Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1479899

Подскажите пожалуйста, в щетке для варочной панели и духовки () стоит обычный автомат на 32А на каждую часть. В инструкции к духовке написано(, что можно подключить напрямую, но в этом случае должен быть использован многолинейный автомат. Обясните что за многолинейный автомат имеется ввиду? Спасибо.

на духовку вам нада автомат на 16А плюс обязательно УЗО если стояк не пятипроводный

стояк трех проводный. а для варочной не нужно? И что за многолинейный автомат все таки?

dimonl написал :
стояк трех проводный

это как? вы стояк с вводом в квартиру не путаете?
три фазы и общий ноль или ваза/ноль/РЕ

dimonl написал :
а для варочной не нужно?

лучше поставить перед варкой и духовкой однот УЗО на 63А 30мА а после два автомата на варку 32 а на духовку 16

ну да я имею ввиду ввод в квартиру. Что в стояке я и не знаю честно говоря. Попытаюсь описать схему автоматов в квартире: есть вводный дифавтомат(40А, 300ма), от него разветвление на два автомата свет(16А), одно узо(32А, 30ма), один диф (32А,30ма, для бойлера) и два автомата по 32А(предполагалось для духовки и для варочной, провода одинокового сечения и для дух и для вар). узо(32А, 30ма) разветвляется на три автомата групп розеток(25А каждый). Как вообще проверить все ли правильно сделано, есть ли заземление и т.д. И как подключить автоматы для дух и вар к вводному, там кажется уже есть провода на выходе, боюсь не уместятться. Хочу вызвать электрика из жека, но не знаю сможет ли он все проверить. Что лучше сделать не знаю.

Да и хватит ли 40А у вводного автомата? Если включить вар, допустим 6500 кВТ, стиралку(2кВт) и бойлер(6кВт одновременно получится около 15 кВт. Кажется есть формула 40А*220v=8800кВт. Может я ошибаюсь?

dimonl написал :
одно узо(32А, 30ма),

если после него

dimonl написал :
два автомата по 32А(предполагалось для духовки и для варочной, провода одинокового сечения и для дух и для вар).

тогда поменять на 63А, а если это УЗО которое

dimonl написал :
узо(32А, 30ма) разветвляется на три автомата групп розеток(25А каждый).

то во первых на резетки АВ по 16А а не 25, а во вторых дополнительно нада (желательно) поставить на цепь варки/духовки

dimonl написал :
Да и хватит ли 40А у вводного автомата? Если включить вар, допустим 6500 кВТ, стиралку(2кВт) и бойлер(6кВт одновременно получится около 15 кВт. Кажется есть формула 40А*220v=8800кВт. Может я ошибаюсь?

варка имеет блокировку от максимума (нормальный производитель), да и всё сразу - маловероятно

понял что 25 менять на 16. Не совсем понял про вводной автомат. Как определить какой амперности нужен? Если даже включить две комфорки и бойлер то получится больше 8800кВт. А ведь еще есть розетки, свет и т.д.

dimonl написал :
Не совсем понял про вводной автомат

какой в договоре написан такой вам и потавили! Перечитайте договор на электроснабжение

dimonl написал :
Хочу вызвать электрика из жека, но не знаю сможет ли он все проверить. Что лучше сделать не знаю.

тут московских тусуется немеряно, тот же консультант ...

аматор1 написал :
на духовку вам нада автомат на 16А плюс обязательно УЗО если стояк не пятипроводный

Обоснуете?

А может кто то возьмется за это? Надо подключить проводку от дух и вар к ватоматам и эти два автомата к дифавтомату вводному. щиток находится в квартире. Территориально м. проспект мира

Wazawai написал :
Обоснуете?

пятипроводка: АВС+N+РЕ
УЗО не основная а дополнительная мера защиты, в сетях без отдельного РЕ - основная от поражения І