Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1480360

возникла необходимость починить вилку в приборе... замена невозможна, т.к. подобную вилку не найти. Хочу нарастить провода и заизолировав изолентой проклеить для крепости термоклеем (из термоклеевого пистолета). Подскажите кто знает - термоклей имеет изоляционные свойства?

jbond написал :
возникла необходимость починить вилку в приборе... замена невозможна, т.к. подобную вилку не найти.

ужас!!!

jbond написал :
Хочу нарастить провода и заизолировав изолентой

и усадить термоусадкой!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jbond написал :
замена невозможна, т.к. подобную вилку не найти

Нет ничего такого, что невозможно бы было найти при желании.

avmal написал :
Нет ничего такого, что невозможно бы было найти при желании.

я знаю точно невозможное - возможно!!! но здесь дело не в методике преоделения трудностей... прибор старый... и вилки такие вряд ли отдельно продаются - проще сделать - посмотреть и если не получилось - выкинуть или соединить напрямую (если что-то в живых останется)

jbond написал :
прибор старый... и вилки такие вряд ли отдельно продаются

это музейный экземпляр?
тем более вилку под замену, если

jbond написал :
прибор старый...

немного наверное непонятно сказал - вилка - она втыкается в прибор, в котором розетка довольно старой конструкции - все работает, но вот в вилке провода у основания поотрывались - я вилку разрезал (она из пластика элластичного) и внутри их скрутил и спаял, закрутил изолентой, но чтобы конструкция посолиднее была не просто все изолентой поверху думаю смотать, а внутри проклеить термоклеем и соединить разрезанные части - кстати можно для порядку и термоусадочным места соединений заизолировать дополнительно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jbond написал :
в вилке провода у основания поотрывались - я вилку разрезал (она из пластика элластичного) и внутри их скрутил и спаял, закрутил изолентой, но чтобы конструкция посолиднее была не просто все изолентой поверху думаю смотать, а внутри проклеить термоклеем и соединить разрезанные части

Надеюсь вы понимаете, что эксплуатировать такую вилку нельзя.

так вот - самое главно в термоклее - он имеет свойства изолятора? кстати видел раньше как его используют для закрепления витков в катушках индуктивности... они конечно с изоляцией и токи небольшие (в тех что я видел)

jbond написал :
немного наверное непонятно сказал - вилка - она втыкается в прибор, в котором розетка довольно старой конструкции - все работает, но вот в вилке провода у основания поотрывались - я вилку разрезал (она из пластика элластичного)

здаётся мне вы плохо искали! Это что-то типа как в электробритве из СССРа

avmal написал :
Надеюсь вы понимаете, что эксплуатировать такую вилку нельзя

я много чего понимаю, но делать не делаю.... пиво - вредно пить, водку - тем более,
есть жирное... и т.п. кто-то придерживается... иногда есть случаи, когда немного нарушить можно...

аматор1 написал :
здаётся мне вы плохо искали! Это что-то типа как в электробритве из СССРа

похоже, но контакт мощнее и прямоугольная форма гнезда

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jbond написал :
иногда есть случаи, когда немного нарушить можно...

Если только для себя, то нарушайте сколько душе угодно, что понятно и из приведенных вами примеров.

честно никому не дам этой опасной вилкой-розеткой пользоваться... а у меня допуск до 10000 В...
так что с клеем?

jbond написал :
Подскажите кто знает - термоклей имеет изоляционные свойства?

Да, практически все сорта. БОШ выпускает специальные стержни для ремонта кабелей.

jbond написал :
а у меня допуск до 10000 В...

Это как?

ПPOPAБ написал :
Это как?

я на Байконуре служил, и там проходил зачеты по ПМБ ну и получил допуск...

ПPOPAБ написал :
Да, практически все сорта. БОШ выпускает специальные стержни для ремонта кабелей.

а вот за ответ спасибо! правда пока перечинивал (термоусадками) - попортил провода окончательно и решил больше не заморачиваться - поеду в электромагазины на днях и возьму с собой этот "обломок великой империи" для подбора подходящей замены

jbond написал :
(она из пластика элластичного)

Разрежте чуть больше и припаяйте к "мамам" провода. Зачем нужен термоклей(клей-расплав по старому) не совсем понятно. (есть специальный для ПВХ) Универсальный разъем две мамы в термоусадке, без какого либо корпуса, решит проблему для любого прибора. Ну, мне мамы от ВВС (вэвээс) достались.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jbond написал :
у меня допуск до 10000 В...

Такого допуска не существует. Есть допуск "до 1000В", есть "до и свыше 1000В", а "до 10000 В" нет ...
Да и те надо каждый год подтверждать.

avmal написал :
Да и те надо каждый год подтверждать.

ВотЪ... И Вас, экзаменуют? Впрочем вопрос риторический.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jbond написал :
замена невозможна, т.к. подобную вилку не найти.

jbond написал :
прибор старый... и вилки такие вряд ли отдельно продаются

Увидеть то можно этот раритет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2jbond Есть у меня шнурок для "Кроны", сделанный из контактной планки от старой "Кроны" же. Со стороны припайки проводов планка залита черным термоклеем. Ради интереса промегерил шнурок: при напряжении 500В сопротивление изоляции - св. 2ГОм. Мегер - 261-я приставка к 266-м клещам.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
при напряжении 500В сопротивление изоляции - св. 2ГОм. Мегер - 261-я приставка к 266-м клещам.

Уточню с Вашего позволения. Это бесконечность.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

jbond написал :
"обломок великой империи" для подбора подходящей замены

Я бы выбрал один из двух вариантов

  1. вариант - разрезал бы вилку так чтобы остались только ножки. Припаял бы к ним провода, заизолировал термоусадкой и все
  2. вариант - припаял бы и заизолировал провода на вилку и заливал бы не термо- а взял бы Паксипол и долил бы вилку как положено. Паксипол - это что -то типа эпоксидки, липнет хорошо, формуется тоже. И изолятор хороший.

Это мое мнение и его не навязываю

изолятор, по крайней мере та что на рынках продаётся по 8-10 руб палка.. весь институт у нас на термоусадке да на клее-расплаве держится.. приходите к нам лечиться..