Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4439194

n711 написал :
винты

Срываются, особенно при повторной установке. Шторки работают фигово., причем два года назад устанавливал все было норм, прошлогодние вообще гэ. Так что в топку.

Регистрация: 25.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

greg111 написал :
и всяко ВИКО уж лучше вессена.

Чем лучше?

В квартире стоит SE Unica и один трехклавишные выключатель W59. Ни с первым, ни со вторым проблем не наблюдалось.
Сейчас сделали ремонт в офисе; на унику нужно было что-то более 8,5 т.р.; W59 в том же комплекте обошелся меньше 3 т.р. (что-то около 2,7т.р.). Почти все точки - рамки на два-три поста, включая компьютерные и телефонные.
Устанавливал всё сам; эксплуатирую вместе с семьей и коллегами.

По недостаткам:
Одна из 15 силовых розеток была повреждена, выбросил. Шторки в розетках не очень понравились. На телефонных и компьютерных розетках наклеено абы что (маркировка от розетки к розетке отличается).
Установка W59, как было сказано на первой странице, мазохизм в чистом виде! Малейшая неточность в монтаже коробок приводит к длительным мучительным потугам поставить всё ровно и красиво. Даже после вывинчиваня "лапок" корпус розетки больше Уники и сдвинуть что-то на миллиметр-другой не всегда возможно (размер коробок 72 мм между осями, если не ошибаюсь). Две-три розетки под одну рамку поставить иногда просто пытка (уника собирается как лего, просто и быстро). Рамки крепятся верхними накладками самих розеток, что не очень удобно (в унике независимы друг от друга). Рамки прижать немного сильнее к стене, если вдруг где-то коробки чуть выступают, невозможно, остается зазор между рамкой и стеной (в унике рамки прилегает плотно к стене, даже если корпус розетки выступает на несколько миллиметров) - лечится более глубокой установкой подрозетников.

По достоинствам:
По цене сказано выше.
Качество пластика (внешнего) может и отличается от Уники, но не значительно.
Начинка - клемы, винты, корпус - нареканий нет.
Всё что установил - всё работает без нареканий (тьфу-тьфу-тьфу).
Достаточно широкая номенклатура модулей, включая, скажем, терморегулятор теплого пола, что считаю "хорошим тоном" в бюджетной линейке.

В общем W59 от Unica - продукция на порядок ниже по качеству разработки, немного хуже по качеству реализации и практически не отличается в ходе эксплуатации.

Сейчас делаю ремонт в квартире; почитав этот форум окончательно решил ставить почти везде w59 - придется помучаться, но экономия в 20т.р. заманчива; выключатели, розетку на фартуке кухни и некоторые другие позиции - будем думать, так как дизайн w59 не совсем нравится (но дизайн - это вещь не объективная).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

phoenix_bird написал :
Легранд не предлагать.

любая недорогая серия от мировых брендов. тот же АВВ бейсик.... на самом деле цена на них очень снижена относительно качества- политика пока такова. разница у них с теми что за 2000р розетка- только в рамках. и всяко ВИКО уж лучше вессена.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

greg111 написал :
от смены принадлежности к шнайдер они не стали лучше. ещё раз не советую.

А что советуете? Легранд не предлагать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

от смены принадлежности к шнайдер они не стали лучше. ещё раз не советую.

Использую Вессен уже пару лет на двух объектах. Нормальные розетки, правда бывает брачок в основном связанный с тем, что у дырки закрываются шторками (от детей).
Брачок проявляется при установке, примерно 1-2 на 50 шт. Но уж если поставилась розетка, то работает дальше нормально

У меня Прима в квартире от строителей. Уже лет 5 пожалуй. Безупречной серию назвать сложно, но в принципе без особых нареканий. Все таки это дешевая серия. По поводу разных вилок - все нормально, держит все. Вот со шторками не все гладко . А именно в таком исполнении они у меня и стоят везде.
Купил W59 для замены на кухне. Производит впечатление продукции более высокого уровня, по сравнению с Примой. Лучше дизайн, цвет не только белый, пластик выглядит лучше, есть рамки. И стоит недорого.
К недостаткам Примы можно отнести малый ассортимент серии. Например не найдете компьютерной розетки. И тем более совмещенной - компьютерной + телефонной. Но это я уж совсем конечно загнул )). И телевизионной то по факту нет )).

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

fds2002 написал :
Еще напишу о впечатлениях по монтажу.

Впечатления в студию!!!

Как разные вилки-то держит? А шторки глючнутые сильно или как по маслу? В раздумьях я весь: шнайдер w59 брать или рондо или приму в квартиру , с ума щас сойду. На сайте шнайдера про приму и рондо пишут, что супер контачит со всеми вилками благодаря супер-пупер механизму, а про w 59 ничо не пишут.Выбор сильно упрощается при его отсутствии

Подходит пора закупать розетки и выключатели на дом, порядка 100 точек. После прикидки цены на что-то минимально приличное типа ABB Basic 55 (кстати, понравился больше Валены) понял, что бэйсика в доме не будет... разводка довольно сложная, куча проходных выключателей, одно и двухклавишных с претензией на импульсные реле в перспективе, много цветов, ip44. Цены кошмарные. Делаю сам, "электриков" к дому подпускать не хочу, хватит строителей.

случайно наткнулся на "полную" распродажу Вессена в одной киевской конторе. Они поставляли его в Эпицентры, но после окончательной миграции Вессена в Шнайдер, очевидно, поставщиков нагнули. В общем, цены почти докризисные, розетка без земли - 1-1.2 доллара, с землей - полтора доллара, остальное тоже в таком порядке. Почти в два раза дешевле текущих цен эпицентра. Ассортимент почти полный, все цвета, все линейки, кроме Хита.

С вессеном я уже знаком, стоит пару выключателей на даче и в квартире, брат сделал квартиру в 2007 вессеном 59 ессно напополам с продаксом, в общем доволен.

Поэтому решил закупить Вессена раз уж такое дело - и на дом, и на квартиру, чтобы заменить турецкое "двойное" неподобство ака макел мимоза, наделать нормальных модульных розеток во всех углах. Хотя как бюджетные ЭУИ Макел свои деньги отрабатывает. Выключатели работают хорошо, если забыть про винтовые зажимы торцом винта, как на полиэтиленовых клеммниках. У меня старый макел, года 2002-2003, вроде сейчас поправили. В общем, вышло больше 150 точек... ближе к 200 скорее.

После разборки наличных выключателей, обнаружилось следующее. Конструкция у вессена 59 унифицирована. Звонковая кнопка (для импульсного реле) отличается от выключателя пружинкой в посадочных местах. Эти же места, углубления есть и в переключателях, включая двойные. В тройных их нет Таким образом, из переключателя можно сделать выключатель либо звонок. Из двойного переключателя - двойной звонок тем более, что рисунков на клавишах переключателя нет. Конструкция IP44 тоже очень похожа, механизмы там стандартные, разница в рамках, они выше и больше. Но кнопки подходят Т.е. можно сделать из IP44 переключателя двойной переключатель-двойной звонок заменой механизма. Проблема только в прокладке, которая притягивает рамку к механизму.

В общем, цена на распродаже +++ за такую цену я могу рассчитывать только на Турцию, причем бюджетную - уложился в 300 баксов, вывозил ящиками, одних розеток 140шт. + Наличие шторок, контакты из бронзы (вроде бы), цивильный внешний вид - строго, поэтому вполне стильно и без выпендрежа. Отечественный производитель, хоть и купил их Шнайдер, может нашим тоже перепадет что-то. Также накупил Рондо IP44, Примы открытой установки для всяких потребностей, выключателей Прима по 25 центов для временного освещения, чтобы строители не изуродовали, переходники (тройники), сжимы (орехи), шнуры с вилкой...

ВОпрос у меня такой... От брата осталось несколько розеток Wessen 59 Frame 2007 года выпуска. Тогда рекламировалось, и тут тоже представитель Вессена писал, что материал контактов - никелировання фосфористая бронза. Типа круть, не чета туркам-сябрам. Современные розетки Вессен/Шнайдер имеют желтое покрытие контактов...

В общем, разобрал, профотографиловал. У старого Вессена, если потереть его напильником, белое покрытие стирается, под ним - светло-желтый металл. И на контактах земли, и на контактных лапках. Цвет контактов "нового вессена" - более насыщенный желтый, похож на латунь. Это что же, Шнайдер Электрик тихой сапой убрал бронзу из контактов и заменил ее латунью? Кто-то может прояснить ситуацию? Конструкция розеток не менялась, все одинаковое за исключением мелочей

Привожу фотосессию - Рядом старая розетка 2007 года и новая 2011. Потертое напильником место на старой, рядом новая. Отдельно - контактная лапка старой розетки.

Еще напишу о впечатлениях по монтажу.

Вы можете понимать этот процесс как угодно. Но если 100% акций ВЕССЕН принадлежит Шнайдер Электрик, то это такой же Российский производитель как SAMSUNG или LG.
Я не очень верю в альтруизм Шнайдер, видимо это приносит деньги.
Тем более купили они вполне работоспособное производство, что и обидно(за державу).

Продолжим список: ИЭК, Энкор и т.п. - "российские" производители, при этом продукция производится в Китае. Электронные компоненты, компьютерные комплектующие и т.д. и т.п. сейчас вообще, по-моему, только в Китае делаются. И многие (на самом деле почти все) именитые западные производители не гнушаются этим, как и размещением производств в Венгрии, Румынии, Польше, России. Это необратимый процесс взаимопроникновения экономик разных стран, так сказать, международное разделение труда.
Но с точки зрения поддержки какого бы то ни было производителя, я как покупатель скорее предпочту товар, выпущенный под иностранным брендом, но произведенный на заводе в России, так как это дополнительные рабочие места, налоги и отчисления в бюджет, вклад в ВВП, если хотите.
Тем более, что

Orenburg1969 написал :
нормальная цена-качество

По аналогии можно поддержать отечественных производителей: SAMSUNG -завод в Обнинске, LG - завод в Можайске и т.д.

DesElek написал :
Ага! Отечественней некуда. Я б от такого отечества не отказался

не совсем понятно - вы сомневаетесь в стране поризводитле?
Здесь уже неоднократно обсуждалось страна производитель

mishgun написал :
Wessen это Шнайдер электрик. Производство в г. Козьмодемъянске, республики Марий Эл.

eldrik написал :
Поддержим отечественного производителя!

Ага! Отечественней некуда. Я б от такого отечества не отказался

Когда соотношение цена-качество на уровне, да еще и произведен товар в России, то целесообразность возрастает как минимум в 2 раза

Дело не в потдержке отечественного производителя а в целесообразности, реально радуют отзывы людей которые юзают эту продукцию. А от предвзятого отнашения нужно отказываться!!!

Если не залетать в облака---нормальная цена-качество.

Вот это реальный отзыв, на радость Херр'а Мюллер'а и всей страны.
Я уже тоже начал подумывать о покупке Wessen 59. Дизайн устраивает.
Не так давно установлена двойная розетка Вессен без заземления, правда из серии Хит, но функционирует нормально.
Поддержим отечественного производителя!

Вессен 59 уже два с половиной года функционирует без единой поломки в двухкомнатной квартире (розетки 220В, ТВ и Тлф, диммеры, выключатели, в том числе в ванной и на лоджии).
Частота использования приличная, в т.ч. утюг, мобильный кондиционер, обогреватель, вилки как евро, так и не евро...
Как бы тут не хаяли данный продукт, на мое к нему отношение это никак не повлияет.

Мюллер написал :
Интерисуют одиночные мощные розетки - способные честно держать нагрузку в 16А

макел-мимоза честно держит, а вот за 59-х, сумниваюсь...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Мюллер сегодня специально смотрел на Ваши 59-е.... ничего там хорошего не увидел.. не понравилися. я то уж точно не взял бы такое. уж лучше вико

Мюллер написал :
Разобрал посмотрел розетку - как по мне просто и надежно.

в номальных бюджетных изделиях всё просто и надёжно!

ну диммер это еще не весь вессен 59, а цена на розетки и выключатели очень приемлима! Разобрал посмотрел розетку - как по мне просто и надежно.

eldrik написал :
Единственное, что смущает - это вид этих двойных розеток

нормально работающие розетки
Кстати был на выходных в "Эпицентре" посмотрел на энтот Вессен-59, ничего выдающегося кроме цены космической, диммер по цене 229 грн (около 1100 руб) - занадто (слишком)!

Конечно Опель! Он дешевле и бензина меньше потребляет. IMHO
Не знаю, как Вы, а я предпочитаю надежность "брендатости". А вообще я сравнивал 2 варианта, которые одинаковы по цене, но один чуть по-брендатее, а второй - проверенный временем.
У меня тоже давно стоят выключатели Мимоза, нареканий нет, а вот с розетками дела не имел пока. Единственное, что смущает - это вид этих двойных розеток. Для кухни бы еще пошло, а вот для комнаты... Может обратить внимание на серию Lillium?

eldrik написал :
Тогда адресую свой вопрос аматор1, как приверженцу в определенной степени и Легранда, и Макела-ВиКо:

ёпт, вы адекватный человек - встречно, что лучше БМВ или ОПЕль??? оба вполне достойные автомобили!
У каждого свой бюджет, если и ужиматься, а бывает что нет денег на брендатое, а жить нада, то лучше при помощи старых добрых турецких товарищей
ПС. Дома у меня практически вся электроустановочная фигня от "Макел" (мимоза), за пять лет после ремонта всё работает отлично. Менять пока не собираюсь. (Нагрузки: декоративный эл.камин - 2 квт, маслянник - 2 квт, СВЧ, СМА, эл.чайник, утюг 2 квт, фритюр, мясоруб, тостер ... )

Тогда попробую сформулировать вопрос еще раз:

Какие розетки выбрать для комнаты из следующих вариантов:

  1. Legrand Cariva
  2. Makel Mimoza

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

eldrik написал :
Цитата:
Сообщение от eldrik
Что лучше, "плохой" Легранд или "нормальный" Makel?

Хороший Legrand.

Мюллер
Обязательно заменю автоматы, но это будет следующим этапом. Пока главная задача - проводка и розетки.

Тогда адресую свой вопрос аматор1, как приверженцу в определенной степени и Легранда, и Макела-ВиКо:

eldrik написал :
Что лучше, "плохой" Легранд или "нормальный" Makel?

с eldrik
читайте выше!

Мюллер написал :
Хотите спать спокойно и жить долго не ставьте ИЭК, поставьте что то из Шнайдеров - домашняя серия - домовой, АББ, мне нравится МОЭЛЛЕР 16В(6000) - выбирите автомат с теми характеристиками что вам поставили!

это вы с кем разговариваете ....

Хотите спать спокойно и жить долго не ставьте ИЭК, поставьте что то из Шнайдеров - домашняя серия - домовой, АББ, мне нравится МОЭЛЛЕР 16В(6000) - выбирите автомат с теми характеристиками что вам поставили!

По поводу розеток мне турция с пласмасовой начинкой не понравилась, мне больше импанирует вариант Вессен 59 - справлялся у людей что они думают - отнеслись скиптически(так как пока не пользовались особо наверно) те что пользовались - довольны по цене и качеству (хотя есть такие кто запихивал их в стаканы под 6см в диаметре пытались розжать на лапках не понемая что в стаканы под 6см установка предусмотрена на болтиках - которые идут в комплекте со стоканами при этом ругая продукцию что она корявая!!! умный сначала начнет со своих рук не корявые ли они))))))) а в советский стандарт 7см они становятся на ура. Зайдите на сайт посмотрите почитайте и выводы делайте сами не забывая консультироваться с компетентными людьми. Легранд тоже неплохой вариант хоть и дороговато, но не забудте они идут под стаканы 6см, их наверное можно поставить в советские стоканы но зачем вам эти "Дикi танцi"

Автоматы не я выбирал. Относительно недавно у нас меняли всю электрику в подъезде. Какие ставить автоматы, у нас никто не спрашивал. Там же в этажном щитке висит и схема, где указано черным по белому: освещение 16А, групповые розетки 16А, розетка 16А, и стоит печать "утверждаю".
Все розетки, которые я смотрел, на 16А. По крайней мере на них так написано.

Двойные розетки Makel Mimoza я смотрел в OBI (Москва), внутренности у них пластиковые. А слово "нормальные" в кавычках в разрезе "бюджетно-надёжного варианта".
Как буду загружать, описал выше. Вопрос, собственно, был больше про розетки.

многие жаловались на ИЭК, шлейф конечно плохо!(при 5 двойных розетках недопустимо как по мне)
я не специалист, да есть тут люди которые более компетентны в этих воросах - просто если будите все это делать заново - делайте как положено!!!
на каждую двойную розетку свой 3*2,5 и тут нужно еще внимательно подумать и подсчитать хватит ли вам одного автомата на 16А на все розетки(как вы их будите загружать?) определится с автоматом(какой) и стоит ли один ставить автомат или развести группу на еше один и соответсвенно из этого выбрать подводящий или -щие кабеля к распред коробке или -кам.
Вы набросайте схему а люди тут есть толковые - покажут и посоветуют!!!

Не экономьте если делаете все заново делайте как положено - спокойный сон продлевает жизнь)))))))))

Да не дайте промаху с розетками после выбора автомата или -тов, я просто не встречал розетки расчитанные более чем на 16А(в схеме линии розетка - кабель-автомат все должно быть с расчетом на 16А если вы такой автомат выбрали или все на 10А при выборе автомата на 10А, или можно для строховки розетка - кабель на 16А а автомат на 10А) вариантов много но ставить автомат на 16А а кабель или розетку с расчетом на 10А - то вас звать комекадзе!)))

скинте мне ссылку где вы смотрели нормальный макел, уж очень интересно - я пока таких не видел я вообще пока невидел нормальную турцию.(кроме макела который еще выпускали с нормальной кирамикой но там тоже были вопросы - по поводу зажимов с их болтиками)
я серьезно скиньте ссылку!!!

аматор1 написал :
Для бюджетно-надёжного варианта - макел и ви-ко. перефразировав Потапа и Каменских " А ты люби легран а не ел-би мне мозги"

Задача стоит следующая: необходимо установить 5 двойных розеток (2х2К+3) в комнате, подключение кабелем ВВГ-нг-LS-п 3х2,5 шлейфом. Линия тянется от отдельного автомата ИЭК 16А в этажном щите.

Самые мощные потребители: утюг (2-2,4 кВт), 2 компа (~0,7 кВт), AV-ресивер (~0,6 кВт), фен (1,4 кВт). Электрообогреватель не планируется. В сумме получается по максимуму 5,1 кВт.

Естественно, что постоянно все эти потребители подключены к сети не будут, но все же возможны ситуации кратковременного одновременного подключения. (При существующей алюминиевой проводке 2х2,5 автомат в такой ситуации не вырубает, хотя автоматы на этаже меняли относительно недавно. Кстати, его не вырубало также, когда на этой линии висела еще и кухня, может это симптом?).

При примерно одинаковой цене на двойные розетки Legrand Cariva и Makel Mimoza (цены OBI) какие из них выбрать для "бюджетно-надёжного варианта"? Что лучше, "плохой" Легранд или "нормальный" Makel?

MiD_E34 написал :
Это как? Клеммы там - только головки винтов и то - утоплены достаточно глубоко... Может мы про разные Вессен 59 говорим?

Я про двойные без заземляющего контакта говорю. На однарных вроде такого недостатка нет.

Мюллер написал :
то давайте топовые бренды турецкие называйте что бы я понемал почему EL-BE гумно??? - когда то это был бренд - правда если за правду то тогда альтернотивы небыло(лет 5-7 назад), а то складывается мнение что макел это прям панацея от всех бед.

из Турции - макел и ви-ко, а не ел-би! И не нада ляля, что тогда только елби было. вы посмотрите как у того же макела и елби устроены клеммы для подключения провода - у макела прямо зажимается на клемму, а у елби через болтик М3!
Для бюджетно-надёжного варианта - макел и ви-ко. перефразировав Потапа и Каменских " А ты люби легран а не ел-би мне мозги" .

greg111 написал :
профи не высказываются по этой теме? почему? может от того что НИКОГДА ими НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ и поэтому ничего не могут сказать

возможно

greg111 написал :
не нужно есть гуно чтобы понимать что это будет невкусно

+100

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Мюллер я понимаю это именно так. внешне неплохо а внутри фифти фифти. хотите поиграть с везением так пожалуйста.
и заметили что многие я бы сказал профи не высказываются по этой теме? почему? может от того что НИКОГДА ими НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ и поэтому ничего не могут сказать. не нужно есть гуно чтобы понимать что это будет невкусно. сорри за резкость.. с уважением.

greg111


зачем так сильно утрировать вы же поняли что я хотел сказать!

аматор1


Хорошо если EL-BE гумно как вы говорите то на что турецкое можно смотреть??? Макел??? как по мне так они такие же, и если уж на то пошло то давайте топовые бренды турецкие называйте что бы я понемал почему EL-BE гумно??? - когда то это был бренд - правда если за правду то тогда альтернотивы небыло(лет 5-7 назад), а то складывается мнение что макел это прям панацея от всех бед.


по поводу мащи! извените я сварачные аппараты включать не собираюсь, и через одну резетку всю квартиру тоже не запитываю и некакого строительного оборудования я не подключаю.


Цитата:Сообщение от Мюллер
Сравните что то из турции, наших производителей, и европы(настоящей европы а не производства турции европейского бренда)

вы сами поняли что сказали-----------------

что тут непонятного?????
или вы невидели италию турецкого производства????
или Шнайдер электрик турецкие - вчера держал в руках эту порнографию


Цитата:Сообщение от Мюллер
Спрасите специалистов кто пользовался ими а не только установкой.

вы сами поняли что сказали-2------------

опять что непонятного???????????
вы часто видели специалистов которые не только ставят но и сами пользуются этой продукцией я думаю таких мало!
Например мастера которые плитку ложат в доме - какую небудь италию супер дорогую из мрамора из винецкой области - их спрасить как плитка???????? - скажут клас!!!!!!! (но они ведь не ходили по этой плитке, они ее не мыли и таму падобное) А спосить через пол года у хозяина как плитка - он скажет гумно - почему?(не расчитана под наши перепады температур - начала трескаться, моещие средство заказывать только из европы а то сильно царапается) и так далее.

аматор1
---------надеюсь вы теперь понемаете что я хотел сказать!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
на каждый товар есть свой

ага. и ведь краны силуминовые блестящие красивые тоже кто-то покупает. угадайте ка))))

Мюллер-"молоток" не слушай избалованых лаской
У меня и диммер от вессена стоит после того как
"турецкий" отказал, без нареканий тфу-тфу. Вообще я чую ты определился,
поэтому не меняй убеждения.
__________________________________________________________________________
Москва-не вся Россия!!!

Мюллер написал :
До этого стояла турция EL-BE

хто ж такое г... ставит , а потом обкладывают всю турецкую электроустановочную продукцию

Мюллер написал :
пока мантировал вся трищала и откалывалась - боялся хорошо разжать в коробке что бы не треснула!

Макел не трещит и не скалывается

Мюллер написал :
Через неделю снимал пластик и смотрел на внутренности (на розетке через удлинитель висел комп, монитор, принтер, калонки, светильник, зарядное - временами все это включалось одновременно)

вот это мощща!

Мюллер написал :
Сравните что то из турции, наших производителей, и европы(настоящей европы а не производства турции европейского бренда)

вы сами поняли что сказали

Мюллер написал :
настоящей европы а не производства турции европейского бренда

Мюллер написал :
Спрасите специалистов кто пользовался ими а не только установкой.

вы сами поняли что сказали-2
Ну если Вам нравится и устраивает , на каждый товар есть свой потребитель/покупатель/заказчик:yu

Я стараюсь обращать внимания на мелочи, если в мелочях производитель следит за порядком то и в остальном. Обратите внимание на качество пластика, надписей, характеристик заевляемых, зазоры, да и вообще на качество сборки.
Сравните что то из турции, наших производителей, и европы(настоящей европы а не производства турции европейского бренда)
Спрасите специалистов кто пользовался ими а не только установкой.

Смотрите и решайте сами, впечатления по вессен пока неплохие - поставил уже пару штук, знакомый увидев и поклацав решил сам брать такие на всю квартиру. До этого стояла турция EL-BE пласмаса пожелтела и потрескалась - включатили стали барохлить. Все равно вечного ничего нет. У кого есть вопросы и сомнения то зайдите и почитайте на сайте, а лучьше зайдите в магазин и покрутите в руках сами - качество исполнения мне понравилось больше чем у турецких фирм. Да может я ошибаюсь - но советую не гонятся за кирамикой так как уважающие себя магазины давно отказались продовать ее по причине плохого качества, я нашел кирамику(турецкую) - купил - пока мантировал вся трищала и откалывалась - боялся хорошо разжать в коробке что бы не треснула!
В Вессен такой хлюпасти не наблюдал хотя визуально внутренняя часть сразу не внушила доверия!
Через неделю снимал пластик и смотрел на внутренности (на розетке через удлинитель висел комп, монитор, принтер, калонки, светильник, зарядное - временами все это включалось одновременно) пока ничего плохого не заметил!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Как я понимаю, Мюллер уже определился с выбором и переубеждать бесполезно. Но самому интересны выключатели и розетки Wessen 59, так как в скором времени придется озадачится этим вопросом. Примерный расчет по прайсу из каталога Unica от Schneider Electric показал что мне на всю квартиру из 21 розетки электирческой нескольких информационных и телевизионных надо где то 8000 рублей. Legrand примерно так же. Wessen дешевле будет именно в разы. Если я не ошибаюсь, Розетка с заземлением и со шторками у Wessen стоит где то 40-50 рублей, то у Legrand - 160. На 21 штуке это уже ощутимая разница. Про информационные розетки я вообще молчу. У Вессена RJ45+RJ11 стоит 115 рублей, а у Легранда и Юники от 500 и выше. Мюллер, когда поставите розетки Wessen 59, поделитесь впечатлениями...

avmal


все правильно на несколько порядков 100/30=3,3 или 100/40=2,5 в первом случаи в два раза во втором в полтора

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мюллер написал :
его цена которая на несколько порядков выше

Несколько порядков это в 100, 1000 ... раз, а на самом деле при средней цене 30-40 рублей, к примеру, выключателя Wessen, леграновская Valena стоит в районе 100 рублей. Цена вполне соответствует качеству.

Да и по поводу легранда - не спорю хороший производитель, но я не думаю что его цена которая на несколько порядков выше одекватна качестку которое ну не намного выше, но беспорно выше!

SCB


так не мудрено что трудно засунуть - вессен это под российские коробки делают - которые если я не ошибаюсь в диаметре 70см, а вы пихаете их небось в коробку в диаметре под 60см еще и с лапками))))))))))) это все равно что помидоры из банки достовать головой - без обид!!! А вообще в вессене предусмотрен и такой мотаж - вы правильно делали - убираются лапки и корпус розетки прикручивается к коробке - все предусмотрено на корпусе коробке должны быть и места под крипления и сами шурупы - если вы конечно не сыканомили и купили непонятно что.

SCB написал :
Ну и конструктив хилый

аматор1 написал :
металлический каракас механизмов - кривововато хлипкий

А Вам, Мюллер, решать - ковыряться в гэ или нет

Вессен ставил, не понравилось. Механизм розеток больше по габаритам чем тот же у Легранда. В итоге в подрозетники запихнули, но без боковых лапок. Ну и конструктив хилый, опять же по сравнению с Леграндом. Хотя учитывая ценник, может и нормально.
Короче говоря, склоняю клиентов к Легранду. Мы на него меньше времени тратим при монтаже.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Дядя Сёма° написал :
На 16 А, то нормальные. Но сама конструкция не очень удачная, маляры того и гляди на клеммы налетят, когда крышки с розеток сняты.

Это как? Клеммы там - только головки винтов и то - утоплены достаточно глубоко... Может мы про разные Вессен 59 говорим?

Мюллер написал :
интересно соответствие заявленного производителем с реальным положением вещей

знаете, АВ от ЩИТ и ИЁК в начале карьеры тоже были весьма не дурьственные ...

Мне просто интересно соответствие заявленного производителем с реальным положением вещей, от людей которые имеют опыт как положительный так и отрецательный без предвзятого отношения!

Ну так можно далеко зайти - еще если расмотреть применение Вессен в промышленности или в космосе))))))))))))
Интересовало обыкновенное бытовое применение, а так если засунуть неизвестно что, и скорей всего при автомате более 16А - при строительных работах используют, то любая розетка нагнется - или внутренности или контакты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
да нехай горят...

Так постоянно сбои по электроснажению. Не только на психику давит, но и на производительность.

avmal написал :
Именно на щите они и горят, где рабочие подключаются.

Не на щитке, а около щитка на доске (см. выше) от АВ 16А. А горят... да нехай горят...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Мюллер написал :
Wessen 59 - розетки - посоветуйте

На 16 А, то нормальные. Но сама конструкция не очень удачная, маляры того и гляди на клеммы налетят, когда крышки с розеток сняты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
до полной сдачи объекта все линии отключены, для прочих работников только "рабочие" розетки на доске у щита...

Именно на щите они и горят, где рабочие подключаются. Я после разводки вешаю 3-4 блока макеловских трёх-четырёхместных на квартиру уже на штатную проводку и еще не видел, чтобы при установкее розеток после всех отделочных работ хоть один из блоков подпалился, а ЭТИ от застройщика уже через неделю страшнее атомной войны ...

Biychanin написал :
кто-нибудь видел у отделочников нормальный удлинитель или переноску?

Видел, но всё равно, до полной сдачи объекта все линии отключены, для прочих работников только "рабочие" розетки на доске у щита...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Biychanin написал :
в результате нутро проплавилось по самое не болуйся.

что и требовалось доказать. гуно себя проявило. в нормальную что ни ставь- ведёт себя достойно.

Biychanin написал :
но это результат дурацкой эксплуатации, кто-нибудь видел у отделочников нормальный удлинитель или переноску?

это показатель или дерьма от Вессена или того, что автомат стоял никак не 16А или на 10А.
Так вот!

пользую эту серию сам не первый год, еще на коттедже у барыги делал монтаж етой серией
строители-отделочники совали в розетки что-попало (кипятильники, переноски евро, ни евро)
в результате нутро проплавилось по самое не болуйся. но это результат дурацкой эксплуатации, кто-нибудь видел у отделочников нормальный удлинитель или переноску? от него нареканий тоже не было единственное замечание по поводу ампеража я ставил на 10А, на 16А по паспорту сталкивался только с ANAM , но там тоже свои нюансы,( размеры коробок) долбить бетона больше, что, соответственно, и дороже.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

я взял недавно на пробу двойной выключатель и розетку - на пробу, т.е. как раз предстоит монтаж всех точек. Дома спокойно разобрал и изучил, потом поставил. На мой взгляд - качество достойное, контакты надежные. Думаю взять весь комплект теперь этой марки

Не интересует ни вилка, ни плохо обжатый контакт, ни предвзятое отношение - интересует именно личный опыт тех кто сталкивался с этой линейкой товара - (Wessen 59) кто сам ставил, у кого они стоят и соответственно рецензии непосредственно тех, кто пользуется в жизне этой продукцией

greg111 написал :
некоторые изделия не могут чисто конструктивно обеспечить нормальный контакт

особенно после того как туда впендюрили эвровилку, а потом шото мощное с "СССРовской"