Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065
#1487141

Присоединяюсь к мнению, что воронка нужна от микробов. Эта тема близка к
"проблеме" подсоединения магистральных фильтров к канализации, и слива парогенераторов туда же.
Встречал на кабинах подобный слив через воронку, правда очень редко .
В нашей стране этим можно не заморачиваться, если и буржуи не все это делают .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

а зачем? При возможности организации дренажа самотёком они не нужны, при принудительном отводе конденсата насос этой гадости не обрадуется. Нет, я реально не понимаю нужду в этой воронке.

вообще-то эти воронки для слива конденсата с кондеев с успехом используются.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ну и что? Широкий ассортимент изделий+ не совсем гуманная цена на них (поскольку они чуть ли не уникальные) = лишние деньги.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Вот ещё производители надумали, видимо все сидят и курят...

kissik написал :
Они ту же траву курят видно, что и электролюкс.

kissik написал :
Воздушный зазор нужен

Вы уж определитесь, то "трава", то нужен

AlexMax написал :
На других бойлерах и срывных клапанах я таких требований не видел, из чего делаю вывод, что это надуманное.

Классный вывод - если не видел и не понимаю - значит "трава"

BV написал :
Угу, сидит в электролюксе куча инженеров, курит траву и пишет инструкции и до сих пор не знают, что надо было пригласить kissik-a с AlexMax-ом. Вот бы они люксовским дикарям мозг вправили....

Вообще не надо дерзить. Воздушный зазор нужен и предполагаю для чего. При резком сбросе давления пусть и небольшого объема воды, тоненькой трубочкой создается сопротивление, если без зазора. Это только мое предположение. Но 100%, если зазора нет, то при сбросе воды ничего смертельгного не произойдет. А случаи когда клапан срабатывает очень редки и производители пишут инструкции на 2 стр., не заморачиваясь на ерунде. А газлюкс пишет целые книжки со всеми требованиями и ссылками на нормативные документы и даже с алгоритмами работы электроники, а, согласитесь, такое у них лучше получается под травой.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

BV написал :
kissik-a с AlexMax-ом. Вот бы они люксовским дикарям мозг вправили....

Вы, видать, от зависти исходите, что вам покурить не предлагают. На других бойлерах и срывных клапанах я таких требований не видел, из чего делаю вывод, что это надуманное.
Пы.Сы. не видел 4 года назад, а сейчас мне не по чину - я установкой не занимаюсь, я руковожу
Пы.Пы.Сы. и давайте, пожалуйста, друг другу не хамить, Думаете, вам не ответят?
Извините, конечно, за ответную резкость с моей стороны, но провоцировать-то не нужно

kissik написал :
Они ту же траву курят видно, что и электролюкс.

Угу, сидит в электролюксе куча инженеров, курит траву и пишет инструкции и до сих пор не знают, что надо было пригласить kissik-a с AlexMax-ом. Вот бы они люксовским дикарям мозг вправили....

AlexMax написал :
ИМХО - производителю трава забористая попалась. Ни разу не встречал срывников с таким требованием.

Газлюкс, есть такой производитель. Они ту же траву курят видно, что и электролюкс.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Изготовил маленькую воронку из пластикового флакона от шампуня, в нее вклеил дренажную силиконовую трубку с внутр. 8 мм. Трубка внизу свернута кольцом (а ля сифон-вод. затвор) и вставлена в дырку канальи унитаза. Кстати, когда просверлил эту дырку, из нее повеял вкусный ветерок, т.е. давление там поболе атмосферного.
Дренаж работает нормально. При работе водогрея частота капель - 1 в секунду. А вот при принудительном сливе через краник трубка не справляется и воронка переполняется, надо менять трубку на потолще, около 10-12 мм.

AndrI написал :
Канализационная система общая - и для бойлера и для стоящих рядом рундуков.

А зачем рундуки к канализации подключать? Что вы в них храните такое?

masters написал :
ну не настолько же сильный поток воды при промывке с фильтров. здесь это ни при чем.

Канализационная система общая - и для бойлера и для стоящих рядом рундуков. В случае неудачно сделанной канализации (нет вентиляции наружу, засоры и т.п.) гидрозатвор на верхних этажах просто срывает, поскольку в системе создается пониженное давление - в этот момент подрывник может срабатывать.

AndrI написал :
Давление в канальи может быть значительно меньше атмосферного - "срывает" сифоны.

ну не настолько же сильный поток воды при промывке с фильтров. здесь это ни при чем.
можно поставить вот такой сифон: , но он будет пересыхать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Perfen написал :
Это санитарные требования. Ставится сифон с разрывом струи. В общепитах, детских учериждениях обязательно ставят. Частники как хотят. Можно просто кембрик натянуть.

Сифон не позволяет "злому духу" вырваться из каналья (он вообще-то и не нарисован). "Прорваться" сквозь предохранительный клапан микробам гораздо сложнее нежели через стоячую воду сифона.

ИС-X написал :
Думаю, все просто. Если подрывник откалиброван точно (а на нем написано 5,7 бар), то засор дренажной трубы (просто надетой на сосок) может повлиять на момент срабатывания. Недаром это называется "каплеотвод".

+1 Давление в канальи может быть значительно меньше атмосферного - "срывает" сифоны.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

masters написал :
чтоб микробы из канальи не забрались по трубке в водогрей))

Тут правильно написано, в основном поэтому. Еще его можно пристроить под место, где капает. Фотки могу выложить, только попозже.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Реально, сливая через этот краник, вода брызжет не только из соска, но и через неплотности ручки краника. Поэтому лучше ставить маленькую воронку.

Perfen написал :
Ставится сифон с разрывом струи.

Можно поподробнее? Зачем разрыв?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Это санитарные требования. Ставится сифон с разрывом струи. В общепитах, детских учериждениях обязательно ставят. Частники как хотят. Можно просто кембрик натянуть.

masters написал :
чтоб микробы из канальи не забрались по трубке в водогрей))

+1

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Думаю, все просто. Если подрывник откалиброван точно (а на нем написано 5,7 бар), то засор дренажной трубы (просто надетой на сосок) может повлиять на момент срабатывания. Недаром это называется "каплеотвод".

ИС-X написал :
воздушный зазор 20 мм. Зачем он нужен?

чтоб микробы из канальи не забрались по трубке в водогрей))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ИМХО - производителю трава забористая попалась. Ни разу не встречал срывников с таким требованием.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Вот схема подключения водогрея Elektrolux. В дренажной магистрали указан необходимый воздушный зазор 20 мм. Зачем он нужен? А если просто одеть трубку на выход подрывника?