Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1480311

Ув. друзья, подскажите у кого был опыт самостоятельного заказа самоклеющейся плёнки (фотопечать) для шкафа-купе?! Хочу заказать угловой шкаф-купе с определенным панорамным изображением. В общем, обращалась в "Роникон", потом еще в пару контор. Везде объявляют ценник от 100 до 120 тысяч.. Дорого, ну, очень..
Пришла к выводу, что закажу в Икее из серии Хопен ( примерная цена с наполнением - 68 тыщ) и закажу плёнку с самоклеющейся фотопечатью в полиграфической компании ( примерно 800 р.кв.м; получается 6кв.мХ800=4800 р.). Дешевле, однако...
Подскажите, с внутренней стороны клеить плёнку или с внешней, и, вообще, как ее аккуратно приклеить?

Печать на самоклеющейся пленке бывает разная. Отличается видом пленки, составом чернил и качеством печати (dpi - количество точек на дюйм, чем больше точек - тем "красивее").
Теперь по пунктам:

1. Самокляющиеся пленки выпускают разные производители. Обычно логотип производителя напечатан с обратной стороны пленки (на бумажной подложке). Из тех пленок, что я з знаю:
ORAJET - недорогая пленка, подходит для временного использования (клеевой слой не очень хороший)
ORACAL 640 серии - нормальная пленка эконом класса, 641 серия - немного лучше (клеевой слой лучше - моё субъективное мнение), 751 серия - хорошая пленка (тонкая - хорошо клеить на рельефные поверхности)
3М (три-эм)- лучшая пленка из мной приведенных (но и самая дорогая из них)

2. Чернила бывают на водной основе и на основе растворителя (обычно - сольвент). Если чернила на основе сольвента, то изображение имеет характерный запах (свежее изображение в жилом помещении я не рекомендую размещать). Стойкость изображения напечатанного такими чернилами - очень высокая (сольвент - сильный расворитель и картинка "въедается" в пленку). Такую картинку не обязательно защищать от мех. воздействий (если вы не собираетесь в последствии её (картинку) царапать) . Есть, так называемые, эко-сольвентные чернила, они имеют менее резкий запах. Изображение - стойкое. Водные чернила не имеют резкого запаха, позволяют добиться наилучшего качества изображения (практически - фотокачество), но требуют дополнительной защиты (ламинирования). Еще один немаловажный фактор - стойкость изображения к выгоранию от солнечных лучей. Самое стойкое в этом отношении - изображение напечатанное сольвентными чернилами.

3. Качество изображения характеризуется цветопередачей и четкостью картинки. И цветопередачу и четкость вы сможете оценить напечатав цветопробу (самые проблемные (или наиболее значимые для вас) участки вашей картинки) Дизайнер вырежет из вашего макета фрагменты , расположит их одной полоской поперек рулона пленки (чтобы меньше расход пленки был) и напечатает. Если полученная цветопроба вас устроит - печатайте всю картинку. Обычно для интерьера печатают водными чернилами с последующей ламинацией прозрачной пленкой. Холодная ламинация - прикатка прозрачной самоклеющейся пленки между валами ламинатора (как в старых стиральных машинках - отжим). Разрешение печати (dpi) вы увидите, рассмотрев картинку вблизи. Картинка напечатанная широкоформатным принтером при ближайшем рассмотрении выглядит как беспорядочное множество мелких точек (стохастическое распределение). Самая крупная капля (соответственно - худшее изображение) у сольвентных принтеров, затем следуют экосольвентные, затем - водные.

Кроме описанных выше, существуют способы прямой печати на поверхность (даже на криволинейную). Печать УФ-отверждаемыми чернилами позволяет печатать даже на стекле. Но я не знаком с такими принтерами и ничего не могу рассказать о них.

Теперь - о поклейке:
Вам на руки отдадут рулон пленки (если вы не закажете у них же и поклейку). Принцип оклейки не сложен. Отклеиваете тонкий участок бумажной подложки вдоль верхней стороны и загибаете его вниз. Подносите рулон с отклееной полосочкой к плоскости оклейки и приклеиваете. Затем оттягивая подложку вниз - разглаживаете картинку от центра к краям. Разглаживать можно твердым резиновым ракелем. (или используйте кусок пластмассовой линейки обёрнутой фланелевой тряпочкой). Ваша цель - избавится от воздушных пузырей и пузырьков которые будут видны при определенном угле зрения. Для облегчения выгона пузырьков - на чистую поверхность оклейки наносят тонкий слой воды (можно мыльной эмульсии). Наберите в пульверизатор воды и пшикайте на поверхность перед поклейкой. Вода также облегчит вам отклейку (или сдвижку) части картинки если приклеилось не правильно.
Чем шире рулон пленки - тем сложнее клеить (рулона пленки шире 2м я не встречал, видимо по этой же причине). Но и 2м клеить не просто. Имейте ввиду, что пленка без подложки имеет свойство растягиваться, так, что разглаживая не переусердствуйте, иначе окажется, что картинка больше плоскости и после высыхания придется лишнее срезать.

Если ваша картинка - большого размера и вы не видели как клеится пленка, то я вам советую заказать и печать и последующую оклейку. В моё время оклейка ровной поверхности (плоскость) стоила 5 долларов/м2. За эти деньги вы избавите себя от риска порвать пленку с изображением, поцарапать картинку (если нет ламинации), приклеить криво, и вы не сможете предьявить претензии если через год изображение начнет отставать от плоскости (вам скажут, что не была соблюдена технология поклейки, хотя на самом деле пленка может оказаться старой или из бракованной партии).

Видео процесса оклейки вы можете поискать на сайтах продавцов пленки и материалов для рекламы (Свит рекламы, Зенон, Аверс .....).

P.S. Клеится изображение с внешней стороны. Для оклейки с внутренней стороны вам придется сделать из изображения "бутерброд" ведь на клейкой стороне пленки не печатают. Т.е. на картинку прикатать (на ламитнаторе) 2-х сторонний прозрачный скотч (есть такой специальный). Но не думаю, что вам это надо.
И еще, - если вы планируете нанести изображение на ПРОЗРАЧНОЕ стекло и хотите, чтобы прозрачные участки были на изображении - хорошенько обсудите этот нюанс там где будете заказывать печать. Т.к. в принтерах белого цвета чернил нет и белый цвет - это по сути отсутствие чернил на белой пленке. Т.е. чтобы получить звезду на стекле, эту звезду надо сначала вырезать из фона, а потом наклеить, иначе получится белый квадрат с вписанной звездой. Да в общем даже обычное изображение имеет другой оттенок цветов будучи наклеенным на прозрачное стекло нежели то, что наклеено на непрозрачную основу. А если печатать на прозрачной пленке, то о результате можно только догадываться. То, что на обычной белой пленке выглядит ярко красным, на прозрачной может оказаться бледно розовым и т.д.

[

]()
у меня такое изображение на шкафу! Шикарно смотрится, вообще тащусь от него!

Можно еще изображение "отзеркалить" и напечатать на прозрачной пленке, наклеить с обратной стороны стекла, вторым слоем заклеить пленкой любого цвета.

Lyka, такое? на шкафу? Оно же широкое, или взяли центральную часть?

нет, у меня шкаф четырехдверный =)))))

всегда смотрела на этих гигантов и думала – где их ставить? Такие огромадные шкафы, в них по ходу жить можно…

ага или сдавать, как комнату студентам =)) каждому своё, у меня он в спальне стоит, как можете догадаться спальня вовсе не метр на метр. А кому-то угловой нужно покупать, чтобы пространство экономить. Так что…

Регистрация: 07.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

а сколько обходится печать на такой шкафище?

Хм...мы заказывали разом шкаф, кровать, и прихожку...если честно, уже не помню по отдельности сколько каждый предмет выходил...

Регистрация: 07.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

а где заказывали?

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Фотообои на шкаф - это оригинальная идея. Мне она определенно нравиться.

В Рониконе.

Регистрация: 07.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ладно, сама спрошу, спасибо

Фотопечтьна шкафу конечно здорово, красиво и пр. но как и любая картинка быстро надоест вобщем приестся.я бы не стал делать.

Кудесница написал :
ладно, сама спрошу, спасибо

да получается не за что =)))

Буран написал :
Фотопечтьна шкафу конечно здорово, красиво и пр. но как и любая картинка быстро надоест вобщем приестся.я бы не стал делать.

не знаю. мне ничего не приедается, так можно про всю мебель дома сказать, всё может надоесть - и кровать, и цвет плитки в ванной и тп

Буран написал :
Фотопечтьна шкафу конечно здорово, красиво и пр. но как и любая картинка быстро надоест вобщем приестся.я бы не стал делать.

ну да, поэтому можно поставить картинку под стекло. т.е. панели шкафа сделать не зеркальными, а прозрачными. и поставить туда картинку по вкусу. и менять хоть каждый день.
но надо учитывать, что если картинка сделана под дизайн, то она является частью интерьера и не может надоесть. и ее замена ведет либо к пустому месту, либо сумбуру в восприятии интерьера.
отдельная тема -это когда картинка "сама по себе". вот видел на фото тигров -реально бесят. при этом я даже не видел тот шкаф живьем, для неприязни хватает фотографии.

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста а на что лучше и практичнее наклеить самоклеящуюся плёнку ПВХ в дверях шкафа купе??? Почитал выше написанное понравилась идея про плёнку ПВХ) а то уже всю головушку сломал какие же дверки в шкаф купе сделать!!!

на пленке, на стекле, а стеклом и на любом материале с шероховатостью до 0,5мм (по дсп).