Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#111233

планирую положить сабж
что думаете по поводу фирмы , благо цена не велика,
может ли быть засада в качестве
мнения по теме бамбукового паркета приветствуются

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Не следует забывать, что бамбук- трава, а не дерево!
А когда люди пытаются сделать из г. конфету... сами понимаете что получается.
Может и здорово получится, но.... бамбук где у нас в основном ? В Китае!
Делайте выводы!

2Vlad_31, трава, достигающая высоты 10 метров и толщины стебля 5 см, и это в среднем

Vlad_31 написал :
но.... бамбук где у нас в основном ? В Китае!

...Индонезии и прочих востоных странах, какая связь с качеством?!

2Groz, на счет долговечностьи не знаю, а вот фактура у него ни ахти

Даже если бамбук из Китая, не факт что и паркет там делают. Насколько я понимаю он клееный, т.е. несмотря на гигантские размеры (для травы), учитывая его полотелость, целых плашек из живого бамбука не получить, вопрос чем клеят, насколько экологично, может там формальдегидов почище ДСП?

У меня кусок бамбукового паркета дома валяеться. В общем ребята я скажу что это действительно вещь. Даже ножичком попробуй поцарапать, режу на нем всякую всячину, полосочки крохотные от ножа остаються. Но дорогой зараза.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Бамбуковый "шпон" относится к весьма твердым покрытиям

спасибо за отклики
делают это в основном в Китае, и как то прессуют. Технология кратко описана в ссылке .
Есть мнения что это довольно прочное покрытие.
Некоторые выраженные здесь сомнения приходили и мне в голову, страна производитель особенно смущает, да и фирма не самая известная. Очень бы хотелось услышать авторитетное мнение, а сомнений у меня и самого предостаточно.

Добрый вечер
Год назад делали монтаж пола. На фото процесс. Скажу, что этот пол- ВЕЩЬ! Сейчас уверенно говорю, прошли все сезоны, ни одной проблемы не выявлено. Очень легок в укладке на двух-компонентный клей. Приятный момент - все плашки оказались ИДЕАЛЬНО отколиброванны по размеру, но все же стоит сортировать по цвету. Мы делали монтаж на пол кнауф. Единственный небольшой недостаток - довольно мягкий лак.
С Уважением
Станислав

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Подскажете, Станислав: если основа - финишная (выровненая) стяжка - нужен слой фанеры или иная подложка? Какова толщина и размеры доски? Доска многослояная, т.е. нижний слой - тоже бамбук или что-то другое?

2Prok12
Это не стяжка, а листы ГВЛВ, это насыпной пол Кнауф. Доска целиком массив бамбука, склееный микрошипованием и уже отлакированный. Размер примерно 1050 на 75. Точно не помню
Станислав

Groz написал :
бамбуковый паркет

Как успехи не отчитаешься? Бамбук привлекает дешевизной, хотя её же и опасаюсь.

Летом часть коридора была уложена паркетом, затем сверху нас залили, паркет это идеально выдержал (воды было сантиметров 5), но зимой между плашками в некоторых местах появились щели 1-2мм. Плашки лакированные 960 на 96.Что посоветуете,замазать шпатлёвкой или так и оставить? Я правилно поняла, что лучше укладывать зимой? Заранее спасибо.

Это все из-за того что произошло усыхание бамбука, скорее всего это из-за некачественного материала. Сам он не может так сделать. Предлагаю перестелить.

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Приобрели с месяц назад бамбуковый штучный паркет. Тепереча подошло время для укладки.Но неожиданно встал вопрос, как его укладывать.Полностью клеить на двухкомпонентный клей и прибивать паркетным гвоздем или укладка типа "плавающий пол" (на подложку). В одном магазине говорят по первому варианту, в другом по второму.Прошу совета! Выкладываю форму паза.Может по нему будет понятней.Размер доски 1,0 х 0,12м

Мы, 5 лет назад, клеили на 2х компонентный, без гвоздей, так как время схватывания такое, что банку не успеете выработать, если будете механически крепить. Паркет лежит до сих пор как новенький, недавно был в гостях у клиентов. Правда основа была Кнауф насыпной.

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

LR Дело в том что уже уложенна фанера, + - 2мм по плоскости.Везде пишут что надо фиксировать гвоздями пистолетом, так как пол не идеально ровный. В магазине при покупке вообще пропарили, что это плавающий пол.Инструкции в комплект не входило. А какая емкость банки с клеем была? Лучше большую брать или две маленьких?

LR написал :
время схватывания такое, что банку не успеете выработать, если будете механически крепить

Можно ли при таком пазе, механически крепить паркет или только с помощью специализированного пистолета ?

Мне кажется 2 мм не критично, если гребенку под клей взять с 5 мм зубом. Я уж не помню точно, но банки были большие. Там верхняя крышка пробивалась и из нее один из компонентов стекал в нижний бачок. Помню банки 3-4 ушло на 18 метров. У паркета идеальная геометрия и как раз успевали банку израсходовать. Если не париться, то можно воспользоваться однокомпонентными клеями и механически крепить. Пистолетом удобно и быстро, но это влечет аренду оборудования - компрессора и пистолета. Мы крепили другой паркет с помощью однокомпонентного и саморезов. Саморезы под PZ1? желтые. 41 мм. 3 самореза на большую плашку, при чем крутили в шип, предварительно засверлив и отзенковав. Не так быстро, зато результат супер.

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Serg545 написал :
встал вопрос, как его укладывать

Можно здесь посмотреть

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Интересно, а кроме как пневмопистолета и саморезов можно как нибудь механически крепить паркет к полу, для ускорения процесса? Степлер например..

В вашем варианте, т.к. непрофессионал, то не советую пользоваться двухкомпонентниками. Ессно, они более правильные в вашем варианте и, если есть смелость и "руки" , смело берите 2К.
вариант проще, однокомпонентный клей на водной основе. Сохнет дольше (при работе), поэтому более удобен в работе.
по поводу крепления - найдите саморезы SPAX. У них в линейке есть специальная линейка саморезов для массивной доски. Еще ньюанс по Spax, берите саморезы "под звездочку". Они крутяться лучше и момент заворачивания больше.

Serg545 написал :
механически крепить паркет к полу, для ускорения процесса

Пневмопистолет+двухкомпонентный клей - это и есть ускорение процесса.

Насчёт водного у меня большие сомнения, т.к. паркет скорее всего покрыт грунтовкой со всех сторон, включая нижнюю. В итоге через месяц-другой держать будут только саморезы.

А в 2к химии ничего сложного нет: грамотный расчёт пропорции м количества клея на 1 заход, удобное рабочее место, шпатель с правильным расходом, ровное основание, хорошо перемешать клей (автоматическим орудием) и т.д. И не отвлекаться

В конце концов, возьмите 2к клей с удлиннённой жизнью, например Adesiv.

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Насчет саморезов понял. А как расчитать примерное время укладки на 2к клей? Лучше одному или с помощником? (один мажет , другой закручивает) .Надо уложить 20 м2 комнаты.Потом еще столько же )))

Укладка по свету или против? Фото можите выложить?

Время до схватывания клея есть паспортное (написано в инструкции) и реальное (зависит по крайней мере от температуры). Выложите для проверки скорости работы насухо (без клея). Замешивайте компоненты по частям (не весь объём) в отдельной ёмкости, исходя из своей скорости укладки. Помощник, имхо, на такой площади будет только мешать. Особенно если рабочее место грамотно организовано, инструмент под рукой. Ну и желаю ровного основания, чтобы всё легло как надо

Бамбуковый паркет весьма долговечен и практичен. Не смотря на то, что это трава, он отлично поддается циклевке, шлифовке и покрытию лаком, как водным, так и алкидным.