Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1479954

Всем привет!

В панельной новостройке застройщиком проложены кабели на освещение и розетки. В щитке поставлены дифавтоматы на линии: эл.плиты, освещения всей квартиры, розетки кухни, розетки комнаты. Т.е. стандартная схема как в советских квартирах с дыркой для люстры на потолке.
Я собираюсь добавить розетки для стиралки, посудомойки, духовки, перенести выкллючатели для ванны/туалета/кухни, добавить освещение в кухне. Как при этом поступить:

  1. Сделать свой щиток с автоматами в квартире и переделать всю проводку целиком.
  2. Вклинится в систему и добавить необходимое, т.е. вкрутив в разводку розетки и освещение.
  3. Кабель земли для ванной есть (ДСУП), хотелось бы в ванну добавить УЗО 10мА, где тогда разместить его, при этом всю остальную проводку оставив как есть.

Какие мнения будут по этому поводу, кто сталкивался с подобной проблемой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masternew написал :
Я собираюсь добавить розетки для стиралки, посудомойки, духовки, перенести выкллючатели для ванны/туалета/кухни, добавить освещение в кухне. Как при этом поступить:

  1. Сделать свой щиток с автоматами в квартире и переделать всю проводку целиком.

Если хотите избавиться от геморроя в дальнейшем, то именно так и надо поступить. Проводка от застройщика оставляет желать лучшего и, оставив хоть метр старой проводки или одно соединение, вся ваша работа по развитию электроснабжения сведётся к нулю. И делать надо, забыв, что в квартире уже где-то стоят розетки или выключатели - делать только так и там, где это вам нужно. Со щитком аналогично. Оставьте только ввод в квартиру и то, если он в потребном состоянии.

masternew написал :
кто сталкивался с подобной проблемой?

С этим сталкиваются все, кто получает квартиру в новостройке.

У меня была подобная проблема - новая 3-ка в панельном доме 111П. Ввод в квартиру - медь 3х10, проводка везде медная - свет 3х1.5, розетки 3х2.5. Кинул отдельные линии на кондиционер, духовку розетки hi-fi, бойлер и т.д. и т.п. Схему могу выслать. Новые линии сведены к щитку, щиток буду менять полностью. Полностью переделывать проводку не вижу смысла - штробить бетон и долбить подрозетники очень сложно. Поверьте, сам сделал почти всю новую проводку вместе со знакомым электриком.
Ну если есть, конечно, n-ное количество денег, можно и всю переложить. Оно Вам надо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sover написал :
Ну если есть, конечно, n-ное количество денег, можно и всю переложить. Оно Вам надо?

Потому и перекладывают, что "оно ... надо".

sover написал :

а новые линии вели прямо от щитка?

masternew написал :
а новые линии вели прямо от щитка

Да, от щитка вел каждую линию отдельно.
Дополнительные светильники в комнатах подключал к уже существующим коробкам.