Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249
#1486135

UVK написал :
Да, буду переделывать на железо, обещали в МУПе переделать и оставить ПС, поставить шаровые краны на вход полотенцесушителя

Это самое правильное решение.

UVK написал :
Диаметр 40 мм (стояк), 32 мм байпас и отводы на ПС.

Поправка в размерах. Стояк диаметр 42 мм. Да, буду переделывать на железо, обещали в МУПе переделать и оставить ПС, поставить шаровые краны на вход полотенцесушителя. Но вообще то всё это меня уже начинает доставать, столько брака в работе...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

UVK написал :
Поддался агитации членов семьи, а ведь сначала не хотел ставить пластик.

Не правильно что жена определят технологии. За ней должно быть последнее слово в цвете обоев.
Если не заделали трубы, переделайте. Там работы на час. Правда стояк перекрывать. Но можно совместить, если делать руками местных слесарей. Дешевле будет. Железо под присмотром они обычно нормально делают.
Зато всю оставшуюся жизнь будете спать спокойно. И пробелма с ПС решится, не надо будет эл. заморачиваться. И главное никого не убьет по вашей вине. Вероятность мала, но есть.

Да и вообще, сейчас начинаю думать об электрическом ПС.

iv1 написал :
А зачем? Вот хоть убей не пойму. Есть стальной стояк, хочется переделать ПС. Ну и вставьте сталь на сгонах, если уж варить не хочется. Все равно же резьбу на стояках резали. Даже сварки не надо. Зачем вставлять ПП? Сталь будет по материалам дешевле и не в пример надежней.

Поддался агитации членов семьи, а ведь сначала не хотел ставить пластик.

Alex_Penza написал :
Можно довернуть.
Кстати, мне не верится (судя по фото), что там дюйм с четвертью. В миллиметрах, пожалуйста, скажите внешний диаметр. 1 1/4" - это 38мм наружного диаметра трубы.

Диаметр 40 мм (стояк), 32 мм байпас и отводы на ПС. Мастер вроде бы уже довернул, правда меня при этом не было. Там ведь на концах врезки американки стоят.

ДОКА написал :
Ну если уж на то пошло,то 41-42

Точно, спросонья немного не то написал.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

iv1 написал :
А зачем? Вот хоть убей не пойму.

Ага. У меня вот соседи тоже, взяли и срезали стояк оцинкованный в НОВОМ ДОМЕ (!!!), и заменили судя по-всему на что-то пластиковое.

Не смог найти ни одного объяснения этому действию.

Нашли, куда пластик сунуть.. Можете довернуть. Сам пластик разрушится намного раньше, чем ему навредят созданные напряжения.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

UVK написал :
из старого металлического стояка вырезан кусок и вставлен новый из полипропилена,

А зачем? Вот хоть убей не пойму. Есть стальной стояк, хочется переделать ПС. Ну и вставьте сталь на сгонах, если уж варить не хочется. Все равно же резьбу на стояках резали. Даже сварки не надо. Зачем вставлять ПП? Сталь будет по материалам дешевле и не в пример надежней.
....Еще один порушил СУП в доме.

Alex_Penza написал :
1 1/4" - это 38мм наружного диаметра трубы.

Ну если уж на то пошло,то 41-42

Можно довернуть.
Кстати, мне не верится (судя по фото), что там дюйм с четвертью. В миллиметрах, пожалуйста, скажите внешний диаметр. 1 1/4" - это 38мм наружного диаметра трубы.

Уважаемые форумчане, возник вопрос - как выправить ПС, который будет стоять НЕ паралельно стене после укладки плитки. Стена оштукатурена не под 90 градусов с другой стеной, на которой и стоит ранее поставленный ПС. Можно ли отжать от стены примерно на 1 см дальний конец полотенцесушителя при помоши его телескопической опоры, чтобы выровнять косяк, тоесть довернуть его дальний конец по оси стояка. ПС уже подключен к стояку и с циркулирующей водой ( 7 этаж 9 этажного дома). Не возникнет ли в полипропиленовых трубах и фитингах напряжение, которое потом скажется во время эксплуатации? Конструктивно сделано следующим образом: из старого металлического стояка вырезан кусок и вставлен новый из полипропилена, армированного стекловолокном, на американках. Диаметр стояка дюйм с четвертью, в середине 2 тройника, от них отходят дюймовые трубы на ПС, далее за тройниками переходники на дюйм и байпас (дюймовый). Может лучше стену не править плиточным клеем ( на фото виден уже выложенный ряд из 6 плиток, слой клея слева направо увеличивается - правка) а оставить как есть, вообще то расхождение в углах незаметно.