Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1481141

День добрый.
Мой вопрос касается лоджии в "трешке".
Лоджии между "трешкой" и "однушкой" разделены приваренной перегородкой. Является ли эта перегородка пожарным выходом? Изучив ее сверху и снизу, прихожу к выводу, что сверху на ней может пролезть лишь кошка, снизу под ней - тоже кошка, но никак не человек. Выбить ее - нужно приложть недюженное усилие, желательно, вооруженное топором, ломом, болгаркой.
Если это не пожарный выход, то могу ли я в целях обеспечения собственной безопасности заложить его (соседская квартира сдается, и возможные визитеры через лоджию мне не нужны (возможность прохода через перегородку с помощью лома опускаем в данном случае))? И в дальнейшем, утеплить лоджию.
Далее, задуманы ли в "однушках" этой серии пожарные люки и лестницы на лоджии?
И еще. При утеплении лоджии я, естественно, буду производить определнный шум, сверля стену и забивая дюбеля. Данное действие попадает под определение "перепланировки и переоборудование" с вытекающими отсюда последствиями по Постановлению правительства г.Москвы по уровню допустимого шума? В данном случае, если цепляться к словам, я не переоборудованием занимаюсь, а оборудованием квартиры. С тем же уровнем шума я буду вешать и картину на стену, и полку в ванной комнате. Т.о. вопрос звучит так: есть ли у меня законное основание делать свой балкон и в воскресение, руководствуясь здравым смыслом - начинать работу после 9 ч. и заканчивать до 19 ч.?

Элгос написал :
Изучив ее сверху и снизу, прихожу к выводу, что сверху на ней может пролезть лишь кошка, снизу под ней - тоже кошка, но никак не человек. Выбить ее - нужно приложть недюженное усилие, желательно, вооруженное топором, ломом, болгаркой.

Вы сделали неверные выводы!
Перегородка является противопожарным барьером, поэтому изготовлена из огнестойкого материала - асбестового листа и предназначена для предотващения распространения огня, а не кошек. :-)
Проход, который она перекрывает (перегородка легко выбивается ногой взрослым человеком) является единственным путем эвакуации, если маршевая лестница отрезана, в случае пожара для всего этажа!!!
МЧС НИКОГДА не согласует перекрытие пути эвакуации! Хотя люк несет потенциальную угрозу квартирных краж для жителей последних этажей.

Элгос написал :
снизу под ней - тоже кошка

Как-то у Вас странно. У меня сверху места много. Для человека вполне хватит.

D i m o Z написал :
Перегородка является противопожарным барьером, поэтому изготовлена из огнестойкого материала - асбестового листа и предназначена для предотващения распространения огня

Ну, да. И поэтому с боков, сверху и снизу имеет здоровые щели.

D i m o Z написал :
перегородка легко выбивается ногой взрослым человеком

Ну-ну: лист асбеста толщиной по крайней мере 10 мм, вставленный в раму из металлических уголков и закрепленный болтами в нескольких местах по периметру.

Соглашусь, что согласовать переделку перегородки нереально.
Что касается нашего дома, то многие переделали.

Horgosh написал :
Ну, да. И поэтому с боков, сверху и снизу имеет здоровые щели.

Ну если разлить бочку бензина, то любая не монолитная перегородка спасует. А эта препятствует распростанению огня в общих случаях. (Проектировщики тоже стремятся к минимальным соблюдениям ТБ.)

Horgosh написал :
Ну-ну: лист асбеста толщиной по крайней мере 10 мм, вставленный в раму из металлических уголков и закрепленный болтами в нескольких местах по периметру.

...я так делал, правда однажды, поэтому говорю. Рама тут не причем, она сделана на совесть из 50 уголка. Лист закреплен в ней по углам, после удара лист срывается с точек крепления и если не ломается, то вылетает.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

аналогичная картина, правда серия другая

имеется лоджия соседствующая с такойже но в перегородке некая дверка(заделанная старыми хозяевами по советски)...пожарной лестницы наверх(как это бывает) нет ни у меня ни у соседки, то есть я через этот мнимый проход могу попасть только к соседке...недавно повесили обьявление мол будут ходить пожарники и проверять че там у людей на балконах твориться а то пожаров много...а я весь в ремонте и у меня там (на балконе) краски и т.п.

вопрос
1 собираюсь утеплять балкон...как быть с этим листом аля дверь
2 как быть с пожарниками если придут...есть вариант не пускать, моя ж квартира

спасибо за ответы

2D i m o Z А куда это будет путь эвакуации при пожаре на маршевой лестнице, если обе квартиры расположены на одном этаже в одном подъезде?

2 D i m o Z

D i m o Z написал :
Проход, который она перекрывает (перегородка легко выбивается ногой взрослым человеком) является единственным путем эвакуации, если маршевая лестница отрезана, в случае пожара для всего этажа!!!

Обе квартиры находятся в одном блоке, в одном подъезде. Если "однушки" оборудованы люками и лестницами, то логичнее спасаться через них. Вопрос в том, задуманы ли эти люки и лестницы в проектах для этих квартир? И всегда ли строители следуют этой документации?
Как пример: у знакомых, живущих на 14 этаже 17-ти этажного дома отсутствует и лесница, и люк. Такое ощущение, что спасение жителей этого этажа никем не предусмотрено и никогда не рассматривалось.

2 Horgosh

Horgosh написал :
Цитата:
Сообщение от Элгос
снизу под ней - тоже кошка

Как-то у Вас странно. У меня сверху места много. Для человека вполне хватит.

Это так. Когда мы жили в другом доме, серия П-44, у нас с соседями из другого подъезда эта самая перегородка была куда меньшего размера и щель между ней и стеною была в разы меньше, чем сейчас мы имеем, что позволило нам сверху сделать окно-люк между лоджиями. В этом случае да, это на пожарный ход похоже. И в то же время с соседями из квартиры, находившийся с нами в одном блоке, у нас на лоджии уже на этапе проектирования не было задумано прохождение из квартиры в квартиру через балкон - дырка сверху была где-то 30х30 см.

Сейчас же складывается ощущение, что непродуманность проекта отдается на откуп жильцам и инспекциям - один переделал, второй оштрафорвал.

2Элгос Обычно в этих домах люки идут по крайнему стояку. Вы можете легко это определить, посмотрев на дом со стороны фасада

D i m o Z написал :
я так делал, правда однажды, поэтому говорю. Рама тут не причем, она сделана на совесть из 50 уголка. Лист закреплен в ней по углам, после удара лист срывается с точек крепления и если не ломается, то вылетает.

С учетом халтуры строителей и плохого крепления этих листов далеко не во всех предусмотренных точках охотно Вам верю. А вот выбить этот лист в другую сторону /когда усилие будет приложено так, что он будет опираться на полочки уголков/ будет в несколько раз более сложной задачей. Хотя, конечно, в экстренных ситуациях у людей появляются дополнительные силы.
Только если уж предусматривать такие пути эвакуации, ИМХО нужно их делать как-то по-другому, а не рассчитывать на сверх способности людей по вышибанию 10-миллиметрового асбоцементного листа.

D i m o Z написал :
Ну если разлить бочку бензина, то любая не монолитная перегородка спасует. А эта препятствует распростанению огня в общих случаях.

Да, при чем тут бочка бензина. Достатчно остатков стройматериала, предметов старой мебели или еще каких-либо бытовых вещей, прислоненных к этой перегородке с двух сторон. Еще раз говорю, там же по периметру огромные щели.

Васильева написал :
А куда это будет путь эвакуации при пожаре на маршевой лестнице, если обе квартиры расположены на одном этаже в одном подъезде?

Такими перегородками в этой серии домов разделены все балконы на одном этаже. Т.е. если Вы ощущаете в себе способности терминатора, то разбив голой ногой несколько перегородок, Вы сможете выйти через любой подъезд в доме. Только не понимаю, если проектировщики и впрямь рассчитывают, что перегородки можно будет легко разбить, то почему бы их не делать по всему проему без всеких зазоров. По крайней мере для обычной жизни и с точки зрения безопасности Это гораздо лучше.

Васильева написал :
А куда это будет путь эвакуации при пожаре на маршевой лестнице, если обе квартиры расположены на одном этаже в одном подъезде?

Посмотрите планировку дома, вам сразу станет понятнее! Там организована коридорная система, устранив эти самые перегородки можно пройти из одного подъезда в другой. Кроме того на балконах трешек существуют пожарный лестницы, назначение которых очевидно.

Элгос написал :
Обе квартиры находятся в одном блоке, в одном подъезде. Если "однушки" оборудованы люками и лестницами, то логичнее спасаться через них. Вопрос в том, задуманы ли эти люки и лестницы в проектах для этих квартир? И всегда ли строители следуют этой документации?

В П44-Т, о которой идет речь, на балконах однушек НЕТ лестниц, там и так балкон крохотный. Лестницы находятся на балконах трешек и двушек.

Элгос написал :
у нас с соседями из другого подъезда эта самая перегородка была куда меньшего размера и щель между ней и стеною была в разы меньше, чем сейчас мы имеем, что позволило нам сверху сделать окно-люк между лоджиями. В этом случае да, это на пожарный ход похоже.

..."забавный" цирковой номер - перелезание через 1.5 м перегородку на высоте нескольких этажей.

Horgosh написал :
почему бы их не делать по всему проему без всеких зазоров. По крайней мере для обычной жизни и с точки зрения безопасности Это гораздо лучше.

Чем лучше, меньше зазоров? Ну вы же не на подводной лодке. В массовом строительстве, с учетом существующих разбросов при монтаже панелей, достижение подобной точности бессмыслено и вряд ли возможно
Кажется мы отклонились от темы!!! Предлагаю вернуться к основному вопросу!

D i m o Z написал :
Предлагаю вернуться к основному вопросу!

Давайте вернемся. Один из них у автора темы был таким:

Элгос написал :
могу ли я в целях обеспечения собственной безопасности заложить его (соседская квартира сдается, и возможные визитеры через лоджию мне не нужны

Так, что "подводная лодка" тут абсолютно ни при чем.

D i m o Z написал :
Чем лучше, меньше зазоров?

Лучше тем, что уже изначально установленная строителями перегородка /те "законная"/ препятствовала бы проникновению /без ее слома/ людей с чужего балкона.

D i m o Z написал :
В массовом строительстве, с учетом существующих разбросов при монтаже панелей, достижение подобной точности бессмыслено и вряд ли возможно

Может быть Вы тогда обясните, каким образом при монтаже дома строителям удается устанавливать стандартное остекление балконов в серии П-44Т, которое закрепляется между совершенно разными "панелями" дома?

2D i m o Z Я живу в п-44т и, честно говоря, не пойму, о чем речь. У нас в другой подъезд можно попасть только через чердак. А через перегородку (у нас, кстати, не перегородки, а стены везде между трешками и однушками) только на соседний балкон. Дом мниитэповский. Есть дома этого проектировщика (другого типа), где между балконами в стене вообще двери. Но по словам проектировщика, это строительные ходы, а не пожарные. Думаю, в домах п-44-т путями эвакуации служат маршевые лестницы и пожарные лестницы по крайним балконам. У нас, во всяком случае, так.

Васильева написал :
А через перегородку (у нас, кстати, не перегородки, а стены везде между трешками и однушками) только на соседний балкон.

Ну а с соседнего балкона на его соседний и так в другой подъезд.
А что значит стены? Бетонные? Как через них тогда хотя бы на соседний балкон попасть можно.

Васильева написал :
и пожарные лестницы по крайним балконам

Ну да. А добраться до них можно через другие балконы одного этажа как раз через эти перегородки о которых говорит автор темы.

D i m o Z написал :
Проход, который она перекрывает (перегородка легко выбивается ногой взрослым человеком)

Ага, если тот человек - терминатор, как минимум. Тоже живу в П44-Т. Наш сосед захотел эту перегородку демонтировать и утеплить балкон (не надо только говорить, какая он сволочь - так сделали 70% всех новоселов нашего дома - на балконах гуляет ветер). Двое взрослых мужиков - сосед и мой муж, оба не маленькие по формату - 20 (!) минут пытались ее выбить со стороны соседа и с нашей стороны - НЕ ВЫШЛО. Я имею ввиду именно этот самый асбестовый лист, намертво прилепленный (винты были заварены, в прямом смысле). А с другой стороны у меня вообще вот такая конструкция - не знающий может вполне сломать ногу. Кстати - у нас нет боковых пожарных лестниц, по которым можно спуститься на землю. Люки тоже все заварили\заставили. Пожара люди боятся, конечно, но никто не хочет, чтоб к ним через балконы кто-то лазил. Тем более смысл этого всего хозяйства (перегородки и люки с лестницами) - не совсем понятен. Лестница только с 14 на 10, а дальше что? Бегать по балконам? Да и то не получиться - многие заложили проемы кирпичем. Каюсь - я тоже заложила. А что делать? Сосед справа вообще хотел обрезать всю сварную кнструкцию (на стыке двух домов, между прочим - а вдруг она несущая?), еле удалось уговорить этого не делать, сваяли прямо в ней.

Серия П44-Т, как показал осмотр квартир в нескольких домах этой серии, разнообразна по установке этих самых лестниц.
Например, в нашем подъезде пожарная лестница идет исключительно по балконам "трешек". В "двушке"-распашонке ее нет. Наш подъезд крайний.
В доме друзей, подъезд средний, в "трешке" есть лестница, в "двушке"-распашонке нет лестницы, а вот в доме родителей, так же в среднем подъезде, в такой же "двушке" лестница есть.

И еще курьезно, но не смешно.
Соседи по блоку, как раз распашонка-"двушка", заделали лаз на соседский балкон в другой подъезд.
Если смотреть на схему этажа, то мы имеем по два спаренных балкона на этаже: 1+3 и 2+2. Т.е. в экстренном случае, если нельзя выйти в холл из квартир, применяя терминаторские способности (в прямом смысле) народ уходит так: однушка на балкон трешке, даллее по лестнице, двушка в двушку, а потом в соседний подъезд.
И в настоящее время мы имеем - "пионер, ты за всех в отвте". Т.е. это я пионер, который за всех в ответе, поскольку запасной выход есть только у меня. Но пионер гадский, поскольку "однушку" пути через балкон, судя по всему, он лишил.

2 Хозяйка2009: вот, вот такая конструкция и у нас. Не пролезть, не выбить.

Васильева написал :
(у нас, кстати, не перегородки, а стены везде между трешками и однушками)

а дом какого года? создается впечатление, что, чем позже год сдачи, тем продуманней квартиры.
И исходя из Вашего ответа получается, что перегодка эта пресловутая функции запасного выхода не несет.

D i m o Z написал :
Цитата:
Сообщение от Элгос
у нас с соседями из другого подъезда эта самая перегородка была куда меньшего размера и щель между ней и стеною была в разы меньше, чем сейчас мы имеем, что позволило нам сверху сделать окно-люк между лоджиями. В этом случае да, это на пожарный ход похоже.

..."забавный" цирковой номер - перелезание через 1.5 м перегородку на высоте нескольких этажей.

Если уж на то пошло, то не менее забавный, чем вышибание ногой приваренного уголка. Но в отличие от упомянутого, вполне реальный.

Horgosh написал :
Соглашусь, что согласовать переделку перегородки нереально.

кому как. при централизованном капремонте 12-ти этажек, уж не знаю какой серии, некоторые перегородки снесли - жильцам сказали ставьте, что хотите, а эвакуационные люки заложили раствором и плиткой.

Элгос написал :
Серия П44-Т, как показал осмотр квартир в нескольких домах этой серии, разнообразна по установке этих самых лестниц.
Например, в нашем подъезде пожарная лестница идет исключительно по балконам "трешек". В "двушке"-распашонке ее нет. Наш подъезд крайний.
В доме друзей, подъезд средний, в "трешке" есть лестница, в "двушке"-распашонке нет лестницы, а вот в доме родителей, так же в среднем подъезде, в такой же "двушке" лестница есть.

Ну что тут сказать? Разнообразие форм и видов... - чудо природы!
Вообще П44-Т - набор конструктор, есть несколько вариантов планировок подъездов, разная этажность (возможно поэтому и различие в кол-ве и размещении лестниц).

Элгос написал :
И исходя из Вашего ответа получается, что перегодка эта пресловутая функции запасного выхода не несет.

Нет конечно, ее основной назначение - предотвращение распространения огня, поэтому она асбестовая.

Элгос написал :
вышибание ногой приваренного уголка.

Не-е, уголок никто не вышибал, я выбил лист плоского шифера. Может просто повезло с халтурной работой, т.к. стальная рама, в действительности была закреплена намного хуже, чем казалось вначале.

Элгос написал :
а дом какого года? создается впечатление, что, чем позже год сдачи, тем продуманней квартиры.

У нас дом 2009 года сдачи - действительно между двумя квартирами на этаже глухая стенка, перегородки нет. Т.е. теоретически мы можем попасть только на балкон квартиры в соседнем подъезде. Ну не знаю, чтобы нам это дало.
А вот интересна такая вещь - являются ли данные совмещенные балконы с перегородками общедомовой или частной собственностью?
Предположим, что во время какого-либо бедствия кто-то перешел на чужой балкон, а там хозяин взял и милицию вызвал, что тогда делать? Или за это ничего не будет?

to Хозяйка2009 Вы процитировали не мои слова, pls исправьте ошибку.
Вообще вопрос о принадлежности и ограничении доступа к пожаронй лестнице очень интересный, сам как-то задавался им.
...если пожарнадзор (МЧС) блюдет пути пожаронй эвакуации, то лестница и люк на балконе есть имущество общественное, как и добрая половина балкона - подход к аварийному выходу. Стало быть его следует исключить из общей площади квартиры...но этого никто не делает, ни застройщики, ни БТИ, ни МЧС. Стало быть это часть квартиры - частная собственность... тогда не понятны притензии МЧС и Ко.

D i m o Z написал :
Нет конечно, ее основной назначение - предотвращение распространения огня, поэтому она асбестовая.

Ну вот опять. Кто Вам это сказал?
Во-первых, если быть точным, то перегородка не асбестовая, а асбестоцементная. Еще этот материал называют АЦЭИД, я думаю, Вы это знаете.
Мне кажется, что Вы пересказываете какой-то горячечный бред пьяного пожарного.
Ну представте, что рядом с перегородкой, изображенной на фото Хозяйки 2009 стоит какой-то горючий материал /доски, мебель, краски и т.д., как часто бывает на балконах/. А на соседнем балконе такой же мусор уже полыхает /не дай Бог, конечно/. Как эта перегородама с огромными целями и зазорами по периметру будь она сделана хоть из бетона сантиметров 5 толщиной предотвратит возгарание вещей на другом балконе? Тем более при нагреве до высокой температуре асбестоцемент взрывается и очень сильно. Никогда в детстве шифер в костер не бросали?

Подумалось: система противопожарной безопасности должна быть. Эваковыходы быть обязаны.
На этаже в подъезде я - единственный обладатель этого выхода. И далее, следуя логике, в мои обязанности входит предоставить бесприпятственный проход к этой самой лестнице. Иными словами, выдать сеседям дубликаты ключей от квартиры.
Бред какой-то.
Или такое, в самом деле, может быть где-то прописано?

Элгос написал :
Иными словами, выдать сеседям дубликаты ключей от квартиры.

С Вас это кто-то требовал? Хотя бы устно? Зачем заранее панику поднимать?! Какие ключи? Вы вообще о чем?

Horgosh написал :
Зачем заранее панику поднимать?!

это не паника . Это мысли в слух.
Скажем так: это бред, но не сильно меньший, чем предположение, что шиферная перегородка - это пожарный переход с балкона на балкон.

Все наши предположения - это наши предположения. Будем ждать ответа от пожарной инспекции по данному вопросу. По крайней мере, будет ясно, что хотел сказать Автор, делая в одном доме перегородки шиферные, а в другом - кирпичную кладку или бетонные.

Так, а что у нас получается с работой в воскресный день?
Есть Постановления Москвы по уровню шума в жилых квартирах. Но рассчитать с полпинка логарифмы и формулы у меня не получилось.
Дырку в стене под картину в воскресный день я могу просверлить? А балкон вагонкой обшить? А просверлить несколько дыр в стене для крепления обрешетки?

Все же мы отклоняемся от основной темы, но вопрос пожарной безопасности очень серьезный, чтобы отступаться. (Сказал я, вспоминая пожар в соседнем доме, при котором выгорели 4 квартиры из-за распространения огня по балконам.)

Horgosh написал :
Ну представте, что рядом с перегородкой, изображенной на фото Хозяйки 2009 стоит какой-то горючий материал /доски, мебель, краски и т.д., как часто бывает на балконах/. А на соседнем балконе такой же мусор уже полыхает /не дай Бог, конечно/. Как эта перегородама с огромными целями и зазорами по периметру будь она сделана хоть из бетона сантиметров 5 толщиной предотвратит возгарание вещей на другом балконе? Тем более при нагреве до высокой температуре асбестоцемент взрывается и очень сильно. Никогда в детстве шифер в костер не бросали?

  1. Согласно правилам пожароной безопасности хранение легковоспламенямых предметов или захламление балконов и лоджий запрещено! Так что не стоит кивать на "все так делают".
  2. При определенных условиях горит, не хуже бензина, ВСЁ, даже бетон. (Если кто не в курсе, то сам бензин не горит!) Давайте пофантазируем на тему: "А что будет с содедским балконом, если такой перегородки не будет, или она будет из ПВХ-панелей?"
  3. Задача перегородки предотвратить, точнее задержать, распространение огня до прибытия пожарныж, не более. (...к вопросу о "взрыве" шифера в костре. Вспомните, сколоко времени приходилось ждать, чтобы в большом костре "взорвался" маленький кусочек шифера. Кстати, никакого взрыва шифера не происходит, просто из-за возникающих огромных внутренних напряжений он трескается. Возникают ли подобные напряжения в ацеите, я сказать не могу.)

Элгос написал :
По крайней мере, будет ясно, что хотел сказать Автор, делая в одном доме перегородки шиферные, а в другом - кирпичную кладку или бетонные.

Автор, а П44 и Ко - детище ДСК-1, хотел показать, что его конструктор соответсвует пожарным требованиям, только и всего. Если бы он действительно был заинтересован в безопасности жителей, то следовал бы официальным рекомендациям МВД по укреплению и оборудованию жилья.

Элгос написал :
Есть Постановления Москвы по уровню шума в жилых квартирах. Но рассчитать с полпинка логарифмы и формулы у меня не получилось.

Да, есть суровое постановление, но... мне так и не удалось найти оффициальное значение термина "высокий уровень шума", сколько это в Дб, кВт? (Опять же, кто-то шумно на скрипке играет, а кто-то тихо бульдозером скребет.)

D i m o Z написал :
Проход, который она перекрывает (перегородка легко выбивается ногой взрослым человеком) является единственным путем эвакуации, если маршевая лестница отрезана, в случае пожара для всего этажа!!!

D i m o Z написал :
Цитата:
Сообщение от Элгос
И исходя из Вашего ответа получается, что перегодка эта пресловутая функции запасного выхода не несет.

Нет конечно, ее основной назначение - предотвращение распространения огня, поэтому она асбестовая.

Это как? Так в каком же случае Вы написали нам правильную информацию?

Я все-таки буду утверждать, что, устанавливая именно такие перегородки, которые не полностью перекрывают пространсво между балконами (можно пролезть сверху), и которые в чрезвычайных обстоятельствах можно разбить каким-то подручным предметом (по крайней мере шанс есть), проектировщих в первую очередь преследовал цель создания запасных путей эвакуации. Только сделано это неудобным для людей с точки зрения безопасности способом.

И основной вопрос то данной темы о том, будут ли притензии со стороны пожарных если дополнительно заложить эту перегородку или вообще выстроить на ее месте каменную стену? Ответ - естественно будут, так как перекрывается запасной эвакуационный путь, а не из-за того, что убрали "обладающую" какими-то супер противопожарными свойствами перегородку из асбестоцемента высотой два метра при высоте проема 2 метра 70 см.

D i m o Z написал :
вспоминая пожар в соседнем доме, при котором выгорели 4 квартиры из-за распространения огня по балконам

Ну и что перегородки, основное назначение которых, по Вашему утверждению, предотвратить распространение огня, помогли? К тому же, думаю, что не все квартиры находились на одной горизонтали. Видимо друг над другом. А значит балконы были вообще разделены плитой перекрытия. Это помогло?

2werefish Кстати, да. При капремонте стеклят и балконы с пожарными лестницами. Я такое видела. Мне кажется, никто эти лестницы уже в серьез не рассматривает, в виду того, что они почти повсеместно спилены. Вообще вещь неплохая, но с другой стороны, для обкрадывания квартиры самое оно. В общем, при пожаре я бы хотела, чтобы мой люк был не закрыт, но по жизни жить с открытым люком неприятно. Я сама лестницу не спиливала (она у меня служит в хозяйственных целях, а еще с нее хорошо остекление наверху мыть), а люк закрыла ковролином. А у большинства на люках стоят шкафы.

Horgosh написал :
Это как? Так в каком же случае Вы написали нам правильную информацию?

Во всех случаях! ...не уже ли это так сложно понять?
Если очаг пожара находиться НА балконе, то перегородка несет функцию противопожарного барьера, а жильцы, при необходимости эвакуируются по маршевым лестницам.
Если же наоборот, маршевая лестница отрезана пожаром в холле или на лестничной клетке, то разрушив эту же перегородку жильцы эвакуируются по пожарным лестницам переходя со своего балкона на балкон где есть лестница, в том числе на балконы соседних подъездов.

Horgosh написал :
основной вопрос то данной темы о том, будут ли притензии со стороны пожарных если дополнительно заложить эту перегородку или вообще выстроить на ее месте каменную стену

На месте перегородки можно выстроить любую стену, но доказать, что такая конструкция имеет тот же уровень огнестойкости и соответсвует пожарным нормам, в ряд ли возможно.
Тут скорее всплывает этика и нравственность. Что вы будете говорить, какие слова найдете в свое оправдание, если из-за "усовершенсвованной" вами перегородки погибнут люди - ваши соседи, или вы окажетесь на их месте? (Только не надо зарекаться, что с вами этого не случится! Я обращаюсь с этим вопросом ко всем.)

2 Dimoz

Вы меня извените, но, мне кажется, Вы перешли к откроыенной демагогии. У Вас уже "да=нет".
Я этот бессмысленный диалог прекращаю.