Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1480639

Не так давно попалась на глаза Stayer. (Понятно, инструмент не профи, но по-моему для сада-огорода самое оно. ...а может я ощибаюсь?)
До селе не встречал ничего подобного, поэтому предлагаю обсудить достоинства, а главное недостатки подобных ножовок.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Обоюдоострая ножовка сложна в хранении, небезопасна и неудобна. Лучше за меньшие деньги купить дешёвенькую - хоть ту же самую Стайер - с закалённым некрупным зубом (7-8 TPI), результат работы будет НЕ ХУЖЕ. А тыльную сторону ножовки, если Вас так добивает её нефункциональность, лучше иметь с линейкой.

Кроме того, рукоятка ножовки нередко может выполнять функции угольника для углов 45 и 90 градусов - но это, опять же, требует ровной гладкой тыльной стороны. Угольник получается не многим кривее того же Стайера.

Недостатки - наверное, более травмоопасна, по сравнию с обычной ножовкой. Достоинства - не вижу.

Kotelev написал :
Недостатки - наверное, более травмоопасна,

Так это хорошо-от хулиганов отбиваться,А работать-не удобно.

Kotelev написал :
наверное, более травмоопасна

Vo.V.A. написал :
А работать-не удобно.

Та-ак, попрошу раскрывать свои мнения, а не бросаться словами!
Да, возможно такая ножовка требует чуть большей осторожности, я бы сказал внимания. А где оно не требуется?

Superrat73 написал :
А тыльную сторону ножовки, если Вас так добивает её нефункциональность, лучше иметь с линейкой.

золотые слова!

D i m o Z написал :
Понятно, инструмент не профи

не профи, кмк, разницу между предложенными зубами заценить не сможет. единственное, большие зубья в руку глубже входят. ещё зубья для продольного реза неприятные на ощупь бывают.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

D i m o Z написал :
Та-ак, попрошу раскрывать свои мнения, а не бросаться словами!

Например, мне было бы не удобно работать с ручкой под прямой угол; когда делаю глубокий пропил, левой рукой придерживаю заготовку, и при обоюдоостром полотне нельзя держать пальцы вплотную к пропилу. Както так. На дерево на даче с такой штукой не полезешь. Думаю, вариант для людей, кому чужда инструментофилия

sledoput написал :
при обоюдоостром полотне нельзя держать пальцы вплотную к пропилу

Была Бакко двухсторонняя с японским зубом.Пришлось расстаться только из опасения порезаться.Купил одностороннюю.

Кстати, а как при такой конструкции с разводом зубьев? Одинаковым его с двух сторон врядли получиться сделать. Или пилить только до верхних зубьев (ограничения на толщину материала)?

Kotelev написал :
Кстати, а как при такой конструкции с разводом зубьев? Одинаковым его с двух сторон врядли получиться сделать.

...не вижу препятствий. Мне показалось, что разница в размерах зуба не столь большая, но на скорости и чистоте пропила скажется.

А как вам японцы от силки
Или от бако?

Кто-нибудь пользовался?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

D i m o Z написал :
попалась на глаза вот такая ножовка Stayer.

Было такое изобретение лопата-миномёт. Оказалось, что как лопата тяжёлое и соответственно - неудобное, а как миномёт слишком лёгкое - точности никакой и убойная сила очень маленькая.
Вот и эта ножовочка, что-то примерно из этого же ряда. Две ножовки, с разными зубьями, будут гораздо удобнее этой одной.

ИМХО (IMHO)