Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тихорецк Сообщений: 20
#1488210

Наверное все-таки сделаю отдельный столик на станине небольшого размера и патрон с непосредственной посадкой на вал двигателя.Хлопотно,но в дальнейшем больше свободы,чем с приспособами.Спасибо всем за рекомендации,узнал все ,что хотел.

и что хотите этим добится ?

посчитайте цену вопроса !

если у вас не серийка и вам просто нужно зделать линейное перемещение заготовки
то не проще ли взять 2 доски пробить в одной паз а к другой прикрутить направляющюю и ограничительную планку с прижимом заготовки к ней .
крепите этот бутерброд на сверлильнвй и в перёд можите для удобства ручку присабачить но это уже в процессе работы чтоб определить где она вам будет удобнее

делов на 15 минут
дёшево и сердито
мы тоже не всегда перестраиваем тарцовку под 45 градусов тоже приблуду зделали и вуаля если нужно не много и побыстрее чтото зделать
приучайтесь делать шаблоны они в столярке очень помогают и облегчают работу

Регистрация: 01.01.2009 Тихорецк Сообщений: 20

Может мне приспособить крестовый стол с прижимом и упором, или там перемещение невелико?

djek_djek76 Действительно, увы.
Особенно по стране это очень заметно.

лучше не становится клоном девида блейна и не творить улечную магию по преврвщению
а использовать то что для этого предназначено
но мы-же руские люди есть задача есть путь решения прикладываем руки и вуаля получаем аналог собственного изготовления .

djek_djek76 написал :
у нас стоит

Поздравляю, но тема - про превращение обычного сверлильного в долбёжный.

нет у нас всё гораздо проще
у нас стоит

свёрла в инете такие не нашол ну вылечю свой радик тогда сфоткаю выложу за одно эти качели сфоткаю може пригодится каму, художник из меня не ахти так что не буду карикатуры тут выкладывать

djek_djek76 написал :
ну если чтото новое изобрели буду блогодарен за ссвлку

Да ничего нового:

Просто насадка для сверлильного станка.
Свёрла - такие:

Как видите - ни о каких боковых нагрузок - не может быть в принципе.

djek_djek76 написал :
что касается поддерживающих столов это конечно хорошо НО больше денег больше занимаемого места

Видимо, опять что-то новенькое? Нет, не столы - стойки:

ну если чтото новое изобрели буду блогодарен за ссылку

что касается поддерживающих столов это конечно хорошо НО больше денег больше занимаемого места

единственное где применяем чтото подобное это при поперечной шлифовке дверных полотен на ШЛПС
но там не стол а своеобразные качели такие они поудобнее чем стол и места занимают немного

djek_djek76 написал :
был у нас на работе долбёжно пазовальный станок с подобной кареткой выпуска гдето 70х годов

Какая может быть каретка на сверлильном станке?
Напоминаю - мы говорим об использовании именно сверлильного станка в качестве долбёжного.

djek_djek76 написал :
1 когда зажимаеш дверной стаяк в эту каретку то центральные проушки ещё нормально долбить а вот крайние когда у тебя на одном конце висит 2 метра а с другой стороны пусто эта каретка работает на износ и варочить её ой как не легко

Слышали ли Вы когда-нибудь о поддержиывющих стойках?

djek_djek76 написал :
а со свёрлами всякими знаком слава богу старые запасы есть ещё ибо щас уже нифига ничего со складов не допросишся .

То есть сверла для долбёжного станка Вы не видели?

MADg400DnMAX написал :

был у нас на работе долбёжно пазовальный станок с подобной кареткой выпуска гдето 70х годов
ну раздолбанвй драбодан
у него несколько минусов было
1 когда зажимаеш дверной стаяк в эту каретку то центральные проушки ещё нормально долбить а вот крайние когда у тебя на одном конце висит 2 метра а с другой стороны пусто эта каретка работает на износ и варочить её ой как не легко
тут же ситуация гораздо проще
таскать заготовку нет необходимости , она жоско на столе закреплена а передвигаеш сам двиготель на супорте пазы все одинаковые полуваются и не мучиеш потом ШЛПС вышлифовывая криво севший нижнюю и верхнюю поперечину из за того что каретку перекашивает от неровномерного веса .
а со свёрлами всякими знаком слава богу старые запасы есть ещё ибо щас уже нифига ничего со складов не допросишся .

djek_djek76 написал :
позвольте с вами не согласится

Видели ли Вы когда-нибудь пазовальное сверло?
Понимаете ли Вы, что речь идёт о долбёжной насадке на сверлильный станок (например, DS-60 от Промы), которая как раз такими свёрлами работает?

MADg400DnMAX написал :

позвольте с вами не согласится ибо 10 летний опыт изготовления аконных блоков и дверных показал обратное
если вы пользовались пальчиковыми фрезами для долбёжки то думаю знаете что они режут в бок гораздо лучше чем вперёд

djek_djek76 написал :
большинство сверлильных не выдерживают боковых нагрузок и их потом калбасит из за разбитых подшибников

В долбёжнике нет боковых нагрузок.
Кое-какую роль играет только жёсткость стола.

ну так за основу возмите ту конструкцию что я показал тока с маленьким изменением
вал с патроном на злых подшщибниках и привод ремённый с движка

раму можно сварить а 8 конусных колёсиков заказать у токаря и полозья к ним остальное сварка и напильник

Регистрация: 01.01.2009 Тихорецк Сообщений: 20

Я понимаю ,что на сверлильном не радиальноупорные подшипники,но поток не большой.Просто хочу с распиловки снять эту операцию и расширить рабочую поверхность станка.А долбежник заиметь малыми средствами.

большинство сверлильных не выдерживают боковых нагрузок и их потом калбасит из за разбитых подшибников

если хотите поставить долбёшку на паток то за основу возьмите конструкцию станков вот такого плана

конструкция не сложная но живучесть достаточно хорошая

если долбить не много и раз от разу то дрель и нормальная стамеска сверло фоснера ну какбы практика показывает что не рентабельно
достатачно простого сверла нужного деаметра заточеного под дерево с проточеным хвостовиком под дрель

abrasha написал :
заготовка движется зажатая по салазкам

Какие салазки?

abrasha написал :
или тупо по опоре?

Если тупо назвать сверлильный столик опорой - то да.

abrasha написал :
А если по опоре,какая ж это приспособа?

Действительно, можно обойтись сверлом форстнера и стамеской.

Регистрация: 01.01.2009 Тихорецк Сообщений: 20

Это понятно,что не ногами,заготовка движется зажатая по салазкам или тупо по опоре?А если по опоре,какая ж это приспособа?

abrasha написал :
не понял,как происходит перемещение заготовки по осям?

Руками.

Регистрация: 01.01.2009 Тихорецк Сообщений: 20

долго рассматривал фотографию устройства,не понял,как происходит перемещение заготовки по осям?

abrasha написал :
Может есть навесное заводского исполнения?

Есть. Например, Прома DS-60.
Посадка - 60 мм.

Регистрация: 01.01.2009 Тихорецк Сообщений: 20

Хочу в качестве долбежного станка использовать сверлильный.Какие приспособы есть для этих целей,ведь упор и перемещение заготовки меняют плоскость.Может есть навесное заводского исполнения?