Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470
#4310704

Bestork, спасибо, солнце

Aлиса написал :
А если порвут и даже выдернут кусок, можно это как-то заделать обрезком пробки?
Как думаете, мыть-то её можно?

Можно заделать той же пробкой,можно другого цвета рисунок придумать( я так на входной двери делал).Пробка покрыта воском,поэтому пыль на ней практически не задерживается и мыть её конечно можно.Первую пробку клеил лет 12-15 назад,она и сейчас как новая.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Bestork написал :
Если кошки не порвут

А если порвут и даже выдернут кусок, можно это как-то заделать обрезком пробки?
Как думаете, мыть-то её можно?

Если кошки не порвут, то пробка практически вечный материал. Я даже себе входную металлическую дверь изнутри поклеил ( на фото выше).Застекленный балкон,в морозы на ощупь-теплая.Пару ванных комнат поклеил-получилось дешевле чем плиткой.Да много чего ещё.Пробка-очень хороший материал,с моей точки зрения-один из лучших! И её не подделывают(находил в ней охотничью дробь)!

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Bestork, спасибо. Мне нравится.
А насколько пробка практична? Если наклеить её в прихожей?

heavy написал :
Решил холл и коридор оклеить пробкой 600*300*3 , в два цвета , типа низ темнее , верх светлее . Подскажите как правильно на стыке сделать : деревянный молдинг или из пенопласта молдинг , или вообще без ничего . И на какой высоте красивее выглядит стык . Клеить буду сам , но сообразить как лучше не получается . Спасибо

Все зависит от Вас и вашего полёта фантазии.У меня вот так получилось-

Aлиса написал :
а как все это потом выглядит-то? красиво, не?
как-то не сталкивалась, не видела чтоб пробку да на стены.

Примерно так- Или так-

Aлиса написал :
а как все это потом выглядит-то? красиво, не?
как-то не сталкивалась, не видела чтоб пробку да на стены.

выглядит так

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

а как все это потом выглядит-то? красиво, не?
как-то не сталкивалась, не видела чтоб пробку да на стены.

Решил холл и коридор оклеить пробкой 600*300*3 , в два цвета , типа низ темнее , верх светлее . Подскажите как правильно на стыке сделать : деревянный молдинг или из пенопласта молдинг , или вообще без ничего . И на какой высоте красивее выглядит стык . Клеить буду сам , но сообразить как лучше не получается . Спасибо

koris написал :
потом пробку покрывали лаком? Как пробка выглядит после года эксплуатации?

Пробку лаком не покрывал, она изначально покрыта воском.Вид нормальный,но сам не видел( со слов заказчиков).Но пару напустить очень любят,горячая вода у них почти кипяток.

Bestork написал :
Год назад оклеил знакомым ванную комнату пробкой.

потом пробку покрывали лаком? Как пробка выглядит после года эксплуатации?

heavy написал :
Довольно токсичный , но тем веселее было клеить .

Bestork написал :
Пробка клеится в напряжении, с нахлёстом в 1-2 мм.Нахлёст вминается в предыдущии наклеенные пластины. Поэтому даже при усушке-щелей не будет!!!

спасибо!

всё в голове (с)

Bestork написал :
Здравствуйте.Какие могут быть щели между плитками? Пробка клеится не как обои- встык в стык. Пробка клеится в напряжении, с нахлёстом в 1-2 мм.Нахлёст вминается в предыдущии наклеенные пластины. Поэтому даже при усушке-щелей не будет!!!

Для такого способа нужно немало потренироваться , и использовать мощный контактный клей . Едва ли подсилу непрофи .

heavy написал :
неидеальная стена не может быть отмазкой , если видны щели между плитами . Советую насторожиться если мастер сразу говорит о неидеальности вашей штукатурки . Проверено мной , системным администратором , который впервые клеил пробку .

Здравствуйте.Какие могут быть щели между плитками? Пробка клеится не как обои- встык в стык. Пробка клеится в напряжении, с нахлёстом в 1-2 мм.Нахлёст вминается в предыдущии наклеенные пластины. Поэтому даже при усушке-щелей не будет!!!

heavy написал :
И как определить мастер или немастер , пока хотя бы часть работы не сделана ?

Эт-точно.
Мастера надо выбирать душой.Ну,или "нюхом".

heavy написал :
кропотливая , но вполне доступная непрофессионалу с энтузиазмом и минимально прямыми руками

Продолжу мысль.Причем иногда (на легких работах) у любителя может получиться лучше,чем у профессионала.Именно из-за кропотливости,"штучности".У мастеров,как правило,многое ориентировано "на поток".

mihamaster написал :

Извините,наверное вы двери не устанавливали никогда.Загляните вот .

По вашим словам приклеить пробку можно и самому.Значит эта работа настолько легкая,что справится и НЕпрофессионал.Так?? Почему мастер обязательно испортит? Значит это не мастер.

Эта работа не легкая , а кропотливая , но вполне доступная непрофессионалу с энтузиазмом и минимально прямыми руками . И как определить мастер или немастер , пока хотя бы часть работы не сделана ? Телефоны предыдущих клиентов брать ?

Прошу прощения - таки не устанавливал .

jahalex написал :
Позволю себе дать совет, хоть дело и не благодарное. Пробку взяли викандерс, а клей взяли другого производителя, значит скорей всего брали не в специализированном магазине. Соответственно и мастера вам прислали криворукого. "Нарушили инструкцию" - не дали клею высохнуть, ждите проблем в виде отстающих углов на плитах! Вывод: покупайте в специализированных магазинах и заказывайте там квалифицированных мастеров!

Клей рекомендованый вложеной инструкцией к пробке . 3 недели уже прошло - и ничего не отстает . Видимо вы мастер , потому так ратуете за *специализированость и строго_по_инструкции* .

Даже скажу больше - неидеальная стена не может быть отмазкой , если видны щели между плитами . Советую насторожиться если мастер сразу говорит о неидеальности вашей штукатурки . Проверено мной , системным администратором , который впервые клеил пробку .

heavy написал :
Хочу поделиться своим опытом с настенной пробкой Викандерс 600*300*3 лакированая .

Начали от угла , со смещением в половинку , горизонтально . Нарушили инструкцию - стену намазывали клеем заранее , а саму пробку не ждали пока высохнет , клеили сразу . (через час-полтора просто резиновым молотком на всякий случай проходили) Пока клеи на пробкене высох её можно немного корректировать.

Позволю себе дать совет, хоть дело и не благодарное. Пробку взяли викандерс, а клей взяли другого производителя, значит скорей всего брали не в специализированном магазине. Соответственно и мастера вам прислали криворукого. "Нарушили инструкцию" - не дали клею высохнуть, ждите проблем в виде отстающих углов на плитах! Вывод: покупайте в специализированных магазинах и заказывайте там квалифицированных мастеров!

heavy написал :
Двери трудно испортить установкой


Извините,наверное вы двери не устанавливали никогда.Загляните вот .

heavy написал :
А испортить пробковое покрытие работой плохого мастера -очень легко

По вашим словам приклеить пробку можно и самому.Значит эта работа настолько легкая,что справится и НЕпрофессионал.Так?? Почему мастер обязательно испортит? Значит это не мастер.
А вообще-то у каждого человека свои представления о качестве,эстетике и т.п.
Кто не ел ничего слаще морковки ему все класс.

mihamaster написал :
Порой бывает дело не в "криворукости".Я,например,могу поставить двери самостоятельно.Причем очень хорошо,НО...нет у меня к этому делу "тяги".В последнее время приглашаю на объект мастера-установщика.Плачу деньги из своего заработка.
В любом деле нужен "кураж",а не только умение.

Двери трудно испортить установкой . Коробку можно , но она стоит не так много . А испортить пробковое покрытие работой плохого мастера -очень легко . Переделка обойдется дороже .

Lem написал :
Всетаки следует клеить по инструкции. Ничего сложного нет все приходит с опытом. Пробку надо клеить в напяжении. Допустим вы поклеили вертикальную полосу от потолка до пола(а не как у вас на рисунке)слеующий вертикальный ряд клееите начинаяя с подрезки пол листа чтоб получилось смещение. Накладывается на существующий ряд милиметра на 2 вверху и низу паралельно, но не прижимаете, а прижать дальнюю сторону и простучать, потом выгнуть ближний край и подвести к первому ряду, прижать его и после прижимается центр. И так одну за одной.

Здравствуйте.Полностью согласен с Lem.Сам клею именно так,щели ни разу не расходились.Год назад оклеил знакомым ванную комнату пробкой.Они довольны и дешевле чем плиткой.

heavy написал :
Потому просто дам совет -- не ищите мастеров , вряд ли вы настолько криворуки , чтоб самим не поклеить такую пробку

Порой бывает дело не в "криворукости".Я,например,могу поставить двери самостоятельно.Причем очень хорошо,НО...нет у меня к этому делу "тяги".В последнее время приглашаю на объект мастера-установщика.Плачу деньги из своего заработка.
В любом деле нужен "кураж",а не только умение.

Хочу поделиться своим опытом с настенной пробкой Викандерс 600*300*3 лакированая .

Брали из недешевых - по 18 евро квадрат . Комната 18 м2 , потолки стандартные 2.65 . Стены далеко не идеальные . Стены загрунтованы грунтовкой глубокого проникновения . Сначала нашли мастера , но перестраховались - договорились что мастер поклеит для пробы одну стену. Мастер был отправлен вон (естественно его работу оплатили , но продолжать сотрудничество не стали . Мастер брал по 12$). Решили клеить сами , вдвоем с братом , и получилось намного лучше , чем стена у мастера с опытом. Клеили на рекомендованный инструкцией контактный клей , типа 88-го , называется Multifix . Довольно токсичный , но тем веселее было клеить .

Начали от угла , со смещением в половинку , горизонтально . Нарушили инструкцию - стену намазывали клеем заранее , а саму пробку не ждали пока высохнет , клеили сразу . (через час-полтора просто резиновым молотком на всякий случай проходили) Пока клеи на пробкене высох её можно немного корректировать. Клеили не по уровню , а по потолку : рассудили что так меньше будет бросаться в глаза , если потолок кривой . Пробку не калибровали, просто дали недельку вылежаться в комнате распечатанной .

Нашли длинную и ровную фигню (старый карниз), и начертили горизонтальные линии с шагом в 30 см ---что б не завалить горизонт (что б не уйти выше или ниже). Клеили горизонтальными рядами .
А дальше все пошло как по маслу . И стыков не видно (нужно серьезно присматриваться) и приклеелось хорошо , и чужому дяде не платили . 3 стены мы сделали за 3 дня .

Потому просто дам совет -- не ищите мастеров , вряд ли вы настолько криворуки , чтоб самим не поклеить такую пробку . Уж если сомневаетесь - лучше потратьте деньги на хороших штукатуров , которые вам идеально вытянут стены и пригласите друга или родственника , который просто имеет прямые руки .

Или хотя бы проверьте приглашенного мастера , дав ему для работы самую малозаметную стену . Но , повторюсь , если вы умеете ровно поклеить обычные бумажные обои -- то и с пробкой вы справитесь сами .

Инструкции, которые доводилось видеть (за 7 лет работы с пробковыми покрытиями), не имеют практического применения. Но содержат достаточное количество печатной информации.

1000р/м2 о таких ценах неизвестно, если речь идет о простой укладке, а не об оклейке очень сложных поверхностей, или различных геометрических узорах, розетках итп.

Ничего сложного нет все приходит с опытом.

вот именно))

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

В инструкции в пробке ни слова не было как именно её клеить, только раскладка, прикатать, да обрезать. В инструкции клею написано сколько надо ждать. Это и обсуждалось. Секрет поклейки как и что делать и что на что натягивать особо нигде и не раскрывается, вот и получается кто как придумал, так и клеит.
Моё мнение, если не имея опыта ждать до полного высыхания клея (клеили моментом для пробки), можно испортить много дорогущего материала, а потом еще и не хватит..., а докупать если - вдруг другая партия, цвет отличается, фактура. Так если промажешь мимо, можно хоть маленько подвинуть, или оторвать, а если ждать, то любое прикосновение плитки к стене - клеит на "смерть". Или я не права?
А насчет раскладки, как говорится хозяин барин.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Всетаки следует клеить по инструкции. Ничего сложного нет все приходит с опытом. Пробку надо клеить в напяжении. Допустим вы поклеили вертикальную полосу от потолка до пола(а не как у вас на рисунке)слеующий вертикальный ряд клееите начинаяя с подрезки пол листа чтоб получилось смещение. Накладывается на существующий ряд милиметра на 2 вверху и низу паралельно, но не прижимаете, а прижать дальнюю сторону и простучать, потом выгнуть ближний край и подвести к первому ряду, прижать его и после прижимается центр. И так одну за одной.

Регистрация: 26.05.2006 Великие Луки Сообщений: 21

2Lenchik79 Спасибо огромное, очень помогли!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

1)мы поклеили почти 50м2 от угла и не ждали 30 мин, если что можно через 30 минут дополнительно прикатать, придавить.
2)ваша пробка уже под лаком.
3)в вашем наброске плитка лежит со смещением по ширине.
4)можно клеить и по инструкции, разверните на бумаге все стены, разложите все, и уже тогда смотрите как лучше будет.
5)про окна и двери не забудьте.

Регистрация: 26.05.2006 Великие Луки Сообщений: 21

Плитка на стены Bamboo Artica (wicanders) вроде серая с розовым, вот такая

То есть советуете клеить от угла и не выжидать 30 мин.
А почему в инструкциях везде пишут, что лучше от центра?

10)лучше со смещением, швы не так будут в глаза бросаться. Что значит со смещением, это пока клей не просох?

И еще, простите за тупые вопросы, после укладки плитку надо чем-нибудь типа лака покрывать?

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

светло-серая, это Fiord White Exclusive или Flores White? Или какая-то другая?