Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Не так давно попалась на глаза Stayer. (Понятно, инструмент не профи, но по-моему для сада-огорода самое оно. ...а может я ощибаюсь?)
До селе не встречал ничего подобного, поэтому предлагаю обсудить достоинства, а главное недостатки подобных ножовок.

Обоюдоострая ножовка сложна в хранении, небезопасна и неудобна. Лучше за меньшие деньги купить дешёвенькую - хоть ту же самую Стайер - с закалённым некрупным зубом (7-8 TPI), результат работы будет НЕ ХУЖЕ. А тыльную сторону ножовки, если Вас так добивает её нефункциональность, лучше иметь с линейкой.

Кроме того, рукоятка ножовки нередко может выполнять функции угольника для углов 45 и 90 градусов - но это, опять же, требует ровной гладкой тыльной стороны. Угольник получается не многим кривее того же Стайера.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Недостатки - наверное, более травмоопасна, по сравнию с обычной ножовкой. Достоинства - не вижу.

Kotelev написал :
Недостатки - наверное, более травмоопасна,

Так это хорошо-от хулиганов отбиваться,А работать-не удобно.

Kotelev написал :
наверное, более травмоопасна

Vo.V.A. написал :
А работать-не удобно.

Та-ак, попрошу раскрывать свои мнения, а не бросаться словами!
Да, возможно такая ножовка требует чуть большей осторожности, я бы сказал внимания. А где оно не требуется?

Superrat73 написал :
А тыльную сторону ножовки, если Вас так добивает её нефункциональность, лучше иметь с линейкой.

золотые слова!

D i m o Z написал :
Понятно, инструмент не профи

не профи, кмк, разницу между предложенными зубами заценить не сможет. единственное, большие зубья в руку глубже входят. ещё зубья для продольного реза неприятные на ощупь бывают.

D i m o Z написал :
Та-ак, попрошу раскрывать свои мнения, а не бросаться словами!

Например, мне было бы не удобно работать с ручкой под прямой угол; когда делаю глубокий пропил, левой рукой придерживаю заготовку, и при обоюдоостром полотне нельзя держать пальцы вплотную к пропилу. Както так. На дерево на даче с такой штукой не полезешь. Думаю, вариант для людей, кому чужда инструментофилия

sledoput написал :
при обоюдоостром полотне нельзя держать пальцы вплотную к пропилу

Была Бакко двухсторонняя с японским зубом.Пришлось расстаться только из опасения порезаться.Купил одностороннюю.

Кстати, а как при такой конструкции с разводом зубьев? Одинаковым его с двух сторон врядли получиться сделать. Или пилить только до верхних зубьев (ограничения на толщину материала)?

Kotelev написал :
Кстати, а как при такой конструкции с разводом зубьев? Одинаковым его с двух сторон врядли получиться сделать.

...не вижу препятствий. Мне показалось, что разница в размерах зуба не столь большая, но на скорости и чистоте пропила скажется.

А как вам японцы от силки
Или от бако?

Кто-нибудь пользовался?

D i m o Z написал :
попалась на глаза вот такая ножовка Stayer.

Было такое изобретение лопата-миномёт. Оказалось, что как лопата тяжёлое и соответственно - неудобное, а как миномёт слишком лёгкое - точности никакой и убойная сила очень маленькая.
Вот и эта ножовочка, что-то примерно из этого же ряда. Две ножовки, с разными зубьями, будут гораздо удобнее этой одной.

ИМХО (IMHO)