Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1480112

Уважаемые, посоветуйте чайнику.
Комната (17) и коридор (8), потолки 3, будет натяжной белый матовый с отступом 15-20 см. Нужно разбросать точечные светильники. Сберегайки не хочу, хочу обычные (накал или галогенки) на 220. Старые накаливания были 5x100 ватт+1х100 в люстрах.
1 Хочу больше света. Новые светят только торцом (а не всей колбой), их похоже надо больше?
2 Галогенки - это ведь обычные, только с газом внутри? Чем они лучше?
3 Видел маленькие лампочки со штырьками в попе и прозрачным стеклом. Отстой. Хочу матовые. Бывают?
4 Или искать с винтом на цоколе - бывают галогенки? Или только накал?

  1. Диммер галогенкам нужен какой-то особый?

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

  1. Галогенки вообще-то это скорее для подсветки. угол у них не большой. Поэтому если они взамен нормальному освещению их надо много, причем не Вт, а в кол-ве. Как вариант, продаются светильники с зеркальными и хрустальными отражателями для галогенок. Но это на любителя.
  2. матовых не видел. опять же есть светильники с матовым стеклом - но он не должен напрямую прилегать к лампе. там температуры огого.
  3. любой, где написано что он работает с галогенными лампами.

вроде понял чего хочу - лампы накаливания 220 зеркальные с матовым стеклом с винтовым на 550 Вт в сумме. НО:

  1. есть вроде как стандартные R63 E27. 60 Вт. Надо 9 шт. Сцыкотно - у натяжного 60 Вт предел.
  2. Есть R39 30 Вт (18шт) и R50 40 Вт (14 шт) в E14. И вроде натяжной не расплавится.

против второго пункта жаба - 400 р за установку точки и светильников больше. против первого - таки боюсь за потолок.

что думаете?

PS галогенок 220 с отражателем и матовым стеклом не нашел.

MIB написал :

  1. Галогенки вообще-то это скорее для подсветки. угол у них не большой

вот вроде накаливания больше торчат из светильника, а матовая поверхность больше рассеивает свет?
видел в действии плоские прозрачные галогенки на 12в/35Вт , действительно - только пол освещают

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Личное мнение. Но за базар отвечаю.
Точечный свет - чисто для интерьеров. Там, где дизайн, плавно перетекающий в отьём бабла. Использовать как освещение (единственное) - это ну не извращение, но около того. Капризные, геморройные, греются, мощи немерено жрут (тут на форуме кто-то рассказывал про 800 Ватт на кухне обычных размеров), если низковольтные - плюс потери в проводах ...
А оно Вам надо?

Одинец написал :
Личное мнение.

Вот смотрите:
Комната. Натяжной потолок.
Свет на потолке нужен. Редко, но нужен.
Причем равномерно по 17 квадратам.
Висячие люстры терпеть ненавижу, редко в магазинах вижу что-то на свой вкус.
Светильник "шляпка гриба" диаметром в метр-полтора не найти, да и внутре у него жарко будет.
Светильник типа "мансардное окно" - не найти, времени мало.
Интерьер - типа икейского.
Задумал просто по большому кругу пустить десяток встроенных.
Что предложите еще?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Хвост написал :
Светильник "шляпка гриба" диаметром в метр-полтора не найти, да и внутре у него жарко будет.

Галогенки будут ещё жарче. Независимо от мощности лампы и напруги на неё.
Варианты есть. Я люстры сам ненавижу. Можно, например, на стенах по периметру светильники сделать. Грибов 2 штуки поменьше, но найти. Отражёнкой, в конце концов. Натяжной - это же не Армстронг.

Одинец написал :
Можно, например, на стенах по периметру светильники сделать

хотел. но плана размещения мебели по стенам сейчас нету
грибы - дачный вариант.
отраженку, стенные и прочие дюралайты на будущее оставил, пока с мебелью разберусь. но могут ли эти варианты быть основными? имхо - нет, только как декорация. а пока - галогенки мой вариант

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Хвост написал :
а пока - галогенки мой вариант

Сделайте, сделайте... Потом огромная просьба - напишите мне все нехорошие слова, сказанные Вами, после 50 часов наработки. Хоть у меня на службе и была кликуха "боцман с парусного флота" (за особые заслуги в сквернословии, присвоил кап. 1 ранга), а вдруг узнаю новые выражения?

=СК= (радиокод - конец работы связи. В смысле в данной теме.)

Одинец написал :
Сделайте, сделайте

можете секретом поделиться - а какой верхний свет у вас в жилых комнатах, если аналогично не любите люстры?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В самой большой - как раз люстра и висит. Через диммер, с запасом мощности.
А в остальных - по периметру верха стен, самые обычные светильники, не дюралайт и не гламурный дизайн.
И везде по 3-4 точки локального освещения.
Дом деревянный. Не коттедж. А в дереве натяжные потолки - это не то.

По поводу количества:
У меня в санузле, совмещенном, но небольшом, в алюминиевом потолке стоят 6 галогенок по 35 вт - итого 210 вт. По ощущениям света дают, как обычная лампа 100 Вт.
В прихожей - 5 галогенок по 50 Вт на ножках - эффект такой же.
С количеством я не перебрал. Даже одна сгоревшая лампочка субъективно сразу заметна и-за уменьшения света в помещении.

Все остальное плюсы: свет очень комфортный и приятный для глаз.

Лампочки и светильники очень сильно греются. Надеюсь, есть решения их безопасной установки в натяжной потолок.

Roman_rem написал :
6 галогенок по 35 вт

Понятно. Роман, а галогенки с плоским прозрачным стеклом? Может ощущение темноты - из-за бОльшей направленности встроек? Типа пол освещают, а стены - нет?
Как думаете - если будут немного торчать из светильника и с матовым стеклом, чуть лучше будет освещенность?

Хвост написал :
а галогенки с плоским прозрачным стеклом? Может ощущение темноты - из-за бОльшей направленности встроек? Типа пол освещают, а стены - нет?

Галогенки у меня на 220В с встроенным отражателем и защитным стеклом. В санузле они упакованы в специальные влагозащищенные светильники с матовым стеклом. Это стекло, конечно, что-то задерживает, но и рассеивает неплохо. В прихожей - это просто ножки, в которые втыкаются лампочки.
Я думаю, что меньшая освещенность от точечных ламп получается из-за того, что в рассеивании света не участвует потолок. Хотя в санузле плитка светлая, но не светлее потолка. В прихожей свет рассеивается, в основном, от пола и дверец шкафа, которому прикреплены ножки светильников.
Но, повторюсь, свет приятный, самый близкий к солнечному из всех типов ламп.

Выступающая матовая часть скорее всего погоды не сделает.

Еще минус галогенок - их придется чаще менять, просто потому, что их много.

Еще один минус - в санузел купил французский алюминиевый потолок с обалденным перламутровым отливом, который при таком освещении выглядит просто белым.

2Хвост
Чрезвычайно расточительную историю задумали, аднака. У меня в трех помешениях освещение организовано точечными светильниками. Опыт таков:

  • В кухне две ветки 6х60 Вт ЛН R50 ("рыбий глаз") каждая, лампы расположены примерно ~500 мм от стен по периметру на 1/2 помещения ветка (первая фота, одна ветка вошла целиком). Когда задействована только одна ветка, некий дискомфорт в зоне невключенной ветки все-же ощущается, совсем чуть-чуть, т.е. мелкую кропотливую работу уже делать немного некомфортно. Когда включены обе, очень светло. Но, на минуточку, это 720 Вт на 8 кв.м.!!
  • В зале две ветки таких же светильников, 9 и 5 соответственно. Зонированно. Когда горит 9 штук (540 Вт, на третьей фоте они как раз горят, две штуки из этих девяти в фоту не вошло), в той половине светло. Но вторая половина - в зоне некоторых "сумерек", т.е. читать уже напряжно. Когда задействованы все на полной мощности - вполне достаточно. 840 Вт на 18 кв.м. хватает. Но - впритык. Поэтому есть еще одна зона с центральным светом (на фоте не видать).
  • В ванной две ветки галогенок плоских 5х50 Вт каждая (одна из них на второй фоте). Ванная четко поделена на две зоны, каждая ветка в своей зоне, света очень даже достаточно, однако сам потолок тонет во мраке. Т.е. суммарно выходит 500 Вт на 3 кв.м.!!
    Так что - думайте сами, решайте сами, надо ли вам оно... По дизайну, конечно, все очень здорово, но вот с точки зрения расхода киловатт-часиков... увы и ах!
    А у меня все домашние любят, чтоб было очень светло, т.е. лучше пере- чем недо-...
    Потолки как и у вас, 3м.

P.S. Пока делал ремонт, снимал квартиру. Там в ванной был именно такой натяжной пластиковый потолок, ка вы себе планируете. Были установлены встроенные 12-и вольтовые галогенки по 20 Вт каждая. Было их 9 или 10. Тока-тока, я бы, ИМХО, еще добавил штуки 4 минимум. Площадь помещения - 4 квадрата. Ничего в потолке не плавилось. К этим потолкам, как я понял, эти светильники шли от установщика потолка, все рассчитано.

Фил-2000 написал :
Но, на минуточку, это 720 Вт на 8 кв.м.!!

Фил-2000 написал :
Когда задействованы все на полной мощности - вполне достаточно. 840 Вт на 18 кв.м. хватает. Но - впритык.

Фил-2000 написал :
света очень даже достаточно, однако сам потолок тонет во мраке. Т.е. суммарно выходит 500 Вт на 3 кв.м.!!

Фил-2000 написал :
вот с точки зрения расхода киловатт-часиков


вот уж не зря пишут что такие светильники лампы чисто декоративная/зональная подсветка

Дааа Спасибо, Фил, конструктивно.
Вот только на первой фотке лампы торчат из светильников на несколько см(если не показалось). Чем это принципиально отличается от достаточно "плоской" люстры?
К чему я клоню. Если передумаю и повешу в коридор "плоские" светильники, а в комнату "плоскую" люстру - точно будет больше света на ватт?
ps "плоские"=не висят на метр (не люблю) а размазаны ближе к поверхности потолка.
pps моя ошибка - проштробил на потолки по одной линии кабеля, двуклавишник уже не поставить, поэтому комбинировать разнотипное освещение на потолке - не получиццо.

да еще и эти новости про ЛН

аматор1
чисто декоративная/зональная подсветка

Но зато ну очч-чень красиффа!..

Хвост
Чем это принципиально отличается от достаточно "плоской" люстры?

Отличается. Потому как на той же съемной квартире в коридоре около 9 кв.м. висело три "плоских", как вы их называете, светильника небольших размеров с 60-и ваттной лампой в каждом. Дефицита света не было вообще.

Хвост
проштробил на потолки по одной линии кабеля, двуклавишник уже не поставить,

Поговорите с нормальными консультантами Леграна из конторки Реал-Р, или каково еще их крупного дилера. Когда я закупался установочными, они мне чего-то назойливо пели про новую серию с "умными" выключателями, которые посылают в линию ВЧ сигнал, а устройство на люстре или хде еще его считывает и подключает потребителя. От одного выключателя, подключенного двумя, кажется, проводами, до хрена чего включить можно.

Хвост
да еще и эти новости про ЛН

Я по этому поводу не парюсь. Про галогенки там ни слова, а оне уже есть R50 60 Вт для моих светильников, а когда до них доберутся - или ишак сдохнет, или падишах, иль альтернатива какая появится.

Фил-2000 написал :
а оне уже есть R50 60 Вт для моих светильников

цоколь E14 (винтом) или штырьки?

Фил-2000 написал :
Но зато ну очч-чень красиффа!..

конечно, у мну они только для декорглямура

Хвост
цоколь E14

Он самый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фил-2000 написал :
Когда я закупался установочными, они мне чего-то назойливо пели про новую серию с "умными" выключателями

Селена называется - Celiane.

avmal
Селена называется - Celiane.

Ага, а хрень называется - щас посмотрел каталог - сценарный выключатель. Стоит, поди, как чугунный мост!
З.Ы. Посмотрел каталог повнимательней , стр. 380-417, оказывается, не только в Селиани, но и в Галее Лайф есть.
Посмотрел цену на Легран2ру... сам выключатель 5,5 тыр, и каждый исполнительный модуль PLC 7,5 тыр.. а радио........12,5 тыр...
Интересно, а у других производителей есть что-то подобное?

2Фил-2000
все проще - мастер мой сегодня протянул-таки в гофру вторую линию на потолок. теперь у меня есть одноклавишник и рядом диммер. могу фантазировать люстру и точки в нужных местах
вот думаю - диммер на люстру, на точки - клавишник. или наоборот.
надо ли ставить плавный пуск на линию с клавишником. какой, чтобы не взорвался.
короче весь в мыслях

Я бы сделал

Хвост
или наоборот.

Потому что, как было правильно замечно выше,

аматор1
... они ... для декорглямура

IMHO, разумеется.

На легран 2 ру цены больше чем в электромонтаже! Мамо!!!

Garikrus
На легран 2 ру цены больше чем в электромонтаже! Мамо!!!

Не на правах рекламы, а чисто по жизни:
именно поэтому я закупаюсь вот тут . Дешевле Леграна в Москве пока не нашел. Мож, кто что ещё знает?

Фил-2000 написал :
Я бы сделал

диммер на встройки, я правильно понял?

Фил-2000 написал :
Мож, кто что ещё знает?

В одной очень хорошей конфе посоветовали www.el-k.ru. Их профиль в массе - кабель. Но розница леграна там немного дешевле. Опт (от 15тыщ) еще дешевле. Люди говорят - не предел, и есть места получше

ps вчера в твой дом смотрел освещение. Ничего из люстр в душу не запало А про встройки не понял - чем отличается светильник за 19р в ЛМ от такого же внешне, но за 250р в ТД. Может я чего не знаю?

Хвост
диммер на встройки, я правильно понял?

Ага. Я сделал так. Центральный свет нужен именно чтобы нормально освещать. А встройка - чтобы и в качестве подсветки можно было. Не жалею.

Хвост
чем отличается светильник за 19р в ЛМ от такого же внешне, но за 250р в ТД.

Почти наверняка, ничем. Все так или иначе китайское. На качество комплектующих и исполнения нужно смотреть - могут быть нюансы. Патрон, например, из г@..на, или качество обработки или окраски - в общем, пока то и другое в руках не подержишь - не поймешь. А если на вид все одинаково - значит, наценка за торговое место.

Хвост
Ничего из люстр в душу не запало

Если в деньгах большого затруднения нет - попробуйте съездить вот сюда . Дорого, но выбор - охрененный, от модерна до ренессанса, и даже авторское штучное исполнение имеется.
Правда, я пока ничего там не купил - решаюсь пока. Жаба душит...

Хвост написал :
Как думаете - если будут немного торчать из светильника и с матовым стеклом, чуть лучше будет освещенность?

Будет лучше. По моим ощущениям число светильников в этом случае можно уменьшить вдвое. Правда это касается светильников с матовым стеклом полность перекрывающим лампу.

Фил-2000 написал :
именно поэтому я закупаюсь вот тут . Дешевле Леграна в Москве пока не нашел.

Только они работают при заказе от 8 тыс.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2TankBoy А зачем поднимать прошлогоднюю тему