4. мнение " бывалых" о тираспольских, китайских, белорусских и пр. станках, освещенное на форуме- понятно и учтено, но никто не пишет и не спрашивает о " ГНОМАХ"...что это, Ваше мнение ?
  5. В наших магазинах есть в продаже могилевские станки ( 2 модели), и МД 250\ 85. Он стоит примерно 14000р. Но вот мнение о нем...читал на одном из сайтов, напоминает, простите, травлю зайца сворой борзых- и не заводится, и сыромятина, и ваще хлам...как-то и неприятно даже...
  6. Так что выбрать для неспешных и необъемных дел ? Пожалуйста, не предлагайте электрорубанок и циркулярку, речь- о станке с прижимным устройством.

Регистрация: 04.07.2009 Петрозаводск Сообщений: 26

СКОБАРЬ написал :
о " ГНОМАХ".

На Вудтулсе нашелся один владелец этой модификации станков,увы отзывы были не лестные.Присмотритесь они собраны из 3мм стали,даже стол фуганка!
ИМХО реальная альтернатива Муравей. Отзывы на форуме есть.

Регистрация: 12.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Имею такой станок около 3-х лет. Когда покупал - ожидал большего. Прижим пластина - через пружины- полное г. Несколько раз бывал на фирме, где эти станки делают (Спб м.Автово профтехучилище на Кронштадской улице). Пытался со специалистами разобраться в технологии рейсмусования, заявленного изготовителем. Так ничего и не получилось. Использую как обычный строгальный станок. Ножей, со станком которые поставлялись, хватило на пару недель. К этому станку на фирме продаются разные приблуды - но теперь уже не во что не верю.

Регистрация: 04.07.2009 Петрозаводск Сообщений: 26

koleso1954 написал :
но теперь уже не во что не верю

что и требовалось доказать!

Регистрация: 01.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Лет 10 эксплуатирую на даче Фермер-3. В целом оценка -4. Прижим досок барахло. Сделал сам выносной валик - упор для длинномера. Хороший мотор - 3 фазный 3 квт, но при случае можно повесить 1-фазный. Приблуда для токарения по дереву сомнительная, хотя может руки не дошли. 3 ножа по 250мм строгают хорошо, скорость-4000 оборотов. Конечно, можно его усовершенствовать, но в целом - ничего. Нынешнюю цену не знаю. Делали его в Питере на Благодатной ул.

Регистрация: 05.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Arcady-Sam написал :
Делали его в Питере на Благодатной ул.

Переехали, Софийская 66 (812) 9701523