Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62
#1655275

Использую на базе вот такого GSM-контроллера:

  • ключи Touch Memory + ИК-датчики.
    Программируется с компа через COM-порт.
    Несколько управляемых входов/выходов.
    SMS и голосовое управление (программируемое).
    Возможность включить внешний микрофон при вызове на номер контроллера с использованием DTMF управления (аудиоконтроль помещения)

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Gexx, спасибо за наводку по мастер киту. сами используете его?

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

По этой теме есть немного информации на моём сайте . Мы только недавно его открыли. Буду рад любым замечаниям по теме. Там есть статья о GSM мониторинге.

Сам не пользую, но присматривался к Тавр от фирмы Альтоника (делает иммобилайзеры в авто БлекБаг). Ценник 6000р, датчик беспроводной, срок работы от батареек 1 год.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

  • вариант за 103 USD с подключением по USB

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

есть вариант:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сенкс.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77


(это по Элементу)
(это по CCU6225)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а ссылку?

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Если хотите получать собщения с температурой в градусах С, то рекомендую CCU6225 У них есть термодатчики, которые можно прикрутить к трубе подачи воды в контур отопления и к трубе с обраткой. Этот контроллер может самостоятельно включать и выключать аварийное (электрическое) отопление. Если достаточно сообщения о том, что температура вышла за нижний предел, то Элемент 1112. У него есть встроенный в корпус контроллера термодатчик. Он немного привирает за счёт тепловыделения своей электроники, но приспособиться можно. Более сложный GSM контроллер FORT-200. Там можно собрать подобие умного дома. В данный момент я его изучаю.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а можно где нибудь заказать датчик и джсм модуль сообщающий о температуре. допустим подачи в отоплении дома- коттеджа или таунхауса.. а то отопление замерзло в нов год...

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Хороший выбор. Я встречался с разработчиками этой сигнализации. (фирма Навтелеком). Они даже изменили программу под имеющийся у меня модем Teleofis. Рекомендую ихний GuardMonitor. Жаль только, что у них нет аналоговых входов.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Всё равно спасибо. Почитаю описания, сравню функции. Пока считаю наиболее приемлемой сигнализацию "Элемент 1112.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Какая-то из этих систем при постановке на охрану сама исключает активный датчик и становится под охрану без него. Нет времени читать оба тех. описания. Но такая функция в них есть.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

/Если один из входов постоянно выдает ложные срабатывания, то подключитесь к Элементу в режиме CSD и отключите неисправный вход./
Это справедливо для обоих систем "Элемент 1112" и "ССU6225"?

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Если один из входов постоянно выдает ложные срабатывания, то подключитесь к Элементу в режиме CSD и отключите неисправный вход.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Совершенно верно, для защиты дачного домика. Извините за назойливость, но меня интересует управление
ВХОДАМИ с мобильного телефона. Например отключить сработавший датчик и переключить систему на режим охраны.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

на основе обсуждаемых контроллеров серьёзную систему не создать. Но для защиты дачных домиков вполне подходит. Туда крутые специалисты и не полезут.

В наше время всю распечатку звонков и смс,для того кому это надо не составит сложности достать!
З.Ы: Меняйте чаще коды ... а вот если только с вашего номера то не плохо!

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Управление выходами Элемента с мобильного телефона возможно и с помощью SMS и в тоновом режиме. Проверено работает. Только в CCU надо перед командой ставить пароль, а в Элементе можно без пароля. В обеих системах этот телефон должен быть "прописан" в GSM контроллере.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Спасибо за ответ. Прочитал инструкцию, и если правильно понял то управление входами с мобильного
телефона на "Элемент 1112" не предусматривается, а на ССU6225 эта функция есть. Например отключить сработавший датчик и переключить систему на режим охраны.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

/Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы "Элемент 1112",
какой блок питания и резервный аккумулятор требуется, возможно ли одной "смс" подать несколько команд?/

Ответы есть в инструкции. Блок питания на 14 В. Аккумулятор 7А/ч. На каждую команду 1 SMS (пользовательская). Но если использовать программу NTC GuardMonitor то там одной SMS можно послать несколько команд.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы "Элемент 1112",
какой блок питания и резервный аккумулятор требуется, возможно ли одной "смс" подать несколько команд?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

по фирмам в россии не подскажу,но мой совет брать фирму которая специализируеться на опс и с гарантией!сам занимаюсь установкой поэтому китайское гомно брать не советую.у нас на украине в виннице и харькове наладили выпуск.думаю и у вас найти не составит труда!по цене: нормальный аппарат у нас стоит 180-250долларов.(GSM)

Регистрация: 16.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 27

Вот тут еще можете посмотреть:

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

GSM работает в диапазоне 890-915 МГц и 935-960 МГц .

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

PowerMax.

А с пультами и беспроводными датчиками что посоветуете?

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Использовал два типа: "Элемент 1112" и ССU6225LT. Обе они с проводными датчиками. работают отлично. Что подсказать?

Подумываю прикупить что-то вроде .

Чтобы не тянуть провода, думаю использовать радиомодули. Правда рабочая частота там 300-400мгц, насколько надежно будет работать неизвестно, ну и общая надежность системы не ясна, ценник все таки 100$.

Может кто пользовался?