Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79
#111236

На работе стоит следующая техническая задача - шлифовка бамбука.
Процесс подразумевает стачивание "коры", "колен" и обнажение структуры.
В распоряжении имеется: ленточная шлифмашина, эксцентриковая, огромный ленточный шлифстанок (диаметр абразивного ремня примерно метра три), шлифовальное микро-чудо от Бош (в каталоге за 2005 даже не указано), плоскошлифовальная Макита.
Все из перечисленного дает результат на три с минусом по следующим причинам:

  1. Присутствует движение поперек волокон.
  2. Малая производительность.
    Вдруг в каталоге Фестул обнаруживается следующий агрегат:
    ЛИНЕЙНАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНКА DUPLEX с полукруглой рабочей платформой и обещаниями двигаться только вдоль цилиндирической поверхности.
    Поехали в представительство Фестул в нашем замечательном городе - агрегата в наличии нет, посмотреть и попробовать нельзя.
    Обещали привезти, но в целом - туман.
    Отсюда вопрос - есть ли аналогичные устройства других производителей классом не ниже Кресс?

Обзаведётесь таким - поделитесь. Для меня "линейный шлифователь" тоже очень интересный вопрос с точки зрения шлифования профилей. За ФесТул в виде кота в мешке такие деньги платить нет ни малейшего желания, а вот что-то другое пока на глаза не попадалось.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не так давно обсуждалось нечто подобное

Обсуждаться-то обсуждалось - результат не тот.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Blakkhat написал :
ЛИНЕЙНАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНКА DUPLEX с полукруглой рабочей платформой и обещаниями двигаться только вдоль цилиндирической поверхности.
Поехали в представительство Фестул в нашем замечательном городе - агрегата в наличии нет, посмотреть и попробовать нельзя.
Обещали привезти, но в целом - туман.
Отсюда вопрос - есть ли аналогичные устройства других производителей классом не ниже Кресс?

Здравствуте!
DUPLEX LS 130 EQ - машинка достаточно узкой специализации, поэтому в качестве демонстрационного образца ее в Краснодаре нет, но это не значит, что ее нельзя посмотреть в работе. Созвонитесь с нашим представителем в Краснодаре(тел. я Вам вышлю при необходимости) и организуем доставку машинки.
По поводу обещаний - обещать можно вечный ресурс механизма, пожизненную гарантию и прочий бред, который нельзя проверить, то что заложено конструкцией уже не изменишь, либо это есть либо нет. Кинематикой(без трения) вращение якоря преобразуется в возвратно-поступательное движение подошвы. Есть возможность использовать профильные подошвы(цилиндрические, угловые и даже уникальные "Сделай Сам"). Поскольку стандартных радиусов всего два, есть промежуточная демпфирующая проставка. Основная идея машинки - замена ручного труда при обработке прямолинейного профиля(перила, балясины, можно и черенки для лопат), для шлифовки четверти тоже незаменима. Первые клиенты, уставшие от барашков на ПШМ бросались на нее как на спасение, но от барашков у нас есть более технологичное решение. Сейчас в основном эти машинки приобретают для использования по основному назначению.
На момент появления аналогов не было, сейчас не буду говорить уверенно, но учитывая узкую специализацию и сложность механизма, могу предположить, что и сейчас не найти.

На момент появления аналогов не было, сейчас не буду говорить уверенно, но учитывая узкую специализацию и сложность механизма, могу предположить, что и сейчас не найти.

Как раз сейчас общаюсь по работе с одной китайской инструментальной компанией - забросить им идейку, что ли?..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Внутри машинки будут сидеть два китайца-лилипута и толкать платформу друг на друга, а работать будет не от сети, а пару зёрен риса кинуть в специальное отверстие и шлифуй целый день!

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

ZAL написал :
DUPLEX LS 130 EQ - машинка достаточно узкой специализации, поэтому в качестве демонстрационного образца ее в Краснодаре нет, но это не значит, что ее нельзя посмотреть в работе. Созвонитесь с нашим представителем в Краснодаре(тел. я Вам вышлю при необходимости) и организуем доставку машинки.

Телефон представителя у меня есть (Камлев А.В. - так?)- мы общались с ним на недавней выставке в Краснодаре. Он пообещал решить вопрос с тест-драйвом этого устройства.
Тем более, что решение вопроса от покупке зависит именно от результатов пробной работы.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Blakkhat написал :
Телефон представителя у меня есть (Камлев А.В. - так?)- мы общались с ним на недавней выставке в Краснодаре. Он пообещал решить вопрос с тест-драйвом этого устройства.
Тем более, что решение вопроса от покупке зависит именно от результатов пробной работы.

Да, это он!
Ссылку на эту страничку форума я отправил, это чтобы он был в курсе.
Подход к покупке правильный.

Первые клиенты, уставшие от барашков на ПШМ бросались на нее как на спасение, но от барашков у нас есть более технологичное решение.

Будте добры поподробнее.
С уважением и проч.

Alex21 написал :
Как раз сейчас общаюсь по работе с одной китайской инструментальной компанией - забросить им идейку, что ли?..

Под китай уходите?
С уважением и проч?

Blakkhat написал :
решение вопроса от покупке зависит именно от результатов пробной работы.

Машинка своеобразная, необходимо приноровиться. Сужу по опыту пользования двух приятелей. Без пылесоса работать не эффективно. Какие обьемы предстоят? Если просто посшибать неровности и есть возможность вращать руками стволы вокруг оси, то самое то - ленточная шлифмашинка с линейкой на ножках.
Пользуемся
жужжит на ножках без остановки. Не говоря о шлиф. приспособе на базис.
С уважением и проч.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

2oleg g, Машинка своеобразная, необходимо приноровиться. Сужу по опыту пользования двух приятелей. Без пылесоса работать не эффективно. Какие обьемы предстоят? Если просто посшибать неровности и есть возможность вращать руками стволы вокруг оси, то самое то - ленточная шлифмашинка с линейкой на ножках.
Пользуемся
жужжит на ножках без остановки. Не говоря о шлиф. приспособе на базис.
С уважением и проч.

Объем - примерно 20-40 метров бамбука в день.
И шлифовки финишной, а не делания из ствола граненого карандаша, что делает ленточка с плоской подошвой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Blakkhat, А такой не подойдет?
LRP 1503 VR
Шлифмашина FLEX Боа
идеально подходит для полирования округлых поверхностей
Это гениальное решение для шлифования и полирования конструкций из труб: При нажатии на шлифрычаг лента обвивает трубу подобно змее – с радиусом до 270°. При этом шлифлента всегда равномерно оптимально натянута за счет пружинистого действия между направляющими роликами.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Alex___dr написал :
При нажатии на шлифрычаг лента обвивает трубу подобно змее – с радиусом до 270°. При этом шлифлента всегда равномерно оптимально натянута за счет пружинистого действия между направляющими роликами.

Не забывайте это бамбук, а не кольчатый червь, у него волокна вдоль.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Alex___dr написал :
А такой не подойдет?
LRP 1503 VR
Шлифмашина FLEX Боа
идеально подходит для полирования округлых поверхностей
Это гениальное решение для шлифования и полирования конструкций из труб: При нажатии на шлифрычаг лента обвивает трубу подобно змее – с радиусом до 270°. При этом шлифлента всегда равномерно оптимально натянута за счет пружинистого действия между направляющими роликами.

Да, как отметил ZAL, суть проблемы в том, что шлифовка требуется строго вдоль волокон, иначе это не шлифовка, а просто обдирание верхнего слоя

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

oleg g написал :
Первые клиенты, уставшие от барашков на ПШМ бросались на нее как на спасение, но от барашков у нас есть более технологичное решение.
Будте добры поподробнее.

Можно и поподробнее.
Во-первых, положите подальше ПШМ, возьмите ETS 150/5 EQ (она пошустрее чем трешка, а на массиве до грунта или изолятора это бывает необходимо). Во-вторых, не надо экономить на абразиве, возьмите Rubin P150 для мягких пород (сосна и аналог.) или Р180 для твердых (бук, дуб и т.п.). Абразив предназначен для шлифовки именно массива, имеет округлые зерна, которые не так сильно подрезают волокна. Это помимо уменьшения глубины риски, уменьшает ворсистость. Это особенно актуально при шлифовке и выравнивании рамных конструкций, где волокна древесины на стыках непараллельны.
Если необходимо от массива до глянца и под полировку делать одной машинкой(другой просто нет), я бы все таки взял ETS 150/3 EQ, она предназначена для финишных операций - снос не большой, а качество поверхности выше. При этом градацию абразива для увеличения скорости следует взять на ступень крупнее Р120 и Р150 соответственно, качество будет таким же. Эти зернистости конечные для нанесения покрытия, если необходимо, предварительно проходить более грубым абразивом. Это относится и к МДФ. Для плоских поверхностей лучше ставить жесткую тарелку. Почему ETS - конструкция тарелки, три разных по жесткости тарелки, тормоз тарелки, вес, отсутствие вибрации(при длительной работе это ой как важно), низкий уровень шума - это, пожалуй, основные. Это не для рекламы Festool, просто для качественной окраски нужны именно эти машинки.
Чтобы вообще не брать ПШМ, по возможности обрабатывайте детали до склейки(например филенку)
Вообще, про подготовку поверхности к окраске и полировку можно рассказать много, но лучше это показывать на практике.
Сравните риску от ПШМ и круглой эксцентриковой машинок, зерно одно и тоже, угадайте где какая.

Blakkhat написал :
Объем - примерно 20-40 метров бамбука в день.
И шлифовки финишной, а не делания из ствола граненого карандаша, что делает ленточка с плоской подошвой.

Так ленточник необходимо установить стационарно, им обдирать вращая ствол, а дуплекс использовать на финише.

2oleg g, В чем отличий вашего лобзика и Makita? В цене?

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

2Nikolaj, Вопрос про лобзик Festool?
Если да, то можно посмотреть здесь
Сравнить не могу, для этого нужно хорошо знать Makita. Задайте, пожалуйста, вопрос в той теме. Отвечу более развернуто. И юзеры помогут приблизиться к истине.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ZAL написал :
Сравните риску от ПШМ и круглой эксцентриковой машинок, зерно одно и тоже, угадайте где какая.

Чего тут сравнивать - слева ПШМ, справа эксцентриковая. Кстати, мысль про использование ПШМ для финишной обработки поверхностей - довольно распространенное заблуждение.

oleg g написал :
Под китай уходите?

Что именно имеется ввиду - подшипники или инструмент?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

To ZAL,
вот, например, нужно мне стены из бруса подшлифовать (брус после рубанка) и допустим, шпаклевку на бетонных стенах подшлифовать. Какую машинку взять лучше - Rutscher RS 100 или что-то помощнее из эксцентриковых?

Спасибо.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

2Kyrill, Если брус под лак - то я бы взял круглую с ходом 5 мм ETS 150/5 EQ, достаточно легкая для вертикальных работ и производительная(зачистить, подготовить под перекрас и в столярке выручит), в общем наиболее универсальная.
Для шпатлевки на стене - по своему основному назначению RS 100, но можно поработать и ETS 150/5 EQ.
Очень желательно, в первом случае, особенно во втором, работать с пылесосом!! (это и ресурс, и гигиена, и меньший расход шлифкругов) Имейте в виду - материал для массива и для шпатлевки различный, это очень важно.
Если поверхность плоская или работа по шпатлевке - ставьте жесткую тарелку.
Смущать может только остутствие возможности использовать дешевый абразив. В этом случае обычно используется RS 100 Q, она лучше подходит для строительных дел мастеров(потяжелее - привод через редуктор, лучше пылезащещенность и зажимы для бумаги).

ZAL написал :
Можно и поподробнее.
Во-первых, положите подальше ПШМ,.....

Спасибо за развернутый ответ, а есть ли работа для ПШМ,- жалко откладывать.
С уважением и проч.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

oleg g написал :
Спасибо за развернутый ответ, а есть ли работа для ПШМ,- жалко откладывать.

Для них работа есть всегда, например, круглой машинкой не всегда можно залезть в угол.
Все предварительные операции(выравнивание, обработка шпатлевки) можно делать ПШМ. Если требуется качественная поверхность под окраску(вылезают барашки) после ПШМ пройдите обязательно круглой машинкой.
Для простоты оценки, если красите тонко пистолетом барашки от ПШМ вылезут, если под валик или кисть все, что в "развернутом ответе" - изыски.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

ZAL

Подскажите пожалуйста по вашей машинке ETS 150/5 EQ.
У нас в Архангельске продают с рук такую за 4500 руб., но при этом говорят, что надо менять подошву. Рекомендованная цена подошвы почти 1900 руб.
Вопрос.
1) Какой ресурс у подошвы или подошв (твердая, полумягкая и мягкая)?
2) К этой машинке подходят только родные расходные или можно брать у других?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

To ZAL
Спасибо за ответ. Пылесос имеется - festool CMT22.
Итак, если я ничего не перепутал, то:

  • Для шпаклеваных стен лучше Rutscher RS 100
  • Для бруса ETS 150/5 EQ
  • под обе задачи можно ETS 150/5 EQ, но расходка оригнальная дорогая.

Брус планирую покрыть, ну например, пинотексом.

Rutscher RS 100 под брус получается не очень?
Если честно, в ETS 150/5 EQ напрягает стоимость расходки. У меня уже сейчас долее 150 квадратов бруса обрабатывать, а еще впереди загородный дом собираюсь из бруса строить.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

espirits написал :
Подскажите пожалуйста по вашей машинке ETS 150/5 EQ.
У нас в Архангельске продают с рук такую за 4500 руб., но при этом говорят, что надо менять подошву. Рекомендованная цена подошвы почти 1900 руб.
Вопрос.
1) Какой ресурс у подошвы или подошв (твердая, полумягкая и мягкая)?
2) К этой машинке подходят только родные расходные или можно брать у других?

Ресурс зависит от зернистости, чем грубее тем меньше. Жесткие работают дольше, поскольку не поставишь на край и нагрузка на репейник не большая.
Под серьезные нагрузки лучше брать тарелку с термостойким кантом, по краю тарелки нагрузка не на крючки, а на кант.(средняя по жесткости).
По материалу - главное, чтобы отверстия на круге и на тарелке совпадали, это влияет на многое, а так, берите, что больше нравится. Мы со своей стороны попытаемся убедить в эфективности применения наших расходников.
Ресурс репейника может быть в пределах от 2 месяцев до 3-х лет, все зависит от зернистости, нагрузки и свойств подложки шлифматериала.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Kyrill написал :
Спасибо за ответ. Пылесос имеется - festool CMT22.
Итак, если я ничего не перепутал, то:

  • Для шпаклеваных стен лучше Rutscher RS 100
  • Для бруса ETS 150/5 EQ
  • под обе задачи можно ETS 150/5 EQ, но расходка оригнальная дорогая.
    Брус планирую покрыть, ну например, пинотексом.
    Rutscher RS 100 под брус получается не очень?
    Если честно, в ETS 150/5 EQ напрягает стоимость расходки. У меня уже сейчас долее 150 квадратов бруса обрабатывать, а еще впереди загородный дом собираюсь из бруса строить.

По смыслу правильно.
Круги стоят около 20-22 р.(не знаю дорого это или нет), Рубин Р80 на 2-3 филенчатых двери хватает. В Вашем случае думаю заканчивать брус придется Р180(это на круглой и Рубин), т.е. в два зерна, естественно там, где необходимо убирать глубокие дефекты. Пинотекс риску скорее проявит, чем скроет.
По шпатлевке - Бриллиант2, расход должен быть поменьше, если бетон не тереть, но тоже лучше в два зерна Р80-Р180 или Р120-Р220, . Цена такая же. Использовать несколько градаций всегда целесообразно.